Книга К новому берегу онлайн - страница 30

Примечания

Роман «К новому берегу» был закончен автором в 1951 году и тогда же опубликован на страницах газеты «Циня», а в русском переводе – в журнале «Звезда».

Автор неоднократно возвращался к роману и вносил в него значительные изменения и дополнения. Публикуемая в данном томе авторизованная редакция перевода представляет собой новую редакцию текста романа.

Вернуться

Полубатрак – несовершеннолетний батрак, которому кулаки выплачивали не более половины заработка взрослого рабочего.

Вернуться

Юрьев день – в этот день (23 апреля) в досоветской Латвии обычно кончались годовые контракты, заключенные батраками с хозяевами, и батраки, как правило, нанимались к новым хозяевам.

Вернуться

Шестьдесят пурвиет соответствуют приблизительно двадцати гектарам.

Вернуться

Лурих – известный в двадцатых годах эстонский тяжелоатлет и борец.

Вернуться

Бобыли – беднейшая прослойка крестьянства в дореволюционной буржуазно-демократической и ульманисовской Латвин. Бобыли батрачили в кулацких хозяйствах и обязаны были отработать квартирную плату хозяину той усадьбы, в которой они жили.

Вернуться

Айзсарги – военно-фашистская организация кулацкого «Крестьянского союза» в Латвии, главная опора ульманисовского фашистского режима, а в годы Великой Отечественной войны – гитлеровских захватчиков на временно оккупированной территории Латвии.

Вернуться

«Остров смерти, Тирельское болото, Пулеметная горка…» – места кровопролитных боев латышских стрелковых полков с германской армией в годы первой мировой войны.

Вернуться

«Старая Сурумиене». – В досоветской Латвии владельца и владелицу крестьянской усадьбы именовали по ее названию (в данном случае Сурумы).

Вернуться

«Яунакас Зиняс» («Последние новости») – рижская буржуазная газета в досоветской Латвии.

Янов день – день «Лиго». См. примечание к стр. 547

Вернуться

Айзсардзе – женщины-айзсарги (писари, связистки, медицинские работники в частях айзсаргов).

Вернуться

В досоветской Латвии вплоть до 1940 года применялся действовавший с июля 1917 года «закон Керенского», согласно которому любой латыш «в целях обеспечения общественной безопасности» мог содержаться в тюрьме без суда и следствия.

Вернуться

«Ритс» («Утро») и «Латвияс Саргс» («Страж Латвии») – рижские реакционные газеты в досоветской Латвии.

Вернуться

В начальной школе досоветской Латвии было шесть классов. В средней – четыре.