Рецензии на книгу Солнце и луна, лед и снег - страница 2

написала рецензию14 ноября 2016 23:08
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

С самых первых страниц книга обволакивает и погружает в интересный мир норвежских сказок и приданий. Удивительных существ, поверий, легенд и холода. Приятно читать такую книгу, глядя на внезапно выпавший снег за окном, особенно если идти никуда не нужно.
Добрая, милая сказка о храброй и мудрой девочке, которой не повезло с матерью, таким знатным антигероем в книге, даже не давшей бедной девочке имя. Эта самая мама была чересчур помешана на богатстве и сплетнях, и не ценила тех маленьких радостей и положительных моментов, которые были в её жизни, и которые давали ей её нелюбимые дочери и все сыновья, кроме третьего. Зато повезло ласси встретить белого оленя. Правда, и от этого «везения» она хватанула лиха, но в этой жизни ничего не бывает просто так.
Сказка, в которой смешались и взрослые темы, сказка, которую можно однозначно читать всем. Текст, правда, не всегда в ней блещет своей красотой и живостью, но даже эта немного рваная и прыгучая манера, как бы выдёргивающая из истории ласси всё лишнее, всё равно привлекает и чем-то заманивает.
Теперь мне хочется поближе познакомиться с иными интерпретациями этой истории, да и вообще с норвежскими легендами и сказками.
#Кр1_3курс Элементарно

написала рецензию14 ноября 2016 21:00
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Теплая и завораживающая сказка для любого возраста. Захватит и поглотит атмосфера книги вас с первых же страниц. Тут много существ из волшебного мира: от троллей до пикси. Тут красивое описание окрестностей и самих действий. Любовь и дружба, верность и преданность, добро и зло, наивность и вера...
У меня все не укладывалось название в голове: к чему оно? Оказалось все просто и элементарно.
Добрая и чарующая девочка, из-за своего несдержанного любопытства, вовлекает себя в вихрь приключения и путешествия. Наивная, но в то же время полная надежды, смышленая ласси закрадывается к тебе в душу, и ты попадаешь под чары сказки. Мне давно не хватало что-то такого эдакого, где можно порадоваться, немного попереживать и испытать кучу позитивных и наитеплейших эмоций, заполняющие твою душу.
Наверно, я очень хотела полетать верхом на четырех ветрах и быстрых лошадях и пожить в ледяном дворце с мифическими существами.
Очень понравился Ролло. Очень много умного говорил и очень предан хозяйке. Как же круто разговаривать с животными!
Всем тепла, счастья и каждому своего белого и пушистого исбьорна)).
#Кр1_3курс (Элементарно)

написал(а) рецензию12 ноября 2016 16:33
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

С первых строк книга захватила и погрузила в свою атмосферу: зимнюю, снежную, ледяную, суровую с вкраплениями человеческого тепла. А я –то думала, что уже выросла из сказок. Да и некоторые из них уже набили заметную оскомину.

В одной северной стране жила-была девочка, самая младшая дочь в бедной семье и до такой степени нежеланная и нелюбимая матерью, что даже не получила имени, что, помимо всего прочего, ставило её под угрозу быть украденной троллями. Мать в этой книге – воплощение антиобраза нормального родителя, считает нормальными только детей, сумевших добиться богатства, и незамечающая, как много некоторые из них делают для дома. О любви здесь как-то говорить не приходится.

Девочка же, вокруг которой и закрутилась история, так и препятствует планам на разбогатение. Сначала спасет волшебного белого оленя, на которого идёт охота, за что получает в подарок имя и дар – способность разговаривать с животными. А затем и исбьорна – белого медведя, который пришёл забрать её в замок, прожить с ним один год и один день. Но в замен всё-таки обеспечивает семью.

Из-за незнания о существования сказки, положенной в основу этого произведения и вообще подобных повествований, было интересно окунуться в мир фольклора, так и хотелось узнать, что же будет дальше, какое объяснение окажется у всего происходящего. Хотя сами описания часто казались не совсем проработанными, немного спотыкалась на них. Но общее впечатление осталось положительным.

Элементарно

@loki12 ноября 2016 17:44

для флешмоба МАма не подходит?

@helenal12 ноября 2016 20:24

@loki, пожалуй, маловато тут мамской линии для флешмоба

написала рецензию4 ноября 2016 18:30
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Книга прочитана как нельзя в тему, за окном неожиданно выпал снег, холодно, и вот эта сказочка попалась вовремя под руку. Люблю сдержанные, но красивые скандинавские произведения. В них гармонично умещаются сильные человеческие чувства и холодная атмосфера отстраненности. И сказки не исключения. Перед нами милая, но довольно суровая история. Главная героиня - нежеланная девочка, настолько, что собственная мать отказалась давать ей имя. И жить бы ей довольно скучную и печальную жизнь, если бы не стечение обстоятельств. Волшебство нечаянно нагрянет...
Спасение белого оленя, чудесный дар за помощь - это лишь начало. А дальше больше: появление в домике огромного волшебного зверя, странный договор, дворцы, приключения, магия, тролли и конечно же любовь.

О чем эта история? Наверное прежде всего об отваге, преданности, оптимизме, ведь несмотря на все, ласси(кличка гг) не теряла бодрости духа, надеялась на лучшее и упрямо шла к своему счастью. И да, как и в любой сказке в главных персонажах воплощаются такие черты как жертвенность, доброта, наивность и... губительное любопытство. Уж сколько раз сказано: не подсматривай, не трогай, не лезь, терпи назначенное и время. А толку ноль и будет ноль, потому что это у нас в природе заложено познавать, интересоваться и рисковать. Короче скандинавские сказки совершенно обычные можно сказать. Каждая принцесса найдет своего принца. Холодная, суровая, с местным колоритом, но все же обычная знакомая и милая история, родом из детства.
Насколько я знаю, это не оригинал а интерпретация норвежского предания. Было бы конечно интересно ознакомиться с корнями, уж больно интересен этот снежный мир с троллями и прочими напичканными здесь существами.

Элементарно

Есть ещё иная интерпретация от Эдит Патту "Восток". Я думала мимо этой версии пройду, однако по Вашей рецензии вижу, что отличия имеются и довольно существенные... Придётся брать)

Настя (@liliana1)5 ноября 2016 9:50

@nuta2019, я так поняла там более "сложная" версия, здесь прям уж сказка сказкой, хоть и с мрачняком) И читается за день буквально)

@liliana1, ну наверное да, сложнее Восток. Там медведь, путешествие через Гренландию, тролли и много заклинаний

написала рецензию16 октября 2016 23:13
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

История, которую написала Эдит Патту намного интереснее и живее описана, читать ее было приятно и легко, книгу "Солнце и луна,лёд и снег" с первых строк хотелось отложить и не читать.
Меня смутил стиль написания, он какой-то грубый,все герои злые и сама атмосфера в семье тоже отталкивающая.
Если сравнивать эти две книги, то в "Востоке" всё так романтично и хорошо,а здесь с первых страниц окунаешься в холодный дом злой голодной матери.
Если Патту уделяет особое внимание именам детей в семье, ведь каждое из них имеет свой сокральный смысл, то здесь мать не заморачивается и главную героиню вообще никак не называет, а зачем? Я в принципе не понимаю семьи, которые живут в нищете, но всё время рожаю детей, а потом этих же детей не любят и винят во всех грехах. Понимаю, что это сказка, но, к сожалению, в жизни зачастую случается также.
Если вы хотите сказки и волшебного настроения, то лучше отправляйтесь в путешествие на ледяной мост вместе в Эдит Патту и белым медведем, а оленя и девочку без имени оставьте как-нибудь на потом.

написала рецензию17 сентября 2016 9:37
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Я не читала норвежскую сказку «На восток от солнца, на запад от луны», но читала книгу «Восток» Эдит Патту, которая тоже была написана по мотивам этой сказки, и, прочитав аннотацию, мне действительно стало интересно узнать, как всё было на самом деле. Ну что же, могу сказать, что версия Джессики Дэй Джордж меня не порадовала. Мне не понятно, зачем вообще было писать этот расширенный вариант, с некоторыми изменениями и дополнениями. Мне он показался более скучным и просто растянутым по сравнению с книгой «Восток». Упрямство и глупость девушки, которая никак не хотела спокойно в тепле и достатке прожить 1 год в заколдованном замке, раздражали. У Эдит Патту она хотя бы делом занималась – ткала материал и шила красивые платья. А в этой версии у неё руки не оттуда растут – искромсала платья троллей, срезала с них рубины, жемчуга и прочее (попросту обворовала) и посчитала это платой за то, что ей приходится жить во дворце (хотя ткацкие станки в этой версии тоже имелись, но, видимо, героиня не умела ими пользоваться). Зато она лезла везде куда её не просили и делала всё, чтобы ситуация ухудшалась. Гибнут слуги, к которым она начала испытывать некоторую симпатию, ну так что же, она поплачет и продолжает дальше в том же духе… Возможно, сказка и была направлена на то, чтобы высмеять это упрямство, но, даже понимая это, впечатление от книги не меняется. Думаю, читать обе книги не стоит, одной из них вполне достаточно.

написала рецензию9 февраля 2016 22:06
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

"Что находится восточнее востока и западнее запада? Север!" - это неточная цитата, но примерно так звучала единственная фраза, которая ненадолго ввела меня в ступор, а в остальном у меня нет претензий.

Главное, что нужно для понимать, выбирая эту книгу для чтения - это сказка, как только понимаешь это - все становится на свои места. Чего мы ждем от сказки? Волшебство и злые чары, волшебные животные и заколдованные принцы, добрая дочь бедного дровосека противостоит магии злых и коварных троллей - все это здесь есть и в избытке.

Сюжет, как и положено, развивается по законам жанра, нашей доброй героине предстоит пройти испытания, сдержать слово, найти новых друзей и любовь.

Как и всякая сказка, эта книга учит (ну или хочет научить - так, наверное, точнее) тому, что любопытство до добра не доводит, что за счастье нужно бороться, что добро обязательно должно побеждать зло.

Одним словом, это очень хорошая, добрая сказка, наверное, прежде всего сказка о любви. Я с удовольствием прочитаю когда-нибудь своей дочери долгим зимним вечером...

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

написала рецензию27 января 2016 19:18

#Мет1_1курс
Приятная сказка)) Правда с каждой прочитанной страницей я все больше заворачивалась в одеялко и ближе подползала к батарее. Сколько там снега!!! В книге снег, за окном снег((
Сказка… Единственное о чем я не поняла – это самостоятельно написанная книга или все таки записанные народные сказки? Просто раньше я читала похожие сказки – было там и о свече, и о свадьбе принца и многое другое. Если кто-то подскажет, буду благодарна.
Сама сказка мне понравилась очень. Там было все, что нужно детям, хотя и взрослым тоже – отношения семьи, животные, волшебство, плата за обман и многое другое. Конечно, главная героиня своей глупостью и юношеским максимализмом очень сильно раздражала. Хотя надо отметить, что ГГ постепенно эволюционирует в своих рассуждениях и поступках. Еще я не поняла, почему девушки, которые шли за своими любимыми и превратились в старух так и не дошли. Почему любимая брата ГГ сразу помчалась к троллям? Это все такие мелочи, что общего впечатления от чтения не испортит))
Но все же…Сколько там снега и зимы!!! К книге берите какавушку с зефирками.

написала рецензию8 февраля 2016 18:24
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Хотите окунуться в детство? Вспомнить то время, когда вы лежали в тёплой, уютной кровати под одеялом и мама читала вам сказку на ночь? Припомнить чувства. которые вы испытывали, слушая истории о принцессах, принцах, волшебстве, о добре и зле? Тогда возьмите и прочтите эту книгу.

Благодаря ей, вы вспомните беззаботное время, когда вы верили, что добро побеждает зло, принцессы находят красивых принцев и выходят за них замуж. Рыцари становятся героями, побеждая драконов и чудовищ.
Ну а дальше... все жили долго и счастливо.

Данная книга рассказывает нам историю о девушке, которая несмотря на опасности, подстерегающие её на каждом шагу, отправилась на север, для того, чтобы помочь брату, спасти своего друга и освободить королевство от магии троллей. Её смелость, доброта и упорство помогут ей на пути во дворец, который лежит на восток от солнца, на запад от луны.

1.Хорошая история. Было интересно следить за развитием событий.
2.Динамичный сюжет. Не хочется отрываться, пока не разузнаешь что к чему.
3.Понравились персонажи: отличные, с характером, яркие и не похожие один на другого.
4.Кроме всего прочего написано легко, без лишнего нагромождения подробностей.

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное.)

написала рецензию30 января 2016 14:47
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Какая восхитительная сказка. Пожалуй, давно подобное не читала. Она попала в руки мне случайно, заказывала для Тайного Санты, потом прочитала отзывы. Эх, лучше бы себе оставила =D
Эта книга погрузила в свой волшебный и холодный мир с первых страниц. Всю книгу переживала за Ханса Петера, ласси и исбьорна, а вот Ролло умилял, за него и переживать не стоит, этот проказник никуда не денется) Мамашка правда выбешивала постоянно.
Сказка остается сказкой, что бы в ней не случилось. Живет себе девушка в семье дровосека. И вот происходит случай, который меняет всю ее жизнь. Она получает некую способность, из-за которой в будущем ласси ждут невиданные приключения. Но любопытство может все испортить и придется все исправлять. Эта книга является, так сказать, расширенной версией норвежской сказки На восток от солнца, на запад от луны, которая вошла в одноименный сборник. Обязательно прочтите ее)
Почему-то в конце книги, в последней главе, испытала чувство дежавю, будто я уже читала или слышала эту историю, хотя уверена, что нет. Хотя может и на сказку натыкалась.
В общем всем советую прочитать эту прелесть)

#Мет1_1курс (Снег)
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)