Книга Презентации в стиле TED. 9 приемов лучших в мире выступлений онлайн - страница 8

Новая наука страсти и убедительности

Страстная увлеченность и публичные выступления неразрывно связаны. Французский философ Дени Дидро однажды сказал: «Только страсти, великие страсти могут возвысить душу до великих свершений». Успешные лидеры в истории человечества не раз утверждали, что великие страсти возвышают душу. Сегодня наука подтвердила их правоту. Нейробиологи установили – и смогли выразить эти данные в количественной форме, – почему страстные люди, подобные ораторам TED и выдающимся лидерам, вдохновляют, заряжают энергией и оказывают влияние на других людей.

Прежде чем писать и произносить страстные речи, необходимо понять, что такое страсть и почему она столь действенна. В течение десяти лет предметом страсти Мелиссы Кардон – профессора менеджмента в Пэйсовском университете – является сама страсть. В ходе новаторского исследования «Природа и переживание предпринимательской страсти» Кардон вместе с четырьмя коллегами из престижных университетов выяснила, что страсть играет решающую роль в успехе предпринимателей. Прежде всего страсть мобилизует энергию человека и поддерживает его приверженность цели. Но это далеко не все. По словам Кардон, «предпринимательская страсть катализирует полноценные эмоциональные переживания вкупе с активным участием мозга и реакцией тела»{14}.

Кардон начала свое исследование с выработки определения предпринимательской страсти. Типичное определение страсти совершенно не подходило для научных исследований и оценок. Страсть традиционно определяется как «сильная влюбленность» или «сексуальное желание» – не совсем то, чем интересовалась Кардон в своих академических изысканиях. Тем не менее страсть постоянно упоминается как важная составляющая успеха и, добавлю я, является важным элементом всех вдохновляющих презентаций.

Что конкретно означает испытывать страсть к чему-либо, и – еще более важный вопрос – как направить свою страсть в нужное русло, чтобы повысить шансы на успех в жизни, бизнесе и публичных выступлениях? Перед Кардон стояла задача дать определение страсти, очертить ее функции и выяснить, как ее оценивать. С научной точки зрения, если вы не можете что-либо оценить и измерить, то не можете определить и его функции. Чтобы страсть стала полноправной областью исследований, Кардон должна была сформулировать определение, которым удовлетворилось бы большинство ученых. Сегодня ее определение предпринимательской страсти общепринято в научной литературе: «Сильное позитивное чувство, которое вы испытываете по отношению к чему-либо, что глубоко значимо для вас как индивидуума».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.