Книга Сети онлайн - страница 6

Примечания

Скэт – джазовое пение, набор бессмысленных звуков, когда голос используется как музыкальный инструмент. .(Здесь и далее примеч. пер.)

Вернуться

Mонк Телониус (1917–1982) – американский джазовый пианист, композитор, развивавший ритмически сложный импровизационный стиль бибоп; Колтрейн Джон (1926–1967) – саксофонист, отличавшийся индивидуальностью исполнения, склонностью к эксперименту, выступавший одно время с ансамблем «Телониус монк».

Вернуться

Серотонин – производное одной из аминокислот, влияющее на многие формы поведения, сон, терморегуляцию и другие процессы.

Вернуться

Иона – ветхозаветный пророк, проглоченный китом и чудом вышедший наружу.

Вернуться

Попай – персонаж комиксов, лупоглазый смешной морячок, особенно популярный в 1930-х гг.

Вернуться

Болезнь Альцгеймера – старческое слабоумие.

Вернуться

Мескалин – стимулирующий наркотик, вызывающий галлюцинации.

Вернуться

Английское слово «мерси» означает «Божья милость» и служит женским именем.

Вернуться

Салем – город в штате Массачусетс, где в конце XVII в. разворачивалась знаменитая «охота на ведьм».

Вернуться

ИВКА – Молодежная женская христианская организация.

Вернуться

Паркер Чарли (1920–1955) – саксофонист, композитор, один из создателей стиля бибоп.

Вернуться

Ротари-клуб– городское или районное отделение международной общественной организации, объединяющей влиятельных представителей деловых кругов.