Джонатан Страуд

27 октября 1970 г.
Бедфорд

Джонатан Страуд родился 27 октября 1970 года в тихом и мирном городке Бедфорд, Великобритания. Со временем он с семьей переехал в другое местечко, где и живет по сей день.

Остается загадкой, откуда автор так много знает о мифических существах. Демоны, бесы, джинны… Ходят слухи, что в подвалах его старого дома припрятана библиотека магических книг. Когда дом сносили, Страуд наткнулся на несколько десятков томов и оставил их себе… Это мало похоже на правду, но кто знает? Ведь часто слухи оказываются безосновательными. Если это и происходило, то давно, когда Джонатан был маленьким мальчиком.

Он вырос и окончил Йоркский университет. Но кое-какие мысли, уясненные в детстве, не покидали взрослого Джонатана. Первая – ощущение чуда, а вторая – твердая уверенность в том, что когда-нибудь он напишет книгу. После учебы он работал в крупном издательстве, в отделе популярной и игровой литературы. Страуд написала несколько познавател

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Пустая могила
<p>-<...> Эта русская гимнастка на трапеции - как ее зовут?<br />- Кэрол Блеарз.<br />- Мягко говоря, не очень русское имя.</p>
Добавила: nemera
Призрачный двойник
<p>— Да, так себе обстановочка, — согласился Джордж, осмотревшись вокруг. — Некоторые манекены здесь просто чудовищные… А, это ты, Квилл. Прости, перепутал.</p>
Джордж
Добавила: Kareglazaya
Кричащая лестница
<p>— Да, это было полезно.<br />— В самом деле?<br />— Нет. Иронизирую. Или это называется сарказм? Никогда не понимал разницы.<br />— Ирония умнее, сарказм ядовитее. Очевидно, это скорее сарказм.</p>
Добавила: Kareglazaya
Врата Птолемея
<p>- Не станешь же ты покупать лошадь, не оглядев её? Я должен провести осмотр. Покажи-ка зубы!<br />- Пшел ты!<br />- Прошу прощения, - сказал я, - он никуда не годится. Он же еле на ногах держится! Кожа обожжена Моровым Заклятием. Плечо кровит. И вообще, держу пари, у него глисты!</p>
Бартимеус Натаниелю
Добавила: BIYGUIKJ
Врата Птолемея
<p>- Вы меня неправильно поняли! Я не затем сюда пришёл, чтобы хвастаться перед вами! Я просто тогда так и не смог поблагодарить вас…<br />- Да нет, кажется, я вас понимаю. И мне приятно это знать. Но вы ошибаетесь, мистер Мэндрейк. Это мальчик был мне благодарен, а вы уже не тот мальчик. Вы не можете говорить от его имени. У нас с вами нет ничего общего.</p>
Госпожа Лютьенс
Добавила: BIYGUIKJ

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 сентября 2022 1:26
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Мои знакомые, читавшие всю эту серию сразу, а не так как я: книга в год, говорили, что эта часть сильно проседает по отношению к остальным. В принципе, я могу понять, почему они так считают. Всё же Люси слишком много времени в книге вместо расследований и рассказов о призрачных явлениях предаётся рассуждениям на тему новенькой Холли и их взаимоотношений. Иногда совершенно не к месту. Хотя её можно было понять.

В остальном же в книге ведётся расследование появления огромного количества призраков всех видов и мастей в районе Челси, который ранее славился своим спокойствием. По началу агентство Локвуда наблюдает за вызовом просто кучи оперативников из разных агентств со стороны, разбираясь со своими делами. Потом и их зовут на помощь. Ну, вы думаю, догадываетесь, кто в итоге найдёт причину?

Люси потихоньку начинает развивать свой дар и общается с призраками, вместо того, чтобы их сразу убирать. И вот об этой линии я бы почитала с удовольствием ещё. Хотя чаще она попадает в опасные ситуации из-за своего желания пожалеть призраков или помочь им, но всё равно любопытно: к чему это в итоге приведёт.

В целом книга мне понравилась. И я не почувствовала дискомфорта из-за того, что помнила предыдущие части лишь в общих чертах. Были, конечно, моменты, особенно с этими странностями в подземном зале или арфами, где упоминалось что-то из прошлых частей, чего я не помнила, но в целом восприятию это не мешало.
#буклайв_кладбище_скамейка

Валюшка (@dpakoshka)22 сентября 2022 8:48

Ого, как долго ты серию читаешь) я из тех, кто почти сразу всю серию прочитал :)

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2022 21:12

@dpakoshka, мне вторая книга как-то тяжко далась и я решила сделать перерыв. Ну вот, сделала, млин х)

написала рецензию8 июля 2022 11:41
Крадущаяся теньДжонатан Страуд

#сказочные_ленивцы (24. Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе)

«Странно, однако, как мы порой принимаем решение и делаем выбор. Не обдумываешь варианты, не ищешь аргументы за и против, просто что-то толкает тебя в сердце, и все»

Как приятно вновь вернуться к старым знакомым. И так поняла даже сама Люси Карлайл, сбежав из своего родного агенства в прошлой части. А я все-таки была уверена, что ее не хватит надолго и она вновь окажется в своём доме.

Эта часть была не менее залихватской и насыщенной необычными происшествиями. Теперь команде, разделённой на две неравные половинки, предстоит разобраться с огромным кластером призраков в небольшой деревеньке. А тут ещё и пугающая всех Крадущаяся Тень. Имеет ли к этому делу Ротвелловский институт? Слишком близко он находится к Олдбери Касл…

В общем, наша компания в полном сборе отправляется на довольно опасное приключение.

С каждым разом герои становятся мудрее (иногда) и опытнее. И вновь самое вкусненькое оставили на следующую часть! Какую же тайну скрывает Пенелопа Фиттис? И что будет агенством «Локвуд и компания»? В одном я уверена точно: ребята преодолеют все преграды и смогут стать великим агенством в Лондоне! Разве может быть иначе?

«Но каким удивительным образом один поступок, одно решение тянет за собой целую цепочку новых поступков и решений!»

написала рецензию24 апреля 2022 1:57
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

В прошлом году я завершила читать цикл «Джекаби», и периодически в рецензиях я встречала сравнение одного цикла с другим, очень похожим циклом «Агенство "Локвуд и Компания"». Поэтому читая, не желая того, самопроизвольно происходят параллели между ними.

С самых первых глав появляется призрак женщины, которого маленькие агенты берутся уничтожить. Далее писатель подробно описывает структуру подразделения Агенства, находящегося в Лондоне: кто в него входит и по каким критериям идёт отбор; какую работу должны выполнять агенты.

Руководителем является Энтони Локвуд, который в своём доме открыл то самое агенство. Каждый член команды совершает ошибки, терпит неудачи, подвержен переживаниям и эмоциям, передо мной нет " уникальных супергероев". Есть в книге и мрачность Англии, там где взрослые проявляют страх, маленькие агенты проявляют бестрашие. Старые особняки, таящие в себе призраков прошлого, с которыми сразится трио героев Агенства.

Книгу я немного почитала глазками, а потом нашла замечательную озвучку Анны Прудниковой. Так как ориентиры данной книги дети и подростки, голос Анны очень хорошо подошёл к данному произведению. Не резала слух интонация персонажей, а лишь только улучшало восприятие образов Люси, Джорджа (основных героев) и разнообразных призраков в старых особняках.

Знакомство с автором и циклом верх удовольствия! Продолжу...

написала рецензию23 марта 2022 15:44
Призрачный двойникДжонатан Страуд

#сказочные_ленивцы (17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

«Как заметил однажды Локвуд, агент — профессия странная: тобой восхищаются и одновременно избегают, брезгуют»

В этой книге наступил довольно жутковатый и переломный момент: Проблема стала Проблемищей! Большое количество призраков, жадных, голодных и неистовых терроризирует округ Челси. Активизированы все Агенства, но, как можно заметить, большого толку от этого нет. Кто же сможет разобраться с этим ужасом?

Ну а что же «Локвуд и компания»? Внутри этого агенства разразился небольшой ураган в виде милой помощницы Холли, безупречной девушки, в которой мужская половина компании души не чает. Только вот Люси это совершенно не нравится. Ну а как же быть, когда чужой человек пытается слопать все устои вашего небольшого мира? Да и черепе в банке предлагает такие манящие предложения по ее устранению. Но хватит об этом! У них есть важная задача – помочь городу разобраться с этой Проблемой.

Здесь нам открываются тайны из прошлой части, прошлое героев, которое оказывается не менее ужасным, чем происходящее вокруг. Здесь кипят эмоции, напряжение и появление новых загадок. Ну а концовка вновь оставляет тебя наедине с вопросом: а что же дальше?

Так вместе с шутками, головокружительными приключениями была прочитана очередная история из дела агентства «Локвуд и компания»! Но мы не прощаемся с такими родными героями. Все самое интересное впереди!

«Для меня любой человек, которому перевалило за тридцать, одной ногой уже стоит в могиле»

написала рецензию13 февраля 2022 5:04
Шепчущий черепДжонатан Страуд

#сказочные_ленивцы (14. Книга с привидениями)

«Локвуд был в своем репертуаре – дружелюбный, внимательный, сочувствующий. Класс! Я бы так не смогла. Дай мне волю, и я первым делом выдрала бы этой паршивке последние волосенки, а потом поддала бы под зад так, чтобы та летела кубарем до самого дома. Именно поэтому Локвуд лидер, а я нет»

Давно я читала первую книгу этой серии, но вернуться к такой интересной и загадочной истории оказалось просто самым настоящим счастьем и радостью. Мало того, что агенство «Локвуд и компания» поджидает новое расследование, так ещё и загадочный шепчущий череп вдруг оживился и начал болтать.

Ребятам предстоит раскрыть тайну одного загадочного и ужасного темного артефакта, который нагоняет ужас на всех, кто интересуется такими штучками. Но разве страх остановит Люси, Энтони и Джорджа? Ни за что!

Сюжет развивается очень стремительно, с каждым разом удивляя своими загадками и неожиданными ответами на них. Смотреть за тем, как ребята выпутываются из сложных ситуаций и одновременно с этим ссорятся и иногда тормозят, было очень интересно и даже смешно. Ну а призрак в банке со своими язвительными шуточками и болтовней так вообще был изюминкой в этом торте!

Ну и конечно концовка, которая даёт нам новую загадку. Что ж, надеюсь в следующей части и ее нам раскроют и новое приключение будет ещё более головокружительным и загадочным!

«…короче говоря, я пришел к выводу, что от секретов и тайн одни лишь неприятности. Хранить тайны – значит усложнять себе жизнь»

На странице представлена биография автора Джонатан Страуд, который родился 27.10.1970 в Бедфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Страуд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Страуд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трилогия Бартимеуса (цикл), Крадущаяся тень, Пустая могила. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Страуд.