Книга Сотворение мира онлайн - страница 8

Пророчества сивиллы об антихристе

Предсказания об антихристе – это значительная часть пророчеств, имеющихся в «Книге Сивилл». Вероятно, это сделано неслучайно. Все глобальные катаклизмы покажутся сущим пустяком по сравнению с человеческим коварством, всеобщей военной диктатурой, а также гонениями на истинно верующих христиан. Называет сивилла и имя будущего диктатора – Велиал.

… Явится вслед за тем Велиал, он придет из Себасты
(из Себастинцев),
Станет горы сдвигать, усмирит и бурное море,
Солнце с луной светоносные он в небесах остановит,
Тех, кто усоп, воскресит и много знамений чудных
Людям он явит, но мира конец еще не наступит —
Будет все только соблазн, хоть, конечно, немало обманет
Верных сей Велиал Евреев и множество прочих
Смертных мужей, что Закона и Божьего Слова не знают.
Но лишь начнут исполняться угрозы великого Бога,
Пламень, сжигающий все, потоками хлынет на землю;
Сгинут в пламени том Велиал и надменные люди —
Все, кто веру речам и делам его даровали.

Песнь 3, 63–74.

Себаста – израильский город в древней Самарии. Царь Ирод, который получил его в свое владение от римского императора Октавиана в 25 году до н. э., назвал так город в честь Октавиана Августа, то есть «Священного» (греч. «Sebastos»). В тексте пророчеств буквально сказано, что Велиал придет «из Себастинцев» (ec Sebastenon). Словом «себастинцы» называли жителей Самарии, а также солдат римского гарнизона в этом городе. Большинство комментаторов пророчеств, в частности Геффкен, считали, что в данном пророчестве речь идет о человеке из Рима или римлянине.

<…>Явится тут погубитель родов и племен без разбора,
И между ними – Евреев, Арес уничтожит Ареса,
Сам ведь на смерть обречет он угрозы надменные Рима.
Прежде цветущая, пала могучая Римлян держава,
Издавна всех городов, окрест лежащих, царица.
Больше не будет победы для тучной Римской равнины,
После того как придет из Азии войск предводитель.
Все совершив, он захватит великий град; и в то время,
Как трижды триста исполнишь годов и еще сорок восемь,
Участь несчастная ждет тебя, от насилья погибнешь —
И даже имя твое навеки будет забыто.
Трижды несчастной, увы мне! когда же я день тот увижу,
Гибель несущий тебе, о Рим, и роду Латинян?

Песнь 8, 140–152.

После того как придет из Азии войск предводитель – вероятно, речь идет о захвате Рима войсками антихриста, который ранее сбежит из столицы Италии в Иран. Что произошло в это время и почему он покинул столицу Италии, сивилла не упоминает. Возможно, отсутствует часть текста песен.

Как трижды триста исполнишь годов и еще сорок восемь – ученый Николай Спитафий, изучая ссылки древних авторов на «Книге Сивилл», предположил, что они написаны в 1248 году до н. э. Если из срока, указанного в пророчестве, вычесть эту дату, не учитывая ноль, то мы получим время начала войны и оккупацию Италии войсками антихриста – 2100 г. (3348–1248 = 2100).

В самом исходе времен, лунный свет, когда потускнеет,
Мир безумство войны охватит, коварной и подлой.
С края земли человек придет, что на мать покусился, —
Бегством спасаясь, и в сердце своем замышляя дурное.
Он всю землю захватит, и все ему станет подвластно,
В самые тайные мысли людей он свободно проникнет,
Из‑за которой умрет, сам он, вернувшись, погубит.
Многих мужей истребит, в том числе и великих тиранов, —
Всех он огнем будет жечь, что никто доселе не делал,
Павших снова подняться, ревнуя к Богу, заставит.
С Запада будет война грозить великая людям,
Крови потоки стекут с берегов в полноводные реки,
Желчь будет капать по капле в долинах земли Македонской
<…>
Помощь с Заката придет, придет и смерть властелину.

Песнь 5, 361–374.

Киммерийская сивилла

Пророчество Киммерийской сивиллы (VIII‑II вв. до н. э.) о тектоническом катаклизме: «Светлым днем наступит темная ночь; и звезды исчезнут на небе, и диск луны. Но земля содрогнется, когда начнет неистовствовать мощное трясение, которое уничтожит многочисленные города и творения рук человеческих; и тогда из глубины морей выйдут многие острова».

Фригийская сивилла

Предсказание Фригийской сивиллы: «И с неба на землю летят огненные мечи, и ночной пламень вспышки, сверкая, врезается в середину сражающихся мужчин. И в те дни от руки Бессмертного Бога содрогнется мать – земля и рыба в глубинах морских, вражеские города распадутся на части, потому что не познали закон всемогущего Бога… Потом Бог всех будет судить войной, и мечом, и огнем, и наводнением после ливня, которое проглотит все, и сера упадет с неба и опустошительный каменный град; смерть пройдется по животным, и тогда все они узнают Бога Бессмертного, который таким образом свершает суд свой. Крики и вопли разнесутся по бескрайней земле из уст умирающих мужчин. Лишившись дара речи, все они купаются в крови; сама земля пьет кровь умирающих; дикие животные подкрепляются их мясом».

Ливийская сивилла

Ливийская сивилла (VIII‑II вв. до н. э.): «Начало новых бедствий, которые наступят после очередной войны, Бог отметит необычным небесным знамением: «И подаст Бог тогда великий знак: потому что вспыхнет звезда, похожая на горящий крест, сверкая и светя повсюду с высоты сияющего неба, немалое количество дней напролет: потому что с неба он покажет венок победы людям, которые завоевали его; «Тогда и Тезбит в огненной карете съедет с неба, и после его прибытия на Землю будет всему миру дан тройной знак конца жизни… Горе тем, кто пойдет в море на волнах морских! Горе всем людям, которым придется пережить те дни! Кромешная тьма опустится на бесконечную Землю на востоке и на западе, на юге и на севере».