Чудо-ребенок

2009

Новый роман норвежца Роя Якобсена "Чудо-ребенок" чем-то похож на прошлые его книги, но стоит особняком. На этот раз перед нами page turner - драма, которая читается на одном дыхании. Фоном ей служит любовно и скрупулезно воссозданный антураж шестидесятых - это время полных семей и женщин-домохозяек, время первых спальных пригородов, застроенных панельными четырехэтажками, это первые нефтяные деньги и первые предметы роскоши: обои, мебельные стенки и символ нового благоденствия - телевизор. Полет Гагарина, Карибский кризис и строительство Берлинской стены, убийство Кеннеди... Герой книги, умный и нежный мальчик Финн, счастлив. Его растит мама, потому что папа-крановщик ушел от них, а потом и вовсе погиб. Б эту осень их с мамкой жизнь меняется полностью - не успевают они сдать комнату жильцу и начать к нему привыкать, как им на голову сваливается странная маленькая девочка - сводная сестра Финна. При ней только крохотный чемоданчик, а в нем- "бомба", которой еще суждено будет взорваться. Так начинается эта щемящая история любви, верности и предательства.

Купить книгу Чудо-ребенок, Рой Якобсен

<p><..> и я пришел к пониманию, что если ты сомневаешься, много ли стоишь, просто спроси себя: смогу ли я сохранить тайну, которая того гляди рванет во мне, ЧУЖУЮ тайну</p>
Добавила: Angel301
<p>Мы все эти годы слышали музыку и не знали, откуда она берется, а узнали, только когда она смолкла. И вот мы теперь стояли и прощались с ней, как с гробом, который несут к могиле.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Я-то думал, я уже стал большим, но оказывается, был все таким же маленьким, каким и всегда, с той единственной разницей, что теперь это походило на кошмар.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>И я увидел и детство, которое кончилось, и детство, которое навсегда там останется; два мира, не имеющих никакого отношения друг к другу.</p>