Книга Проклятие Гоголя онлайн - страница 59

Примечания

См. Список условных сокращений

Вернуться

За исключением особо оговоренных случаев, письма Гоголя и его корреспондентов цитируются по настоящему изданию.

Вернуться

«Письмо Гоголя, который обещает ругать меня и еще в знак дружбы», – с горькой иронией пометил в своем дневнике адресат (Барсуков, кн. 8, с. 546).

Вернуться

См.: Письма к Н. В. Гоголю (Библиография). Л., 1965 (составители Л. П. Архипова и А. Н. Степанов).

Вернуться

ВЕ, 1890, № 1, с. 93–95; Акад., X, № 110.

Вернуться

Н. Я. Прокопович, прозванный так за румяный цвет лица.

Вернуться

По воспоминаниям П. В. Анненкова, Гоголь придумал для своих приятелей по Нежинскому лицею прозвища, для которых он позаимствовал имена модных тогда французских писателей (см.: Анненков. Лит. восп., с. 46–47). Не исключено, что Беранжер – В. И. Любич-Романович.

Вернуться

По предположению В. В. Данилова, О. М. Сомов (Данилов В. В. Влияние бытовой и литературной среды на «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя. Одесса, 1909, с. 14).

Вернуться

Первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (цензурное разрешение – 26 мая 1831 г.).

Вернуться

Намек на то, что в Петербурге Данилевский учился в Школе подпрапорщиков.

Вернуться

По воспоминаниям А. С. Данилевского, священник в Олифировке (Письма, т. 1, с. 129).

М. Ф. Тимченко.

Вернуться

В начале 1831 г. Гоголь устроился учителем истории в Патриотический институт, а также давал частные уроки.

Вернуться

В. И. Черныш и Т. И. Черныш – отчим и мать А. С. Данилевского.

Вернуться

Кулиш, т. 1, с. 108–109 (с пропуском); Акад., X, № 121.

Вернуться

Неточная цитата из комедии Я. Б. Княжнина «Неудачный примиритель, или Без обеду домой поеду» (1787), которую учащиеся Нежинской гимназии разыгрывали в 1827 г. (Акад., X, № 52, 53).

Вернуться

Припев украинской плясовой песни.

Вернуться

Гоголь намекает, вероятно, на строку стихотворения П. А. Вяземского «К А. О. Росетти (Смирновой)» (1831): «Живее ласточки она».

Вернуться

Вероятно, Эмилия Александровна Клингенберг (1815–1891), падчерица генерала П. С. Верзилина, с 1851 г. – жена двоюродного брата М. Ю. Лермонтова А. П. Шан-Гирея.

Вернуться

Первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки» (вышла в свет в сентябре 1831 г.).

Е. Л. Лаппо-Данилевский.

Вернуться

Цитата из «Евгения Онегина» (гл. первая, строфа LX). К ноябрю 1831 г. в связи с выходом первой части «Вечеров…» в печати успела появиться весьма сочувственная рецензия Л. Якубовича, в которую была включена цитата из письма Пушкина к А. Ф. Воейкову с восторженным отзывом о книге Гоголя (Лит. прибавл. к РИн, 1831, № 79), сочувственная рецензия за подписью «В» (вероятно, В. Ушакова) (СПч, 1831, № 219, 220) и весьма сдержанная рецензия в «Московском телеграфе» (1831, № 17).

Вернуться

Изданные Е. И. Ольдекопом «Карманный словарь российско-немецкий и немецко-русский» (1824–1826) или «Новый карманный словарь французско-русский и русско-французский» (1830).

Вернуться

Гоголь жил в Павловске на положении учителя в семье кн. Васильчиковых.

Вернуться

Имеется в виду холерный бунт в июне 1831 г., усмиренный вооруженной силой.

Вернуться

Скорее всего Гоголь преувеличивает частоту своих встреч с Пушкиным и Жуковским.

Вернуться

«Домик в Коломне», поэма, законченная в октябре 1830 г.

Вернуться

«Сказка о попе и работнике его Балде», законченная 13 сентября 1830 г. Летом и осенью 1831 г. Пушкин работал над «Сказкой о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

Вернуться

В августе – сентябре 1831 г. Жуковский написал «Сказку о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери», «Спящую царевну», «Войну мышей и лягушек».

Вернуться

В 1831 г. оживилось малопродуктивное перед тем творчество Жуковского: закончен «Кубок», написаны «Поликратов перстень», «Жалоба Цереры», «Доника», «Суд божий над епископом», «Алонзо», «Ленора», «Покаяние», «Королева Урака и пять мучеников». Эти баллады были одновременно опубликованы в «Балладах и повестях В. А. Жуковского» в двух частях (СПб., 1831) и в однотомном издании «Баллады и повести В. А. Жуковского» (СПб., 1831).

Вернуться

Кулиш, т. 1, с. 110–111 (с пропуском); Акад., X, № 124.

Вернуться

Альманах «Северные цветы на 1832 год» был издан по инициативе Пушкина в память умершего в 1831 г. А. А. Дельвига, издателя «Северных цветов» с 1825 по 1831 г.

Вернуться

В альманахе «Альциона», издававшемся бароном Е. Ф. Розеном, в 1831–1833 гг. принимали участие П. А. Вяземский, С. П. Шевырев, В. Ф. Одоевский, О. М. Сомов и др.

Вернуться

«Невский альманах» издавался Е. В. Аладьиным с 1825 по 1833 г.

Вернуться

В «Северных цветах на 1832 год» были помещены стихотворения Н. М. Языкова «Песня», «Бессонница», «Им», «А. А. Дельвигу», «К-е К-е Я-ъ», «И. В. К.».

Вернуться

Здесь же были помещены стихотворения Пушкина «Эхо», «Анчар», «Бесы», «Дорожные жалобы», «Царскосельская статуя», «Отрок», «Рифма», «Труд».

Вернуться

«Сражение со змеем» – вольный перевод стихотворной повести Ф. Шиллера «Der Kampf mit der Drachen».

Вернуться

Стихотворение Н. Я. Прокоповича «Полночь» было напечатано за подписью «чъ».

Вернуться

«Северная пчела», 1831, № 219, 220.

Вернуться

О товарищах Гоголя и Данилевского по Нежинской гимназии, перебравшихся в Петербург.

Вернуться

Кулиш, т. 1, с. 113–114; Акад., X, № 131.

всецело (фр.).

Вернуться

Хрия – риторические правила построения рассуждения.

Вернуться

Повесть Гоголя, вышедшая в начале марта 1832 г. в составе второй книги «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Вернуться

Приехали Н. В. Кукольник, учившийся вместе с Гоголем в Нежинской гимназии и прозванный «Возвышенным» за напыщенный стиль своих литературных опытов, его брат, П. В. Кукольник, а также нежинский врач.

Вернуться

Драма Н. В. Кукольника «Торквато Тассо» (СПб., 1833).

Вернуться

Имеется в виду герой «Торквато Тассо» Джулио Мости; по тексту драмы ему 15 лет.

Вернуться

Кулиш, т. 1, с. 118–119 (с пропусками); Акад., X, № 158.

Вернуться

Конец июля – начало октября 1832 г. Гоголь провел у себя на родине.

Вернуться

По сообщению Н. В. Гербеля, Н. Я. Прокопович женился на М. Н. Трохневой в 1834 г., но 2 октября 1833 г. Гоголь уже сообщает В. В. Тарновскому: «Прокопович Николай женился на молоденькой, едва только выпущенной актрисе» (Акад., X, № 179).

В. Я. Прокопович.

Вернуться

Михаил Павлович (1798–1849), главный начальник Пажеского корпуса и всех сухопутных кадетских корпусов.

К Школе подпрапорщиков.

Вернуться

В доме Иохима на Большой Мещанской (ныне ул. Плеханова, д. 39), где Данилевский жил вместе с Гоголем в 1829 г.

Вернуться

Кулиш, т. 1, с. 119–122 (с пропусками); Акад., X, № 164.

Вернуться

С. В. Капнист, дочь В. В. Капниста, вышла замуж за В. А. Скалона (1805–1882).

Вернуться

М. А. Данилевская, родственница А. С. Данилевского.

Вернуться

Юрьево и Голтвянские балки – места близ Полтавы.

Вернуться

Возможно, имеется в виду Ланг.

Имение Данилевских.

Вернуться

Альманах на 1833 г., издан цензором В. Н. Семеновым.

Вернуться

«Пестрые сказки с красным словцом, собранные Иринеем Модестовичем Гомозейкою <…> изданные В. Безгласным» вышли в 1833 г. Книга была «затейлива» и по содержанию, и по оформлению титульного листа, фронтисписа и заставок.

Вернуться

«Илиада» в переводе Н. И. Гнедича была опубликована в 1829 г.

Вернуться

Н. И. Гнедич умер 3 февраля 1833 г.

Вернуться

Осмеяние Д. И. Хвостова, поэта-графомана, и А. С. Шишкова, председателя «Беседы любителей русского слова», идеолога архаистов, восходило к традициям «Арзамаса» и было характерно для писателей пушкинского круга, причастность к которому Гоголь демонстрирует в письмах к Данилевскому.

Вернуться

«Мазепа» – исторический роман Ф. Б. Булгарина, вышел в Петербурге в 1833–1834 гг. в двух частях. Выступая против Булгарина, Гоголь также консолидируется с Пушкиным.

Вернуться

Гоголь несколько неточно цитирует стихотворение «Вино».

Вернуться

Имя древнеримского полководца и государственного деятеля Фабия Максима Кунктатора (275–203 до н. э.) стало нарицательным, обозначающим медлительность.

Вернуться

Ироническое преувеличение. К этому времени Кукольником были закончены трагедии «Торквато Тассо», «Рука всевышнего отечество спасла» и, возможно, «Джулио Мости».

Вернуться

Маркиз Поза – герой драмы Ф. Шиллера «Дон Карлос» (1787), благородный идеалист.

Вернуться

Выражение из «Евгения Онегина» (гл. четвертая, строфа XXXV).

В. И. Любич-Романович.

Вернуться

Ф. А. Данилевский, родственник А. С. Данилевского.

Вернуться

К. И. Ходаревская, тетка Гоголя, в исполнении которой он очень любил слушать малороссийские песни.

Вернуться

Припев популярной полуукраинской-полуцыганской песни.

Вернуться

Кулиш, т. 1, с. 238–241; Акад., XI, № 68.

Вернуться

Художники (шутливое, от и т. pittori).

Вернуться

Скудо – итальянская монета.

Вернуться

И. Ф. Золотарев выехал за границу вместе с Гоголем и Данилевским и встречался с Гоголем в Риме в 1837 и 1838 гг. (см. воспоминания И. Ф. Золотарева. – Исторический вестник, 1893, № 1, с. 36–38).

Вернуться

С 1836 г. Н. Я. Прокопович преподавал русский язык и словесность в Петербургском кадетском корпусе.

Вернуться

Неточная цитата из «Евгения Онегина» (гл. вторая, строфа XXXI).

Вернуться

Имеются в виду выпускники Нежинской гимназии.

Вернуться

Слова Репетилова из «Горя от ума» Грибоедова.

Вернуться

К. П. Брюллов, лично знакомый Гоголю, был ближайшим другом Н. Кукольника. Кисти Брюллова принадлежит известный портрет Кукольника (1836).

Вернуться

Обед состоялся 2 февраля 1838 г.

Вернуться

Стихотворения В. Бенедиктова, П. Вяземского и Е. Гребенки были опубликованы под заглавием «Стихотворения, сочиненные для пятидесятилетнего юбилея И. А. Крылова» в «Санкт-Петербургских ведомостях» (1838, № 29, 5 февраля) и перепечатаны в «Литературных прибавлениях к «Русскому инвалиду» (1838, № 7, с. 125–126).

Мих. Ю. Вьельгорский.

Вернуться

Имеется в виду муза Крылова (Крылов не был женат).

Вернуться

Намек на комедию И. А. Крылова «Урок дочкам» (1807).

Вернуться

Пословица, использованная в басне Крылова «Зеркало и обезьяна»: «Про взятки Климычу читают, а он украдкою кивает на Петра».

Вернуться

Имеется в виду церковный обряд омовения ног.

Названия ресторанов.

Вернуться

Вероятно, здесь употреблен искаженный произношением вариант слова dindon – глупец, индюк, дурошлеп (фр.).

Вернуться

Поэма А. Мицкевича «Пан Тадеуш» («Pan Tadeusz») была опубликована в 1834 г.

желудочные пилюли (фр.).

индийские пилюли.

Вернуться

ВЕ, 1890, № 2, с. 564–566; Акад., XI, № 70.

Вернуться

почта до востребования (фр.).

Вернуться

ВЕ, 1890, № 2, с. 566–567. Печатается по этому изданию.

100

Сестры Гоголя, Елизавета и Анна, учились тогда в Патриотическом институте в Петербурге.

101

Кулиш, т. 1, с. 241–243; Акад., XI, № 73.

102

Из этих писем сохранилось лишь письмо к П. А. Вяземскому от 13 (25) июня 1838 г. (Акад., XI, № 72).

103

Акад., XI, № 74.

104

ВЕ, 1890, № 2, с. 570–571. Печатается по этому изданию.

Ответ на письмо Гоголя от 8 (20) августа 1838 г. (Акад., XI, № 78). Предыдущее письмо Данилевского, с просьбой приехать в Париж, Гоголь получил, уже переехав из Рима в Неаполь, более удаленный от Парижа, чем Рим. Тем не менее 8 (20) августа он отвечал Данилевскому, что готов приехать к нему и только боится не застать его в Париже.

105

Гоголь так никогда и не побывал в Лондоне.

106

«Дон Жуан» (1787) – опера Моцарта, «Отелло» (1816) – опера Россини, «Гугеноты» (1836) – опера Дж. Мейербера.

107

Кулиш, т. 1, с. 284–286; Акад., XI, № 201.

108

ВЕ, 1890, № 2, с. 582–583; Акад., XII, № 44.

109

Это письмо до нас не дошло.

110

Одно из этих писем, вероятно – письмо от 4 апреля 1842 г. (Акад., XII, № 33); другое нам неизвестно.

111

Гоголь имеет в виду оттиски повести «Рим», напечатанной в № 3 «Москвитянина» за 1842 г.

112

Печатание «Мертвых душ» закончилось 15–17 мая 1842 г.

113

Гоголь имеет в виду создание второго и третьего тома «Мертвых душ».

114

Кулиш, т. 1, с. 316–317 (с пропусками); Акад., XII, № 87.

115

О «Мертвых душах».

116

ВЕ, 1890, № 2, с. 585–587. Печатается по этому изданию.

117

От 11 (23) октября 1842 г.

118

По воспоминаниям Данилевского, речь шла о Владимире Михайловиче Строеве (Письма, т. 2, с. 258), занимавшем место секретаря при А. Н. Демидове – богатом коллекционере и меценате, организаторе научных экспедиций.

119

Жареное кушанье (от и т. frittura).

120

Вероятно, собеседник Данилевского имел в виду комедию В. Т. Нарежного «Заморский принц, или Невеста под замком», на сюжет которой позже было написано несколько водевилей; сам Нарежный водевилей не писал.

121

мещанства (фр.).

122

В конце мая 1842 г. Гоголь поручил Н. Я. Прокоповичу наблюдать за четырехтомным изданием своих сочинений (вышло в свет в январе 1843 г.).

123

То есть женился неудачно.

124

Сочинения и письма, т. 5, с. 429–435 (с пропуском и ошибкой в датировке); Акад., XII, № 107.

125

См. предыдущее письмо.

126

Вероятно, Гоголь имеет в виду «Москвитянин», издававшийся с 1841 г. М. П. Погодиным при активном участии С. П. Шевырева.

127

БдЧ, 1855, май, с. 105–108; Акад., XII, № 180.

128

Это письмо неизвестно.

129

В конце 1843 г. А. С. Данилевский получил место инспектора второго Благородного пансиона при Киевской первой гимназии.

130

Намек на слух об увлечении Гоголя А. О. Смирновой.

131

ВЕ, 1890, № 2, с. 590–591. Печатается по этому изданию.

132

От 1 (13) апреля 1844 г.

133

ВЕ, 1890, № 2, с. 592–593 (с ошибочной датировкой); Акад., XII, № 203.

134

Кулиш, т. 2, с. 121–124; Акад., XIII, № 139. Некоторые мотивы этого письма вошли в «Авторскую исповедь».

135

«Выбранные места из переписки с друзьями», вышедшие в январе 1847 г.

136

непонятая женщина (фр.).

137

ВЕ, 1890, № 2, с. 604–605. Печатается по этому изданию.

138

От 29 октября 1848 г. (Акад., XIV, № 61).

139

А. М. Марковича, с которым Гоголь познакомился в конце мая – начале июня 1848 г. через Данилевского (Маркович был дядей и воспитателем жены Данилевского).

140

Киевская старина, 1902, № 3, с. 534–536; Акад., XIV, № 74.

141

От 21 декабря 1848 г.

142

И. В. Капнисту, в то время – московскому гражданскому губернатору.

143

Цитата из «Моцарта и Сальери» (1830) Пушкина.

144

ВЕ, 1890, № 2, с. 605–606. Печатается по этому изданию.

145

См. предыдущее письмо.

146

Оставим в покое всю эту политику и поговорим о другом (ит.).

147

М. Г. и В. Г. Похвисневых.

148

Налог на производство вина.

149

Кулиш, т. 2, с. 220 (с пропусками); Акад., XIV, № 78. Ответ на письмо Данилевского от 16 февраля 1849 г.

150

Имеется в виду первый том «Одиссеи» в переводе В. А. Жуковского, вышедший в свет во второй половине 1848 г.

151

РСл, 1859, № 1, с. 85–86 (с пропусками); Акад., X, № 140.

152

Гоголь был тепло принят московскими литераторами, познакомился с М. П. Погодиным, С. Т. Аксаковым, М. Н. Загоскиным, И. И. Дмитриевым.

153

С В. Я. Прокоповичем.

154

С, 1858, № 2, с. 278–279 (с пропусками); Акад., XI, № 36.

155

Цитата из трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери» (1830): «Нас мало избранных, счастливцев праздных, //Пренебрегающих презренной пользой, //Единого прекрасного жрецов».

156

О борьбе за престолонаследие, о гражданской войне и разработке новой конституции в Испании.

157

Французский театр (иначе – Comédie Française) – парижский театр, основанный в 1680 г.

158

В пьесе «Людовик XI» (1832).

159

Гоголь перефразирует пословицу «Далеко кулику до Петрова дня».

160

Дав Анненкову прозвище «Жюль Жанен» (имя французского писателя и критика), Гоголь шутит над ним, имея в виду широко известную связь Ж. Жанена с актрисой Жорж, возраст которой он сильно преувеличивает (в 1837 г. ей было 50 лет).

161

«Гугеноты» (1836) и «Роберт-Дьявол» (1831) – оперы Д. Мейербера.

162

В сезон 1836–1837 г. «Ревизор» был сыгран в Александринском театре в Петербурге 26 раз.

163

Стихотворение Пушкина «Полководец» и повесть «Капитанская дочка» были напечатаны в № 3 и 4 журнала «Современник» за 1836 г.

164

Пащенко.

165

«Художественная газета» издавалась Н. В. Кукольником с августа 1836 г.

166

Статья К. М. Базили «Босфор» была напечатана в журнале «Сын отечества» (1836, № 4) и вошла в отдельное издание «Босфор и новые очерки Константинополя», 2 части. СПб., 1836.

167

Очевидно, А. А. Комаров и его двоюродный брат А. С. Комаров.

168

Имя Гоголя было помещено в «Литературных прибавлениях к «Русскому инвалиду» в списке сотрудников, участвующих в издании.

169

Шуточные куплеты, сочиненные Гоголем и Данилевским в Париже 4–5 декабря 1836 г. (Акад., IX, с. 11–12).

170

РСл, 1859, № 1, с. 99–100; Акад., XI, № 42.

171

Гоголь говорит о смерти Пушкина

172

Речь идет о деньгах, которые причитались Гоголю от книгоиздателя Смирдина.

173

РСл, 1859, № 1, с. 106–107; Акад., XI, № 56.

174

Материалы, о которых просил Гоголь, были нужны ему для работы над «Мертвыми душами».

175

Нестор – автор «Повести временных лет» (ок. 1113), первого общерусского летописного свода. Киевская летопись продолжает «Повесть временных лет» и охватывает события с 1111 г. по 1200 г. Ипатьевская летопись – южнорусский летописный свод, включающий «Повесть временных лет» и доводящий повествование до 1292 г. Хлебниковский список – один из вариантов Ипатьевской летописи, «Повесть временных лет» издавалась еще в XVIII в.; другие летописи, о которых спрашивает Гоголь, вошли в состав II тома «Полного собрания русских летописей» (СПб., 1843). В знакомстве Гоголя с этими материалами значительную роль сыграл М. П. Погодин.

176

«Славянские древности» (т. 1, ч. 1–3) П. И. Шафарика в переводе О. М. Бодянского были изданы М. П. Погодиным в 1837–1838 гг.

177

Книга И. М. Снегирева «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (М., 1837–1839).

178

БдЧ, 1857, № 11, отдел «Науки», с. 36, 38 (с пропусками); Акад., XII, № 72.

179

Имеются в виду «Игроки» и «Театральный разъезд…». В этом и ряде следующих писем речь идет о подготовке собрания сочинений Гоголя.

180

Первая редакция «Театрального разъезда после представления новой комедии» была написана в мае 1836 г. Начав в июле 1842 г. переделывать «Театральный разъезд…» для 4-го тома «Сочинений», Гоголь завершил эту работу к 10 октября, фактически написав новое произведение.

181

Добросовестно выполняя просьбу Гоголя, Прокопович при подготовке издания правил не только ошибки писца, но и стиль Гоголя (см. преамбулу к переписке, с. 91).

182

В 1842 г. в «Отечественных записках» появились четыре статьи Белинского, посвященные «Мертвым душам»: «Похождения Чичикова, или Мертвые души. Поэма Н. Гоголя» (№ 7); «Несколько слов о поэме Гоголя «Похождения Чичикова, или Мертвые души» (№ 8); «Литературный разговор, подслушанный в книжной лавке» (№ 9) и «Объяснение на объяснение по поводу поэмы Гоголя «Мертвые души» (№ 11). О «Мертвых душах» Белинский писал и в статье «Русская литература в 1842 году» (ОЗ, 1843, № 1). О получении статей Белинского Гоголь писал в 1843 г. (см. письмо к С. П. Шевыреву от 20 августа (1 сентября) – Акад., XII, № 141, и к Прокоповичу от 12 (24) сентября).

183

Гоголь приехал в Венецию только 10 (22) сентября и пробыл там около двух недель.

184

РСл, 1859, № 1, с. 120–121 (без адреса); Акад., XII, № 83.

185

Черновые наброски «Игроков» были сделаны Гоголем, вероятно, еще в Петербурге, до июня 1836 г. Приложенная к данному письму рукопись «Игроков» являлась полной и окончательной редакцией пьесы. Рукопись сопровождалась примечанием Гоголя: «Само собою разумеется, что переписать все это нужно писцу по примеру прочих разгонисто и четко, чтобы цензор мог прочесть удобнее».

186

Так первоначально назывался «Отрывок».

187

РСл, 1859, № 1, с. 121–123 (с пропусками); Акад., XII, № 86.

188

Пьесу «Театральный разъезд…».

189

См. переписку с Щепкиным, с. 459.

190

Шенрок, т. 4, с. 53–56. Печатается по автографу (ГБЛ).

191

Вследствие цензурных затруднений издание вышло лишь в январе 1843 г.

192

9 сентября 1842 г. в бенефис драматурга, актера и режиссера Н. И. Куликова (Н. Крестовского) (1812–1891) в Александринском театре без ведома Гоголя была поставлена написанная Куликовым инсценировка «Комические сцены из новой поэмы «Мертвые души» сочинения Гоголя».

193

То есть враждебные рецензии на «Мертвые души» Н. Греча (СПч, 1842, № 137) и О. Сенковского (БдЧ, 1842, № 8).

194

Об этом пишет В. Г. Белинский в статье «Литературный разговор, подслушанный в книжной лавке» (ОЗ, 1842, № 9).

195

Лакей Чичикова в «Мертвых душах».

196

См. переписку со Щепкиным, с. 458.

197

О цензурной истории «Женитьбы» и «Шинели» см.: Акад., V, с. 457, и III, с. 685–687.

198

«Театрального разъезда…».

199

Автором статьи, напечатанной в «Современнике» (1842, т. 27), был П. А. Плетнев.

200

Статьи С. П. Шевырева о «Мертвых душах» были опубликованы в № 7 и 8 «Москвитянина» за 1842 г.

201

К. С. Аксаков написал статью «Несколько слов о поэме Гоголя «Похождения Чичикова, или Мертвые души» (М., 1842).

202

РСл, 1859, № 1, с. 123–125 (с пропуском); Акад., XII, № 93.

203

Гоголь говорит о не согласованных с ним театральных постановках его произведений.

204

См. письмо Плетневу от 16 (28) ноября 1842 г. (Акад., XII, № 95)

205

Четвертый том «Сочинений» Гоголя.

206

РСл, 1859, № 1, с. 125; Акад., XII, № 113.

207

Имеется в виду издание сочинений Гоголя.

208

А. А. Краевский оказал помощь в преодолении цензурных затруднений. В. Г. Белинский держал корректуру сочинений.

209

РСл, 1859, № 1, с. 126–128; Акад., XII, № 117.

210

РСл, 1859, № 1, с. 128–129; Акад., XII, № 118.

211

В «Отечественных записках» помещены статьи Белинского, посвященные «Мертвым душам» (см.коммент. 4 на с. 104), и статья Белинского «Сочинения Николая Гоголя. Четыре тома. Санкт-Петербург. 1842» (ОЗ, 1843, № 2).

212

Отрицательные рецензии на «Мертвые души» О. И. Сенковского (БдЧ, 1842, № 8) и Н. Полевого (РВ, 1842, № 5–6).