Сад вечерних туманов

2012

Малайя, 1951. Юн Линь – единственная, кто выжил в тайном японском концлагере. В этом лагере она потеряла свою любимую сестру – та разделила ужасную судьбу тысяч заключенных. Единственное, что Юн Линь может сделать для сестры, – исполнить ее мечту, создав дивной красоты японский сад. Юн Линь ненавидит японцев, отнявших у нее близких и чуть не убивших ее саму. Но ей приходится обратиться к японцу Аритомо, в прошлом императорскому садовнику, который готов обучить ее своему искусству.Она понимает, что у Аритомо есть тайна, и его неожиданное исчезновение подтверждает ее предположения. Пройдет целая жизнь, прежде чем Юн Линь удастся приблизиться к разгадке этой тайны…

Купить книгу Сад вечерних туманов, Тан Энг

<p>— Он еще и бог торговли, — поведала я Аритомо. — Торгашеское дело — это война, говорил этот бог.<br />— А война, — в тон мне отозвался Аритомо, — это торгашеское дело.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Странно, не правда ли, что человек становится реальным, только когда он исчезает?</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Сад должен запасть вам в душу. Он должен изменить ее, опечалить ее, ободрить ее. Он должен заставить вас принимать недолговечность всего в жизни. Миг, когда последний лист должен вот-вот упасть, оставшийся лепесток вот-вот облететь — этот миг вбирает в себя все прекрасное и горестное, что есть в жизни.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Пустота — она манила меня, эта возможность избавиться ото всего мною виденного, слышанного и пережитого…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Утекает память. Я тянусь за ней, как будто ловлю лист, по спирали слетающий с высокой ветки.</p>

написала рецензию31 мая 2024 23:09
Сад вечерних тумановТан Энг

В «Сад вечерних туманов» действие происходит в Малайе, как и в «Дар дождя», но романы сильно отличаются, на мой взгляд. В первом случае все более направлено на размышления, на медитативность, во втором все же присутствует какая-то динамичность.

Бывшая судья Тео Юн Линь уходит досрочно на пенсию, в связи с проблемами со здоровьем. Память медленно ускользает от нее. Она возвращается в Югири, усадьбу с японским садом, которая досталась ей от Аритомо. Там Юн Линь, пока еще способна вспомнить, пытается записать воспоминания о своей жизни, включая родных, концлагерь, чайную плантацию Маджуба и Аритомо.

Все это обыграно как тот самый японский сад. Словно рисунки, сделанные граблями на гравии. Элементы из жизни Юн Линь, словно заимствованные виды, раскрывают героиню с разных сторон. И я не могу сказать, что она мне симпатична или несимпатична. Юн Линь предстает просто человеком, порой совершающим ошибки. Аритомо – пример японца, которого часто изображают в литературе: удивительно спокойный внешне, мудрый, но сколько всего у него заложено внутри, сколько мыслей в голове. И мир видит только малую часть, которую он позволяет увидеть. Аритомо тоже похож на многогранный японский сад. Югири – его душа. Отношения героев сложно охарактеризовать, но точно не назвала бы их любовью. В какой-то момент оба персонажа показались мне частью созданного пейзажа.

Создание сада – вдохновляющее и впечатляющее искусство. Даже трава обрезается на разных уровнях. Чтобы создать игру света и тени. Об это искусстве в книге написано очень много. Она буквально пронизана его принципами.

Но были и еще вещи, которые привлекли внимание. Например, мне показалось интересным и абсурдным то, что было время, когда для сохранности девственности чая его позволяли собирать только монахам, не достигшим половой зрелости. И за месяц до начала сбора листьев этим мальчикам не разрешали есть острый перец или квашенную капусту, никакого чеснока или лука, соевого соуса, иначе они могли отравить своим дыханием листья. Даже работали он в перчатках, чтобы пот не навредил вкусу чая. Мне сложно представить, что кто-то коллекционирует кожу человека, чтобы сохранит такой вид искусства, как хориномо – татуировки, созданные на теле человека мастерами-хороти. Поражает насколько внушается почтительност к родителям: китайцы в канун Нового лунного года должны съезжаться в дом родителей. Если дети не сделали этого – это проявление непочтительности, грех, который хуже того, чтобы быт убийцей.

Меня заворожило красочное описание очарования джунглей, со всевозможными оттенками зеленого и хаотичного движения к жизни всего растущего.

Встретились здесь и отсылки к легенде о десяти солнцах и лучнике Хоу И, которую я встречала не так давно в «Дочь лунной богини». А еще упоминается семья Хаттонов, которую я встречала в «Дар дождя». Говорится о том, что они отказались эвакуироваться с британцами в Сингапур и остались со своими друзьями в оккупированной японцами Малайе. Вот такая еле уловимая связь двух книг автора.

Тем не менее, особо книга меня не впечатлила. Хотя возможно было не то настроение и сыграло роль то, что перед ней прочитала такую же медитативную книгу. Меня все повествование преследовала одна мысль – о ёжике в тумане. Героиня как тот самый ёж блуждала в темноте и что-то искала, важное, но ускользающее из ее памяти. Настроиться на роман это не позволяло. Поэтому повествование показалось мне красивым, но скучноватым.

#азиатское_турне (4. Малайзия)

написала рецензию4 мая 2024 9:09
Сад вечерних тумановТан Энг

Книгу мне подарила в этот Новый год моя добровольная Тайнвя Санта @beshenaia после моей восторженной рецензии на первый (мой) роман Тан Энга "Дар дождя".

В отличии от @lanalana мне наоборот "Дар дождя" понравился сразу и бесповоротно, произвел гораздо более сильное впечатление. В "Сад" я внедрялась примерно половину этой немаленькой книги, и только потом случилась любовь и эстетический экстаз, кайф от восточной тонкости и многочисленных слоев сюжета и смыслов.

Автор очень узнаваем. Это, знаете, как с Ремарком, Франсуазой Саган, Золя, Дрюона - общая канва романа и основные моменты, важные для автора, в любом случае будут отмечены.

Для Тан Энга однозначно на первом месте переплетение полититки, природы, семейной саги; трагической, но очень красивой истории любви, пусть и нестандартной, но от этого ещё более яркой. Тема ученика и учителя с обязательным фатальным исходом вообще на первом месте. Ну, и загадки Востока, жестокость, долг, честь, острый ум, тема Родины для совершенно не местных жителей. В итоге получается роман- калейдоскоп, и в то же время постепенное раскрытие тайн и трагедий.

От всей этой узнаваемости тепло и уютно. Ты как будто второй раз погружаешься в такой знакомый и привлекательный шедевр, но... третий роман подряд, возможно, уже бы не стала читать. По крайней мере, прямо сейчас. Тем более, что его пока и не существует, на сколько мне известно.

Это действительно романы- события и потрясения для читателя.

Несмотря на то, что место действия Малайзия, всё же атмосфера постоянно "осушается" и несколько "ужесточается" именно японским духом за счет незримого проникновения великой нации через загадочного садовника. Садовника ли?

Перед нами жизнь...не до конца пока доведенная, без сладости, но такая полная и интересная. Открытость финалов во всем - в любви, в судьбах, в саду, в татуировке - нигде не поставлена точка, ничто не дорисовано и не дописано до полной картины пока оно живо. Но картина точно сложилась. Остается замереть в моменте, на границе перехода... и любоваться именно ею, в моменте.

"... рассказал мне историю Эдемского сада...Сад, где ничто не умирает и не обращается в тлен, где никто не становится старым, а времена года никогда не меняются. Какое убожество!
- Что же в этом убогого?
- Представь себе времена года в виде кусков тончайшего, прозрачнейшего шелка разных цветов. Каждый из них прекрасен сам по себе, однако, наложи один на другой, пусть даже всего лишь по краям - и создается нечто особенное. Та узкая полоска времени, когда один сезон набегает на окончание другого, именно такова."

#азиатское_турне (Малайзия)

написала рецензию1 июля 2019 11:02

#Йорки

Ещё одна книга от Тан Тван Энга. И она понравилась мне намного больше, чем Дар дождя . В каком-то смысле она проще. Автор сжалился над иностранным читателем и устами своих героев кратко рассказал историю Малайзии.Сюжет показался мне менее многослойным, чем в «Даре дождя». Но менее интересной от этого книга не стала. Здесь тоже есть главный герой, переживший ужасы Второй мировой войны и вспоминающий о страшных годах на склоне лет. На этот раз женщина, судья, недавно ушедшая в отставку. Немногие знают, что работу Юн Линь оставила из-за болезни. Начала подводить память, а через несколько месяцев она перестанет узнавать людей, не сможет читать и писать. Наступит слабоумие. Юн Линь задумывается о том, чтобы перенести историю своей жизни на бумагу.

Сюжет развивается в трёх временных отрезках — настоящее Юн Линь (80е года), годы войны и заключение в японском концлагере и 1951 год, когда юная героиня отправляется к японскому садовнику, чтобы попросить его создать сад в честь погибшей в лагере сестры. Снова, как и в «Даре дождя» нравственная дилемма: нужно ли ненавидеть человека только за то, что он японец. Кажется, что нет. Но что делать со страшными воспоминаниями, от которых не уйти? О пытках в лагере каждый день напоминают руки в перчатках и отсутствующие пальцы на левой руке. Ещё сестра, могила которой неизвестна.

Сестра была талантливой художницей, а побывав в Токио ещё до войны, она навсегда влюбилась в японские сады, скупила все книги о них, пыталась воссоздать самостоятельно, но получалось плохо. А потом началась война. И только мысли о саде, созданном в воображении сестёр, помогли им выдержать пытки и издевательства. Как бы не было плохо, они представляли его.

Ещё одна возможность посмотреть на войну с другой стороны. Мы очень хорошо знаем, что творилось в Европе, но слабо представляем, что там на востоке война была не менее жестокой, и японцы зверствовали не меньше немцев.

В этой книге тоже много описаний, но описываются не приёмы и философия айкидо, а сады и пейзажи, что воспринимается намного легче. Не всем подойдёт это чтение — азиатская литература, как правило, медленная, созерцательная и медитативная. Но для расширения кругозора, выхода из узких рамок европейской традиции «Сад вечерних туманов» - лучшее средство.

@loki1 июля 2019 11:19

о, интересно, точно надо читать автора

@lanalana1 июля 2019 11:21

@loki, из двух книг лучше эту читай

Утащила в хотелки

написала рецензию14 ноября 2017 21:23
Сад вечерних тумановТан Энг

Малайзия. 1980-е. Заслуженная судья Тео Юн Линь решает уйти на покой на пару лет раньше пенсионного возраста из-за обострившейся болезни. Врачи поставили неутешительный диагноз - в любой момент она может полностью лишиться памяти. Юн Линь решает вернуться на Камеронское Нагорье, где она провела самые неоднозначные и запоминающиеся годы своей жизни 30 лет назад, и записать историю своей жизни.

Повествование идет сразу в 3 временных отрезках: 1930-е, когда 20-летняя Юн Линь приезжает на Камеронское Нагорье к Аритомо, бывшему садовнику императора; годы Второй мировой, во время которой она была узницей японского концлагеря; 1980-е, когда она начинает вспоминать свою жизнь.

Это довольно странное и тяжелое для восприятия произведение. Читать очень скучно, первое время казалось, что автор заостряет внимание совершенно на ничего не значащих вещах. Что уж греха таить, до 80% книги ее хочется бросить, а дальше ты просто хочешь быстрее-быстрее дочитать, чтобы перейти к чему-то другому. Также в какой-то момент я поймала себя на мысли, что вся книга создавалась только лишь для того, чтобы показать читателям другую сторону войны, так как согласитесь, что о японской оккупации Малайи мы слышали мало или ничего.

Произведение пронизано японской философией и колоритом, но мне было тяжелее читать, чем авторов-японцев. Персонаж Юн Линь прописан из рук вон плохо, к ней нет ни капли жалости и сострадания, все ее комплексы кажутся надуманными, короче, просто мерзенькая женщина. Чего не скажешь о мужских персонажах. Вот как можно испытывать неприязнь к женщине, проведшей 5 лет в концлагере, но наоборот сочувствуя японцу Тацуджи, который и являлся угнетателем малайцев? Аритомо, Магнус, Фредерик, Тацуджи - отлично прописанные мужские персонажи, вот за ними интересно наблюдать:)

Почему же оценка очень даже высокая? Я повелась на исторические справки, расширила кругозор и впитывала японскую философию, ну и настроение было специфическое (летом/весной точно бы бросила). Но все равно абсолютно никому советовать это произведение точно не буду, оно однозначно не для всех со своей достаточно специфической подачей.

#Вр1_2курс (Солнцевращение)

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:05

Третий экзамен сдан!

написала рецензию14 ноября 2017 16:29

#Вр1_2курс. Солнцевращение.

Как и вышеназванный предмет временного факультета нашей Академии, в "Саду вечерних туманов" Солнце степенно вращается вокруг Земли, или Земля вокруг Солнца, унося с собой воспоминания, мгновения, жизни. Жизнь главной героини будто бы тоже течет вместе со временем, но, кажется, оно давно остановилось. Когда же? В её дни плена у японцев, в день освобождения, или же вместе с туманами Югири?

Вместе с Юн Линь погружаясь в её воспоминания, читаешь историю той стороны Второй Мировой войны, о которой нам много не говорят, потому что ужасы Японии, Китая, Кореи - они совсем далеко, зыбко. Вплетаешься в японский сад вместе с рассказами Аритомо и в какой-то момент тоже хочешь создать свой собственный сад. Гадаешь что же было и что же будет, почему всё именно так обернулось: простые случайности или все-таки судьба. Воспоминания мадам Тео - это не хронологическая цепочка событий, это чувства и жизни, которые потерялись, перемешались и ищут выход, это искусство и красота, это "счастье в темные времена", как говорил Альбус Дамблдор.

Атмосферная, тонкая книга, которую нужно чувствовать, а не стараться понимать умом. Книга для медитаций, для самого себя, а не для других, как мне кажется. Особенная умиротворенность вкупе с толикой отчаяния - такой мне почти всегда представляется азиатская литература. "Сад вечерних туманов" такой же, повествование идёт медленно, но верно к своему концу, который трудно назвать концом, потому что концы не такие.

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 8:54

эх, не успела я до нее добраться
Второй экзамен принят!