Рецензии на книгу Шепчущий череп - страница 2

написала рецензию24 марта 2018 18:36
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Вторая книга оказалась даже интереснее первой. Если в ней мы только знакомились и с героями и с миром, и с самой Проблемой, и события происходили не то, чтобы не в серьёз, но как-то так, что дух полностью не захватывало, то во второй книге всё уже по-настоящему. Здесь и дело, которое может нагнать ужас даже на взрослого, и расследование, и внезапно открывающиеся тайны, и Череп, который развязал свой язык и заставить его замолчать похоже будет сложно. Череп - это вообще отдельный разговор. Он вредный, злобный, но его язвительные реплики - это что-то. Сюжет стремительный, интересный, скучать точно не придётся. Ребята также глупят, ссорятся, влипают в неприятности, и также чудом из них высвобождаются. Этим книга и интересна, тем что подростки - это подростки, а не взрослые в теле детей. Порадовала линия с Джорджем. Может наконец Люси с Локвудом поменяют к нему отношение. Появилось много новых вопросов и немного ответов на прошлые вопросы. И да, никакой романтики, хотя похоже что-то начинает назревать очень надеюсь, что так и не дозреет На очереди третья книга. Посмотрим, что там впереди =)

написала рецензию14 августа 2017 23:48

Трансфигурация

"Больше нечего смотреть, больше нечего ждать, нужно жить дальше - без того, кто только что ушел навсегда." (с)

Эх, классная все-таки серия книг! И где она была раньше? Вторая часть также полна приключений и опасностей.
Новый странноватый клиент агентства "Локвуд и компания" прост помощи во вскрытии одной сомнительной могилы. Ребята, не без косяков конечно, выполняют работу, но очень опасный артефакт был похищен! Теперь им предстоит найти его, выиграть соревнования с давним врагом, попасть в огромнейшую кучу неприятностей и, разумеется, выжить. А вот выжить не так-то просто с их профессией и удачливостью))

Отдельно хочется упомянуть Шепчущий череп. В конце первой части была дана затравка на вторую книгу и в этой истории вечно валяющийся не пойми где череп сыграл одну из ключевых ролей. Я в восторге от этой головешки! Как же он их троллит! Но помимо веселья он принес и раздор в нашу забавную компанию. Ведь у каждого есть свои скелеты в шкафу (хм, в буквальном смысле), но не каждый готов ими поделиться, пусть даже и с близкими товарищами.

Повторюсь, классная серия! Яркая, веселая, интересная. Страуд явно метит в любимчики. С нетерпением уже предвкушаю третью часть..

"Тебе иногда достаточно просто молча посмотреть на человека, чтобы довести его до белого каления." (с)

@loki21 августа 2017 12:54

блин, у меня же был небольшой перерыв!! Как я могла забыть про 3 книгу. Тебе какая больше понравилась 1 или 2? Если бы вторая была раньше, я бы наверное, не дочитывала серию до конца.

@loki, первая лучше, но мне и вторая нормально зашла

написала рецензию14 августа 2017 21:27
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Всё. Для меня серия кончилась на второй книге. Насколько меня впечатлила первая часть, почти настолько же разочаровала следующая. Первая была душевной, вторая пахнет фальшью. Я не строю иллюзий, что положение исправится в дальнейшем, потому что дело не только в сюжете, а в отношении самого автора к произведению.

У меня возникло чувство, что при написании первой части у автора были сомнения в правильности происходящего, он осторожничал, трепетно относился к созданному миру, его истории, персонажам. Поэтому мелкие детали были проработанными и даже отступления от сюжета были к месту. Все смотрелось органично, очень симпатизировал стиль повествования.

Что бросается в глаза во второй части. Это расслабленность автора, сюжетные прыжки, излишний сарказм. Да, герои те же, но логики в их поступках стало меньше, зато больше неоправданного риска и откровенная глупость. Ставки всё больше на чистое везение, на случай.

Я расстроена. В целом книга неплохая, если рассматривать её как самостоятельное произведение. Но, к сожалению, это не так.

@loki14 августа 2017 21:33

говорят, третья все же получше)

Tira (@tirastell)15 августа 2017 8:28

@loki, возможно. Но с обманутыми ожиданиями я к серии нескоро вернусь.

написала рецензию8 августа 2017 16:47
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Рассыпаюсь в бесконечных благодарностях декану за то, что вставила вторую часть в списки академии. Сложно объяснить, чем манит читателей к себе эта серия. Местами она простовата или даже наивна, но вместе с тем в ней есть какая-то оригинальность – изюминка. Очень многие уже говорили и я в том числе, что герои здесь немного отличаются от стандартных героев фэнтези.

Ребятам, которым приходится бороться со смертельно опасными призраками, вдвое меньше, чем нам, но их поступки и размышления совсем на другом уровне – более высоком. И я считаю это огромным плюсом. Плюсом также является и атмосфера: жуткие описания непривлекательных призраков, а также мест, в которых кишат Источники, определённо пощекочут вам нервы.

В этой части мы снова встречаемся с неизменной троицей, которые опять впутались в историю. На этот раз им придется разгадать тайну покойного доктора, организовавшего оккультное общество, и создал таинственный артефакт, который пропадает при необъяснимых обстоятельствах. Помимо этого, Локвуду придется попотеть, потому что его команде дышит в спину агентство Фиттис, с которым они решают заключить пари.

Однако вторая книга меня немного огорчила, так как здесь начинают мелькать моменты, где восхваленные персонажи действуют не совсем логично или натурально тупят. Все это перестаёт делать их особенными и возвращает меня к обычному подростковому фэнтези. Также уже всеми было подмечено, что здесь очень слабая детективная составляющая, вот ради неё точно не стоит браться за книгу. Начиная эту часть, у меня было три версии детективной линии: либо преступник будет вычисляться аналогично первой книги, либо он просто волшебным образом возродится оттуда (ну а почему бы и нет?), либо это будет что-то кардинально новое (самый лучший исход). К моему огромному сожалению, автор решил не доставлять нам такой радости и идти по протоптанной дороге, что уже не так интересно.

«Шепчущий череп» почти ни на метр не приблизил нас к разгадкам главных вопросов, а только добавил новые, что, конечно же, еще сильней подогревает интерес и тягу к прочтению следующих частей. Здесь уже лучше раскрываются взаимоотношения героев, они притираются друг к другу, а ты притираешься к ним, и уже совершенно не хочешь с ними расставаться.

Я слышала две грустные новости: декан не даст нам третью часть, а Люси уйдет из компании, но, не смотря на все это, я обязательно вернусь к миру Джонатана Страуда.

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

@deer15 августа 2017 7:53

@alyonaivanishko, боюсь, что у меня слишком много своих книг, которые нужно разгребать. Это я просто летом поддалась соблазну и поступила в академ) Но к Страуду я точно вернусь и в ближайшее время)

Русалка (@alyonaivanishko)15 августа 2017 7:56

@deer, у всех слишком много книг)) но я по себе знаю, для любимой серии место всегда найдётся))

@deer15 августа 2017 8:19

@alyonaivanishko, я имела ввиду, что места не найдется для следующего потока академии)

написала рецензию4 августа 2017 11:43

#Хог1_2курс

Как же прекрасно, когда 2 сессии подряд декан предлагает серийки. И не с середины цикла, а правильно.

Продолжение отличной первой части. Здесь весь сюжет закручен на расследование и поиске предмета, обладающим страшными и смертельными качествами. Попутно мы больше узнаем главных героев и их тайны. И куда же без призраков, источников и конкурентов.

Эта часть мне понравилась даже больше первой. Во-первых – Люси. Мой любимый персонаж серии. Ее великие способности к Слуху, что дает ей возможность общается с призраки, слышать их. Я просто жду ее признания во всем Лондоне!! Это вторая Марисса Фиттис. Во-вторых – люблю когда враги или конкуренты работают заодно. Может со стороны это и смешно выглядит, но я считаю это взрослым поступком. В этой части после третьего появления антагониста, я уже знала, что это будет он. По-моему это было очевидно.

Плюс с рутинной работе в агентстве и перебранками между собой, мы узнаем и про старую знакомую Локвуда, и наконец-то, что находиться за закрытой дверью.

Если вам понравилась первая часть, или книги Страуда, или любые-другие подростковые книги – подарите себе приятный вечер наедине с этой книгой.

Русалка (@alyonaivanishko)14 августа 2017 22:52

Ну с середины цикла вообще некомильфо)) я, на самом деле, переживала, что у меня слишком много серийных, хоть и первых в серии, книг))
Экзамен 1 сдан и 10 очков Когтеврану за хорошую рецензию))

Волька (@bouka.lover_of_books)15 августа 2017 2:02

@alyonaivanishko, спасибо за 10 очков)

написала рецензию14 августа 2017 21:57

#Хог1_2курс
Я обожаю Страуда и его Локвуда.Это что-то!
Казалось бы,что можно вообще нового написать в жанре,где главенствуют Сумерки и еже с ними. Подростковая фантастика,чего там только нет...Но Локвуд,серьезный мужчина в теле подростка - эта книга стоит особняком,в отдалении от всей этой шелухи и непонятностей. Эта книга для тех,у кого ,не побоюсь этой фразы,есть вкус.
Ну вот,меня сеичас закидают тапками(хорошо,если только ими).Но я буду настаивать.
Ведь все в этой серии прекрасно :Сюжет закономерен и логичен,герои потрясающе в своей основе,а какие запутанные тайны.Ну вот фиг ты угадаешь,что там за поворотом.
Чтобы не раскрывать сюжет,я расскажу вам ощущения от этой книги.
Это не ужастик, но очень часто моя кровь буквально сворачивалась от представляемого ужаса.Я реально не читала книгу ночью!
Очень радовал Оптимизмом сам череп.Столько "Любви и Нежности", просто закачаешься)
И самое главное, я читала книгу с двояким намерением :Сюжет и линия главных героев.Что между ними всеми происходит.Тут и дружба,и симпатия и даже ненависть и зависть. Да в чем же дело у них там.Но в этой книги до конца сюжет именно взаимоотношений не раскрывается.
Но вот тема детективной линии- она полностью закрывает все вопросы.Абсолютно!
Я не догадалась в чем же там дело, и не ждала таких подлянок. А все произошло в точности наоборот,как я могла себе представить.Ух и Джонатан Страуд - умеет порадовать!

написала рецензию14 августа 2017 19:16
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Что-то продолжение истории про Локвуда и компанию меня впечатлило меньше, чем первая книга. Где-то начиная с первой четверти, я поглядывала на процент и думала: «И что мы так долго будем по страницам размазывать?» Не запило ничего мое сознание, не захватило настолько, чтобы следить не отрываясь. Да, было интересно, временами загадочно, но предсказуемо.

Порадовал череп. Милейшее создание, прям. Надеюсь, он и дальше будет столь же интересен. Всё-таки продолжать читать я буду, всё было не настолько плохо, чтобы бросить. Хотя что-то просто всё оказалось с его прошлым, его тайной. Только он заговорил, и всё вылезло наружу. Было бы круче, если бы тайн за «душой» этого призрака было побольше. Надеюсь, что нас ждут другие более интересные тайны дальше.

Ещё порадовало то, что нам как бы и открыли завесу тайны над Локвудом, но не до конца. Посмотрим, что будет дальше. Книга закончилась на самом интересном месте, хотя и была весьма нудой.

Почему нудной? Да потому, что появление «главных злодеев», точнее антигероев, в виде команды Киппса мне не понравилось. Не знаю, чего они должны были добавить, но мне кажется, что в прошлой книге было более приятно читать про эту часть жизни ребят. А теперь у Киппса просто появилось больше подчиненных, как бы копирующих команду Локвуда. И это непонятная борьба, хотя и имеющая причину, но разгоревшаяся как бы пока мы были за кадром резала глаза. Ну да, не ладили они в прошлой книге, но когда всё стало так критично? Я была бы не против посмотреть на то, почему и как мы к такому пришли. Может, я просто пропустила это в прошлой книге.

И первое дело с виселицей тоже было мутноватым. Без него можно было бы обойтись, а вот некоторые отсылки к делам, раскрытым, пока мы НЕ следили за Люси и парнями были интересными. К сожалению, отсылками они и остались. Никаких подробностей. А дело с зеркалом было предсказуемым, хоть и опасным. И догадавшись, наблюдать за героями было уже не так интересно.

Ещё один плюс книги, мы получили ещё пару тайн. Причём масштаба побольше, чем про дверь на втором этаже. Тут стал вопрос, что скрывает глава агентства «Фиттис». Нам как бы бросили очередную тайну. И очень вовремя, а то что-то интерес у меня к процентам 75 книги таять начал.

И ещё, забыла написать об этом в прошлой рецензии, а в этой книге это было заметно не так сильно, но отношение Люси к взрослым иногда раздражает. Прослеживается чувство превосходства в её описаниях взрослых героев, хотя мне кажется, если уж она знает о «временности» её дара, не стоит так уж преувеличивать их слабость и свою силу.

написала рецензию14 августа 2017 17:57

#Хог1_2курс

- Восхитительно, и становится все занятнее, - прошептал мне в ухо голос черепа. - Я в восторге от сегодняшнего вечера. А теперь посмотрю, как всех вас здесь поубивают. Нам нужно чаще выходить вместе.

После яркой и оригинальной первой книги серии, я опасалась, что во второй части все станет более обыденным, тусклым, менее захватывающим. Но нет. «Шепчущй череп» уверенно держится на высоком уровне, задорно подмигивая из банки. В плане жути здесь градус был послабее (хотя кто-то может и не согласиться, зависит от боязни крыс), а вот со стороны второстепенных новых персонажей тут Страуд отыгрался. Старьевщица Фло – она же любительница лакричных конфет, кофе в сахаре (именно так, а не наоборот) и чудоковатая информаторша Локвуда. Надеюсь, что в следующих книгах она еще посетит Лондон и повествование. Ну и само собой сам Шепчущий череп! БУ! Собственно, именно он красуется на обложке. А в книге эта прелесть еще ведет язвительные разговоры, болтает гадости и скрывает кучу полезной информации. Все-таки призраков третьего типа увидишь не каждый день.

Детективная линия как и прежде тянется с первой и до последней главы. Наши прелестные агенты продолжают радовать шикарными диалогами, интересными размышлениями и безумными планами.
И конечно стоит упомянуть клиффхэгер. Конец так и просит быстрее продолжить путешествие с любимой компанией, что я и сделаю :)

написала рецензию14 августа 2017 17:34
Шепчущий черепДжонатан Страуд

А вот и продолжение "Кричащей лестницы". На нее рецензию я не писала, но скажу в двух словах, что было интересно ее читать. Призраки, агенства, Лондон - это нечто прекрасное.
Книга начинает свое повествование через 7 месяцев после событий, произошедших в первой части. У нас все те же трое ребят: Люси, Джордж и сам Локвуд. После событий в Кум Кери Холле их дела пошли лучше, у них появилась работа. Иногда очень интересная. И, конечно же, опасная (взять хотя бы дело, с которого начинается повествование этой книги).
Нравится, что постепенно начинается расширяться мир. Если в первой части было больше направлено на то, чтобы познакомить нас со всем миром, с Проблемой (там действительно очень хорошо рассказывалось про самих призраков), то тут можно увидеть уже больше подробностей в самом этом мире. Например, немного про другие агенства. Появляются новые персонажи.
Иногда фразы действовали на нервы тем, что постоянно повторялись, но с этим можно и смириться. Сама книга интересная.
В общем, продолжение хорошее. Читать дальше обязательно буду.
P.S. не знаю, как описать книгу подробнее, но чтобы без спойлеров

написала рецензию26 июля 2017 21:52

#Хог1_2курс
Не всегда люблю продолжения книг, ведь иногда вторая часть оказывается разочарованием. Но эта определенно не хуже предыдущей. Все те же полюбившиеся нам трио главных героев, те же призраки и новые приключения. История закономерно продолжается, мы все лучше узнаем истории Люси, Джорджа и Локвуда.
Детективная часть книги, правда, все также незамысловата и определенно рассчитана на подростковую аудиторию, но для меня это книгу не испортило, читать все равно было интересно, хоть и местами предсказуемо. Понравилась завязка на продолжение, определенно хочется читать далее.
В книге описаны новые интересные персонажи и детали, например старьевщица Фло или нелегальный магазин Винкмана. Они определенно добавляют телесности миру книги, и он становится все более живым и интересным.
Отдельно хочется отметить язык книги, мне поднадоело читать про то, как Джордж протирает очки, а Локвуд улыбается своей фирменной улыбкой. Зачем эта однообразность? Некоторые фразы повторяются снова и снова.
В целом могу назвать это произведение добротным продолжением, и третью часть я обязательно буду читать.

Русалка (@alyonaivanishko)13 августа 2017 14:37

А я не всегда люблю рецензии на продолжения книг, ведь хочется понять о книге побольше, даже если не читал первой части, а получаешь сравнение с предыдущими)) (это не камень, и не в обиду, чесслово, рецензия хороша)) )
Экзамен 1 принят)