Книга Рыцари креста онлайн - страница 11

Примечания

Византин – золотая византийская монета

Вернуться

Боэмунд Тарентский (ок. 1050-1111) – норманнский полководец, впоследствии князь антиохийский

Василевс – титул византийских императоров

Вернуться

Роман IV Диоген – византийский император (1068-1071), низложенный во время пребывания в плену у турок

Вернуться

Отец Боэмунда Тарентского Роберт Гвискар, вождь норманнов. Победитель битвы при Диррахии в 1081 г., в результате чего часть Византии – Северная Греция – отошла к норманнам. В 1085 г., после ряда поражений норманнов, умер от чумы

Вернуться

Готфрид Бульонский, герцог Лотарингский (ок. 1060-1100), и его брат Балдуин (ок. 1058-1118), впоследствии король Иерусалима, – участники 1-го крестового похода. Боэмунд намекает на события 1096 г., о которых рассказано в романе Т. Харпера «Мозаика теней»

Вернуться

Вильгельм II Рыжий, английский король (1056-1100), – сын Вильгельма I Завоевателя (1028-1087), который носил прозвище Бастард (Незаконнорожденный), поскольку был сыном герцога Нормандии Робера Великолепного и дочери кожевника

Палла – теплая шерстяная накидка

Гуго Вермандуа, брат французского короля Филиппа II Августа

Вернуться

Фатимиды – династия египетских халифов (969-1171)

Вернуться

Петр Пустынник – предводитель передовых отрядов крестоносцев, которые в июле 1096 г. были разгромлены турками под Никеей

Велисарий (ок. 504-565) – полководец императора Юстиниана I