Мы - это наш мозг. От матки до Альцгеймера

2010

Поучительная и захватывающая книга о мозге - поразительном инструменте с неисчерпаемыми и далеко еще не разгаданными возможностями. Прослеживая человеческую жизнь от зачатия до смерти, автор обсуждает широкий круг тем: младенчество и значение родительского поведения, половое созревание, гендерная идентичность, мораль, агрессия, свобода воли, религиозность, память, старение.

Дик Свааб - всемирно известный ученый, в течение тридцати лет возглавлявший Нидерландский институт мозга; ныне руководит группой исследователей в Нидерландском институте нейробиологии. В Нидерландах книга явлется научным бестселлером (с 2010 года продано более 300 000 экзепляров). Она переведена на несколько иностранных языков. Предназначена не только для широкого читателя, но и для специалистов.

8,6 (21 оценка)

Купить книгу Мы - это наш мозг. От матки до Альцгеймера, Дик Свааб

написал рецензию18 января 2015 17:34
Мы - это наш мозг. От матки до АльцгеймераДик Свааб

Книга написана выдающимся нидерландским нейробиологом Диком Сваабом и состоит из статей, выходивших еженедельно в каком-то не слишком научном журнале. Именно поэтому главы можно читать вразнобой, а язык простой и понятный всем. И поэтому же я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу не только тем, кто интересуется мозгом, нейронами, аксонами и прочей физиологией, а также тем, кто хочет узнать, как именно наш мозг оказывает влияние на всю нашу жизнь.

Свааб убедительно доказывает (и приводит огромное количество многочисленных исследований), что генетические задатки и факторы, воздействующие на формирование мозга в утробном периоде, составляют наши внутренние ограничения — "мы не свободны в принятии решений по изменению своей гендерной идентичности, сексуальной ориентации, уровня нашей агрессивности, нашего характера, религии или родного языка".

Особенно смешно теперь выглядят недавние законы о пропаганде гомосексуализма и оскорблении чувств верующих. Интересно, что произойдёт с авторами этих законопроектов, если они прочитают соответствующие главы из книги Свааба?

Итак, Свааб рассматривает развитие человеческого мозга от самого начала — во время внутриутробного периода — по пути исследуя все этапы становления, возможных нарушений и старения мозговых структур, и заканчивая смертью.

Самым главным, на мой взгляд, является тот факт, что существенная часть нашего характера, наш IQ и риски болезней мозга приобретаются нами после столкновений генов отца и матери, а также во время развития плода. И впоследствии мы мало что можем сделать с тем "генетическим отягощением", которое получили. Огромное влияние имеет та химическая среда, в которую помещён плод. То есть все те вещества, попадающие в организм с различными лекарствами. "Родившийся ребёнок кажется совершенно здоровым, но позже у него могут проявиться затруднения в учёбе, из-за того, что мать во время беременности подвергалась воздействию алкоголя, кокаина, свинца или противоэпилептических препаратов. Риск депрессии, появления страхов и других психических заболеваний повышается из-за курения матери во время беременности. Кроме того, химические вещества предположительно способствуют возникновению таких аномалий развития, как шизофрения, аутизм, синдром внезапной смерти младенца, синдром дефицита внимания и гиперактивности". И ещё очень-очень много об этом.

Кроме того, в книге много внимания уделено вопросу религии, религиозности людей, вопросу о свободной воле, аутизму, спорту и его влиянию на мозг, исследованиям памяти, агрессивному и противоправному поведению и многому другому.

Вот так совершенно скучная, казалось бы, книга перевернула моё представление о многих вопросах. Чего и вам желаю! :)

Кстати, один из научных редакторов этой книги попросил не указывать свою фамилию в выходных данных, потому что сказал, что его институт запрещает сотрудникам высказываться на тему эвтаназии, сексуальной ориентации и религиозности. Так-то.

Оценка: 10/10.