Рецензии на книгу Звезды смотрят вниз - страница 3

написала рецензию18 сентября 2015 16:06
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной книге Арчибальда Кронина быт, тяжкий труд и просто каждодневная жизнь простых английских шахтеров описана настолько точно и подробно, что остаться равнодушным просто невозможно. На первых страницах книги автор знакомит читателя с обыкновенной семьей, состоящей из матери, отца и троих почти взрослых сыновей, судьба которых тесно связана с добычей угля. Несмотря на порой непосильный и неблагодарный труд, отсутствие денег и еды, эти люди по-своему счастливы, поскольку у каждого из них есть цели, мечты и простые человеческие радости. Однако череда несчастий, таких как трагедия в шахте и мировая война, разрушила эту семью, физически и морально погубила некоторых ее членов, впрочем, сказать подобное можно практически о каждой семье того времени. Книга в целом оставляет довольно тяжелое впечатление, так как автор, не строя иллюзий и не пытаясь порадовать читателя, не стремится к хэппи-энду, не наказывает негодяев и не награждает несчастных и угнетенных. Одним словом, в этой книге все, как в жизни, которая порой бывает сурова и безжалостна, но, несмотря на все это, жизнь прекрасна хотя бы потому, что она у нас есть.