Книга Сотворение мира онлайн - страница 10

Вишну Пурана

В Вишну Пуране так говорится о Пралайе (Конце Света): «В конце Тысячи Периодов Четырех Веков, составляющих день Брамы, Земля почти истощена. Вечный Вишну принимает тогда аспект Рудры, Разрушителя Шивы и объединяет все творения с собою. Он выступает в Семь Лучей Солнца и выпивает все воды планеты; испаряя всю влагу, он иссушает таким образом всю Землю. Океаны и реки, потоки и малые ручьи – все испаряются. Насыщенные этой изобильной влагою Семь Солнечных Лучей, в силу расширения, становятся Семью Солнцами и в конце концов воспламеняют весь Мир. Хари, Разрушитель всего сущего, который есть Пламень Времени, Калагни, сжигает, наконец, Землю. Тогда Рудр, становясь Джанарданой, выдыхает облака и дождь». Кн. VI, гл. 3.

Махабхарата

В древнем индийском эпосе Махабхарате, в книге «Мокша Дхарма» («Основа освобождения»), мудрец Щуки так описывает гибель мира, которая наступит в начале следующей юги (эпохи): «Я расскажу о поглощении, происходящем по завершении дня (Ману), в начале юги… Солнце и семиязычное пламя (возможно, нейтронная звезда) полыхает на небе, и Вселенная наполняется жаром – мир пламенеет. Подвижные и неподвижные существа, наполняющие землю, войдут в состояние землистости, предварительно распавшись. И когда все подвижное и неподвижное распадется, явится земля без травы, без деревьев, как спина черепахи. Когда же вода примет свойство земли – запах, тогда возникнут бурлящие, всюду проникающие воды, они пребывают в движенье, Вселенную эту наполнив. Когда же свойство воды свет в себя впитает, тогда, лишившись своего качества, вода успокаивается в свете. Когда же языки пламени скроют солнце, стоящее среди неба, тогда небо, преисполнясь этим огнем, запылает. А когда свойство света, образ, впитает ветер, тогда поднимется великий ветер, огонь же утихнет. Безликое, лишенное запаха, вкуса, касанья, весь мир наполняя гулом, звучное пребудет пространство».

В диалоге Джанаки и Яджнявалкьи (Махабхарата, XII, 298 – XII, 306) упоминается о втором «непроявленном» Солнце, которое вызовет потоп и сожжет все живое на Земле:

«1. Выслушай же от меня и о поглощении миров.

2. Как поглощает существа, вновь и вновь<их>произрождая, Безначальный и бесконечный Брахма, вечный и неразрушимый.

3. Вот, заметив, что день кончается, и<погрузив>ум в ночной сон, Господин «Непроявленный» побуждает «эготичного» мужа.

4. Тогда побуждаемое «Непроявленным» стотысячелучное Солнце, разделившись на двенадцать частей, пылает, подобно огню.

5. Быстро сжигая пламенем четыре вида живых существ: рождающихся живыми, из яйца, из пота и из ростка, о царь!

6. Все это, неподвижное и движущееся, уничтожается как по мановению, и земля от начала до конца становится голой, как спина черепахи.

7. Тогда это Солнце, бесконечно могучее, спалив без остатка весь мир, мгновенно и до конца наполняет его стремительной водой».

В тексте Махабхараты (Мхб. 3.186) говорится, что на исходе последней юги семь солнц высушат моря и огненные потоки с неба сожгут все живое; огонь пожрет вселенную, затем ливень зальет ее потопом.

Авеста

Древние тексты предсказаний о конце света имеются в Авесте – священной книге древнеиранской религии (зороастризм). Бог – творец Ахурамазда определил срок существования Вселенной в 12 000 лет. Первые три тысячи лет после сотворения духовного мира и света миновали для Земли благополучно. Но затем явился злой дух Ангро – Манью, который сотворил змея Ами. Дьявол ворвался в наш мир вместе с созданным им чудовищем и убил первого человека Гайомарта, но он оставил свое семя, из которого снова возродились люди. Борьба добра и зла, по «Авесте», должна закончиться катастрофой. Над миром будет властвовать дракон Ажи – Дахака, и наступит чудовищно холодная зима, а затем после того как Земля погибнет и очистится в огне (причем грешников в течение последних трех дней будут пытать расплавленной бронзой, которая прольется с неба), мир снова возродится и обретет незыблемое начало и порядок.

Великий Спаситель придет тогда, когда над Землей воссияет Свет двух Солнц. К небу будут приходить люди с Неба на сверкающих облаках.

Бундахишн

Согласно верованиям зороастрийцев, перед концом света на Землю явится ужасный Змей, чтобы наказать людей, погрязших в грехах: «И Гочихар, змей небесной сферы, падет из пределов Луны на землю, и земля будет страдать от боли подобно овце, когда волк сдирает с нее шкуру.

Затем Бог Огня и Бог Айрияман (Ахриман) расплавят металлы в холмах и горах, и они потекут по земле подобно рекам. И они побудят всех людей пройти через этот расплавленный металл, и это сделает их чистыми. И тому, кто спасен, это покажется подобным прогулке через теплое молоко, но тот, кто осужден, ощутит его именно как расплавленный металл».

Эдда

В древней рукописи – «Старшая Эдда», в песне «Прорицание вельвы» (колдуньи), «Младшей Эдде» говорится о всемирном пожаре, потопе и мраке, который будет сопровождаться «тремя зимами без лета». Конец Света (Рагнарек) наступит, когда зло проникнет в наш мир. Волк Фенрир проглотит Солнце, и начнется разгул стихий. В результате схватки между Волком и богом Одином, а также между мировым змеем Ермунгандом, что в переводе означает «Великанский посох», и богом Тором наступит конец мира, который будет возвещен трубными звуками рога Гьяллархорна (ядра Земли). Перед кончиной мира будет трехлетнее владычество брани и убийств; брат поднимется на брата, отец на сына и сын на отца; жадность овладеет душами людей, правда исчезнет, и семейные узы рушатся. Затем наступит зима, подуют суровые ветры, настанут нестерпимые холода, и солнце будет светить тускло. К всеобщему ужасу, Волк проглотит Солнце, схватит Месяц и нанесет ему страшный вред; звезды сорвутся с небесного свода и падут на землю, загорится всемирная ясень, дрогнут горы и Земля, деревья будут вырваны вместе с корнями, скалы разрушатся, море затопит сушу. Фенрир раскроет свою огромную пасть так широко, что верхняя челюсть коснется неба, а нижняя земли. Из его глаз и ноздрей пышет пламя. Гигантская змея выплюнет яд, воздух и море загорятся, и с треском рухнет высокое небо. Злые силы во главе с грозным Суртом (черный, огненный великан), который вооружен грозным оружием, сверкающим светлее самого Солнца, совместно со злобными сыновьями Муспелля ополчатся против светлых богов, и вселенная гибнет в великом пожаре.