Книга В скобках онлайн - страница 7

Примечания

Инны (Inns) – привилегированные юридические корпорации, существующие с XIV века и расположенные в Темпле, одном из центральных районов Лондона, на территории средневекового монастыря тамплиеров. Инны обладают монопольным правом подготовки адвокатов и выдачи лицензий на занятие адвокатской практикой. К четырем ныне существующим (Иннер-Темпл, Мидл-Темпл, Линкольнз-Инн, Грейз-Инн) автор добавляет пятый, вымышленный, – Куинз-Инн. (Здесь и далее – примеч. переводчика.)

Вернуться

В британской юридической системе адвокаты могут представлять на судебных процессах как сторону защиты, так и сторону обвинения. Адвокаты подразделяются на две основные категории: поверенные (работающие с клиентами, готовящие их документы, а также подбирающие юриста, который будет отстаивать интересы истца или ответчика на процессе) и адвокаты с правом выступать в судах высших инстанций.

Вернуться

Бенчер – почетный титул старшины юридической корпорации.

Вернуться

Лорд-канцлер – глава судебного ведомства, верховный судья Англии, председатель палаты лордов в английском парламенте.

Вернуться

Ботани-Бей – входивший в состав британской колонии Новый Южный Уэльс порт на восточном побережье Австралии, с 1788 года ставший местом каторги и ссылки английских преступников

Вернуться

Конгресс европейских держав по установлению государственных границ на Балканах, состоялся в 1878 году.

Вернуться

Высокое юридическое звание, примерно соответствует ученой степени «доктора права».

Вернуться

Суд Королевской скамьи – один из высших британских судов. Здесь игра слов, построенная на противопоставлении «скамья» – «стул».

Вернуться

Центральный уголовный суд в Лондоне.

Вернуться

Пентонвиль – тюрьма, построенная в 1842 году в лондонском пригороде Пентонвиле по американскому образцу и содержавшая только одиночные камеры.

Вернуться

Собрание Уоллес (Wallace Collection) – известный лондонский музей, созданный на базе частной коллекции и размещенный в доме бывших владельцев.

Вернуться

Клуб Адского Огня был основан в 1760-х годах в Англии как объединение элиты британского общества. Члены Клуба не только предавались разнообразным удовольствиям (в том числе, и противоречащим морали того времени), но также оказывали влияние на политику и экономику Британии.

Вернуться

Мистер Дарси – богатый, знатный, благородный и красивый герой романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

Вернуться

«Гаррик» – названный в честь знаменитого актера Дэвида Гаррика (1717–1779) клуб артистов и литераторов.

Вернуться

В Англии действует прецедентное право, когда судебное решение принимается «по прецеденту», то есть по аналогии с ранее состоявшимися процессами и приговорами.

Вернуться

Гладстон, Уильям Юарт (1809–1898) – английский государственный деятель, лидер партии лейбористов. Неоднократно занимал пост премьер-министра и слыл либералом.

Вернуться

Фамильные поместья герцогов Девонширских и герцогов Мальборо.

Вернуться

Уиклоу – графство на востоке Ирландии. Кстати, одной из достопримечательностей тех мест является живописное старинное поместье «Сады Пауэрскорт» (Powerscourt Garden).