Книга Поединок в пяти переменах блюд онлайн - страница 3

Примечания

Брехт, Бертольт (1898–1956) – немецкий писатель и режиссер. – Здесь и далее примеч. пер.

Вернуться

Юнгер, Эрнст (1895–1998) – немецкий писатель.

Немногие несчастные (англ.).

Вернуться

Адорно, Теодор (1903–1969) – немецкий философ, социолог, музыковед, представитель франкфуртской школы.

Вернуться

Американская актриса, во многих фильмах – партнерша Фреда Астера (1899–1987), американского танцовщика, актера, певца и хореографа

Оздоровительная программа (англ.).

Вернуться

Тайный, скрытый, потайной (фр.).

Мозаичный (фр.).

Вернуться

Отсрочка, задержка, приостановка, промедление (англ.).

Вернуться

Министерство государственной безопасности бывшей ГДР.

Вернуться

Веласкес, Диего (1599–1660) – великий испанский живописец.

Вернуться

Эрнст, Макс (1891–1976) – немецкий художник и скульптор, иного работавший во Франции, в 1922–1938 гг. входил в группу парижских художников-сюрреалистов.

Вернуться

Брак, Жорж (1882–1963), Пикассо, Пабло (1881–1973), Писсарро, Камиль (1830–1903) – французские живописцы.

Вернуться

Серия работ французского живописца Ива Клейна (1928–1962).

Вернуться

Юккер, Гюнтер (род. 1930) – немецкий художник-авангардист, во многих своих работах использовавший гвозди.

Вернуться

Bleu de coup – произношение этих французских слов совпадает с немецким ругательством «тупая корова», «дура».

Вернуться

Имеется в виду Зигмунд Фрейд.

Вернуться

«Нет никакого бизнеса, кроме шоу-бизнеса» (искаж. англ.).

Вернуться

Раушенберг, Роберт (род. 1925) – американский художник.

Публика (фр.).

Вернуться

Взаимодействие, сотрудничество, синергия (греч.).

Вернуться

Бернстайн, Лео (1918–1990) – американский композитор, автор мюзикла «Вестсайдская история», по которому был сделан фильм (1961), получивший премию «Оскар». «Мария» – песня из этого фильма.

Мой божественный (um.).

Вернуться

Природный парк в Нижней Саксонии.

Вернуться

Сандер, Жиль – известная в Германии женщина-дизайнер, автор многих коллекций женской и мужской одежды, обуви и духов.

Прелестный мальчик (англ.).

Вернуться

Саура, Карлос (род. 1932) – испанский режиссер.

Тост за здоровье (фр.).

Вернуться

Плакаты Клауса Штэка, известного немецкого художника.

Крупное немецкое издательство.

Вернуться

«Любовник леди Чаттерлей» – роман Д.Г. Лоуренса, «Жозефина Мутценбахер» – австрийский роман начала XX века.

Вернуться

«Мой забавный Валентин», «Все, что ты есть», «Эти глупости» – очень известные джазовые композиции, исполнявшиеся многими певцами и музыкантами.

Вернуться

Здесь: поволочиться – не значит жениться (искаж. англ.).

Вернуться

Эрхардт, Хайнц (1909–1979) – немецкий актер и юморист.

Вернуться

Эдди, Константин – американский актер, снимался во многих фильмах, в том числе и у Ж.-Л. Годара, некоторое время был близок с Эдит Пиаф.

Вернуться

Вильсон или Уилсон (Wilson) – есть два режиссера Вильсона – Жорж и Роберт. Оба известны, и какой именно имеется в виду, сказать трудно. Роберт считается королем «театрального минимализма»; Марталер (Marthaler) Кристоф – швейцарский режиссер, долго работавший в Германии, «enfant terrible», «ужасное дитя» европейского театра и одна из самых больших его надежд.

О мой Бог (англ.).

Вернуться

Здесь: Скотти, приведи меня в восторг! (англ.)

Новая кухня (фр.).

Вернуться

В кулинарии: спинной мозг барана или теленка (фр.).

Маэстро наслаждений (фр.).