Тамира и Селим

1750

«Тамира и Селим» написана на национально-историческую тему: её сюжет основан на важнейшем событии русской истории конца XIV века – Куликовской битве. Историческими источниками Ломоносову послужили летописи, в которых повествовалось о побоище великого князя Дмитрия Ивановича на Дону с Мамаем, изданное в 1735 году «Сказание о Мамаевом побоище», рукописная «История российская» В.Н. Татищева, а также иллюстративный материал – миниатюры Остермановских томов Никоновской летописи, хранившиеся в Библиотеке Академии наук. В развитии национально-патриотической темы в трагедии и в стремлении к достоверной передаче исторических событий сказалось художественное новаторство Ломоносова.

Купить книгу Тамира и Селим, Михаил Ломоносов

<p>Кто родом хвалится, тот хвастает чужим.</p>
Селим
Добавила: mitsuki
<p>Силой покорять пристойно крепки стены,<br />А нежны ласкою девически сердца.</p>
Добавила: mitsuki