Рецензии на книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт - страница 2

написала рецензию6 июня 2018 12:26

#Добро1_2курс (Доп)

Постель, книга, котёнок, еда – что ещё нужно человеку для счастья?

А действительно, чего ещё желать? Ну, наверное, можно поставить одно маленькое условие. Пусть книга непременно будет хорошей. Как эта. Или вроде того. Я её только что дочитала и с ужасом подумала, что чуть было не прошла мимо такой замечательной книги только потому, что в качестве жанра была указана «Детская литература». Как здорово, что множество положительных отзывов всё-таки направили меня на путь истинный!
Скажу честно, книга мне такой уж детской не показалась, чему я несказанно рада. Нет, её можно (скорее даже, нужно и полезно) читать с детьми. Но я во время чтения невольно вспоминала «Убить пересмешника». В первую очередь меня на это натолкнуло место действия и имя главной героини. Хоть обычно с именами у меня туго, но это врезалось в память конкретно. Просто в «Пересмешнике» правильно его прочитать мне удалось только ближе к концу книги.
А ещё сам стиль повествования показался очень похожим. Словно эту историю рассказывает девочка, очень похожая на так полюбившуюся мне Глазастика. Мне даже подумалось, что именно такой должна была быть Джин Луиза лет в двенадцать. Любознательная, смелая, умеющая видеть то, что не замечают все вокруг и немного переживающая по поводу того, что она родилась на этот свет девочкой. Но, думаю, уже пора сказать пару слов и о Кэлли.
Она покорила меня практически сразу! Такая страсть к наблюдению и изучению окружающего мира, что можно только завидовать. И как же я её понимаю во многих вопросах! Вы даже не представляете, как часто мне самой приходилось слышать эту проклятую фразу: «Ты же девочка!» И это в двадцать первом веке. Страшно подумать, что было в конце девятнадцатого.
Никогда не понимала, почему принадлежность к женскому полу должна как-то ограничивать круг способностей и интересов, загоняя в какие-то жёсткие рамки? Родилась девочкой – твоё место на кухне или с рукоделием где-нибудь в уголке? Да я всё это рукоделие просто терпеть не могу. И в этом отношении Кэлли до меня расти и расти. Просто всё это вязание, вышивка, шитьё, которые (как предполагается) должны успокаивать, меня неимоверно бесят. Хотя по натуре я человек терпеливый. Очень терпеливый. Но до какой же степени это всё не моё! Так что Кэлпурния в моих глазах выглядит настоящим героем. Ведь она решила заниматься не тем, что принято, а тем, что ей действительно нравится.
Очень много хорошего хотелось бы сказать и о дедушке. Пусть о нём в предыдущих рецензиях уже сказано немало, но мне хочется добавить, что он – настоящий дедушка-мечта. На первый взгляд странный и чудаковатый, но на самом деле милый и обаятельный, настоящий кладезь знаний и умений, учитель и главный заступник. Словом, каждому бы по такому дедушке!
Но самое приятное в этой книге то, что переворачивая последнюю страницу, точно знаешь, что это совсем не конец. Скорее, только начало.

Юлия (@yachmenka_magical)6 июня 2018 12:33

Видимо... так и придется "пересмешника" читать. Везде на него натыкаюсь)

Penguin Lessons (@cupy)6 июня 2018 12:42

Тоже запомнилась эта цитата)

@Yachmenka_magical, давно пора!

написала рецензию4 июня 2018 13:01
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Это ненавязчивая, спокойная интересная книга о жизни одиннадцатилетней девочке Кэлпурнии в южном штате Америке – Техас. Юная Кэлпурния живет в большой семье, где она единственная девочка, среди множества братьев. Помимо них и родителей в доме живет еще загадочный дедушка, который все время скрывается в «лаборатории» и не очень различает и знает своих внуков.

Все началось с кузнечиков, а именно с появления нового вида в районе городка. Кэлпурния обнаруживает в себе любопытство и интерес к окружающей среде, тягу к знаниям и любовь к книгам. Но, на дворе 19 век – молодым девушкам не прилично много читать заумной литературы, препарировать червей и увлекаться наукой. Юную Кэлпурнию часами изводит мать, заставляя вязать носки и учится готовить, играть на пианино и читать «Науку домоводства».
Девочке тяжело в таких условиях, но она находит себе неожиданного союзника – дедушку, который увидел в ней, возможно единственного интересного внука, и который начинает обучать Кэлпурнию естественным наукам и показывает, каким мир может быть удивительным. Эти главы были самыми интересными, а от их отношений становилось как то теплее.

Основной сюжетной истории как таковой нет. Каждый глава - это очередное событие в жизни девочки, это ее отношения с членами семьи, учеба в школе, прогулки с подругой и многое другое. Мы как будто читаем вырезки из ее одиннадцатого года.

Автор поднимает много различных важных тем – это неравноправие женщин (максимальный удел – учительница, постоянная фраза «ты же девочка»), жизнь Юга Америки, после гражданской войны, отношения людей в большой семье, первая любовь и первые разочарования.

#вокругсветазалето

написала рецензию21 мая 2018 16:03
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

После "Мисс Черити" я просто предвкушала знакомство с девочкой по имени Кэлпурния. В итоге девочка мне очень понравилась, а книга - не особенно. Самый, по-моему, большой минус - нет единой объединяющей линии, единой темы на всю книгу. Если представить идеальную повесть в виде ожерелья, то каждая бусина в нем должна оттеняться соседними, и все вместе должны составлять красивый узор - может быть, сложный, может быть, простой. А здесь все бусины одинаковые, глазу не за что зацепиться. Нет выразительного рисунка, который подчеркивал бы одни бусины на фоне других и общий тон фона в сравнении с отдельными более яркими. Набрано множество интереснейших тем:
- болезненное неравноправие женщин в ту эпоху, когда еще и сами женщины крепко за него цеплялись.
- отголоски войны Севера и Юга, хотя прошло уже тридцать пять лет - "Юг воспрянет!"
- повседневная жизнь маленького городка в том штате, который уже автоматически ассоциируется с нефтью и электроникой, хотя - надо же! - там когда-то росли (все еще растут?) хлопок и пекановые деревья.
- проблемы большой семьи, где семь детей и вполне понятные материнские мигрени (было бы странно, если бы их не было).
- и еще десяток самых разных тем.
Но ни одна тема не получила мало-мальски широкого раскрытия. Даже горошек-мутант остался скромным героем массовки и больше прославил фотографа, чем прославился сам.
Кэлпурния, по мне, получилась однобокой. Девочка с упорным стремлением к науке, исследованиям и экспериментам. Единственное объяснение этой страсти - то, что внуки часто бывают похожи на своих дедов. Мне кажется, этого недостаточно, должны быть еще и внешние причины, чтобы внутренние склонности раскрылись.
Словом, для чистоты эксперимента надо бы узнать мнение двенадцати-тринадцатилетних девочек об этой книге, ведь повесть рассчитана на них, как мне кажется. А я, закончив книгу удивилась - это все? Было ощущение незаконченности, чего-то не хватило. Хотя эпизод со снегом был невероятно волшебным и удачным.

Людмила (@liu)21 мая 2018 20:15

Я всё кошусь одним глазом на Кэлпурнию, другим на мисс Черити, вторая теперь перевешивает)

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 20:40

@liu, по-моему, Черити лучше, а если читать Кэлпурнию, то сразу второй том )

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2018 22:32

@liu, читала (читаю) только Черити, поэтому голосую за неё))

написала рецензию21 мая 2018 11:05
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Как справиться с нечитуном? Ему необходимо подсунуть что-то вкусненькое и ждать пока он расслабится и заснет. В это раз таким пироженком оказалась «Эволюция Кэлпурнии Тейт», которая не только усыпила моего нечитуна, но и заставила меня сидеть до рассвета, пока последняя страница не была прочитана.

Книга оказалась атмосферной и доброй. Читать про Техасский городок было дополнительно интересно, так как мне много про него рассказывал отчим, который жил там в детстве и точно так же мучился от летней жары как главные герои, хоть и детство было в других временных рамках.

Главная героиня производила самые лучшие впечатления. В отличие от других персонажей такого типажа, она еще была и очень доброй и искренне любила своих братьев. Отношения ГГ с дедушкой вообще вызывали приступы легкой зависти, но естественно про них интереснее всего было читать.
Конечно, не обошлось без проблематики (что вообще за книги без проблематики), которая довольно быстро нашла отклик в моем сердце, ведь меня даже сейчас бесит фраза «Ты же девочка», а во времена Кэлпурнии это был вообще кошмар. Вот с этим «Ты же девочка» и воюет героиня, пытаясь найти баланс между желаниями родителей и своими. В этой части такие желания только рождаются, а то что из этого получится, наверное, будет в следующей части. Поэтому я прекращаю тут выписывать и убегаю читать вторую часть, чего и вам желаю.

@katya21 мая 2018 12:01

Вторая часть еще круче

написала рецензию9 февраля 2018 14:51
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

«Он как будто глядел вдаль, но я знала – он смотрит в будущее.»

Добрая книга про науку, но совсем не скучная, потому что наука в книге показана глазами ребенка. Ну и история года жизни Кэлпурнии очень увлекательна. Книга идеальна для подростков. Жаль, что в своем детстве я таких книг не читала.

Кто же такая Кэлпурния? Сначала я подумала, что речь пойдет о детстве какой-либо знаменитой исследовательницы или научной работницы, но ошиблась. Кэлпурния - маленькая девочка, которая живет в большой семье, у нее нет сестер, только 6 братьев (шесть!). Какие развлечения в те времена подходили для девочек? Шитье, кружева, домоводство? Но Кэлпурния совсем не такая девочка, она любознательная, ее интересуют жуки, пауки, растения и животные. Ей интересно наблюдать за флорой и фауной, находить ответы на задаваемые самой себе вопросы.

Научная жизнь становится гораздо интереснее, когда Кэлпурния начинает дружить с дедушкой. Их совместные эксперименты по изготовлению виски меня очень позабавили)) Для меня было удивительно, почему дети так побаивались дедушку. Он ведь мог дать столько знаний! С ним всегда было бы интересно. Но вот открылся дедушка только внучке, а внуков он даже по именам путал…

«С дедушкой побыть удаётся нечасто, но как же это приятно.»

Шокировало меня и то, какие отношения были раньше в семьях: папа не занимался детьми совсем! Дедушка не знал своих внуков по именам! Мама не проявляла любви к детям, только командовала. Возможно, такие отношения были только в семье Тейт… Хотелось бы так думать.

Думаете, скучная книга? Пестики, тычинки, жуки, пауки… А нет! Ведь Кэлпурния с дедушкой не просто наблюдали за растениями и животными, они мечтали сделать великое открытие. А получилось у них или нет, читайте в книге.

#самсебедекан (Лингвистика)

Спасибо моей Снегурочке @loki за этот чудесный подарок!

@ekaterin_a9 февраля 2018 19:09

Мне у них так нравятся обложки. Такие красивые и немного сказочные)

@katya12 февраля 2018 8:14

@ekaterin_a, и страницы такие плотные, желтоватые, обожаю читать такие книги

@loki12 февраля 2018 12:07

тоже надо до нее наконец-то добраться)

написала рецензию14 марта 2017 21:22
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Ох уж эти домашние дела. Вязание, вышивка, плетение кружев, готовка, уборка – какая скукотища! Но от этого никуда не деться, если ты единственная дочка в семье, где кроме тебя еще шесть мальчиков, а у мамы на тебя определенные планы. А так хочется стать юной натуралисткой, открывать новые виды растений и животных, исследовать, наблюдать, записывать выводы в Дневник. У Кэлпурнии Тейт есть такой Дневник, в нем полно пометок, замечаний, зарисовок, фактов и, конечно же, вопросов, на которые обязательно надо найти ответы. Жаль, что никому это не интересно, кроме дедушки. Он человек «строгих правил, скромный и никогда не пьет виски до полудня». Дедушка ужасно важный, с ним очень интересно, он помогает в исследованиях и сам ставит опыты. Остальные дети его или избегают, или боятся, потому что он похож на дракона. У него «густая белая борода, спадающая на грудь» и такие же «густые лохматые брови». Кэлли проводила бы с ним куда больше времени, если б могла…

История описывает небольшой временной промежуток 1899 года, полгода перед новым столетием. Сколько всего тогда было! Не перечислить. Очень значимые события и для города, и для семьи Тейтов. В особенности для Кэлли и ее замечательного дедушки.

Очень теплая книга. Можете мне не верить, но после прочтения по телу разлилось приятное едва уловимое тепло. Надеюсь, продолжение меня не разочарует

#Био1_4курс (эволюция)

#конкурс_7

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 15:06

Почему-то мне хочется устроить литературный баттл "Кэлпурния Тейт VS Флавия де Люс" ) Интересно, они похожи?

Tira (@tirastell)27 марта 2017 17:06

@AprilDay, я еще не добралась до Флавии)

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 19:21

@Tirastell, Надо пригласить знатоков. Ауу, кто знаком с обеими девочками ?)

написала рецензию13 марта 2017 13:54
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

«Жалко, что человеческим детям не дают права выбора – мальчик или девочка – в личиночном состоянии, скажем, пока не исполнится пять лет. Посмотришь, как живут мальчики и девочки, точно выберешь быть мальчиком.»
Ну какая же чудесная книга!
Давно я не получала такого удовольствия от детской литературы.
В книге нам рассказывается история семьи Тейт. Семья довольно большая и каждый ее член по своему интересен. Будь то мать со своими головными болями и вечным желанием превратить Кэлпунию (а именно она главная героиня) в нормальную, по ее представлению, девочку.
Или же 6 братьев Кэлпунии. Они все настолько разные и неповторимые. Особенно Тревис со своей вечной любовью к животным.
Ну, и конечно, дедушка девочки. Этакий нелюдимый исследователь всего. Ни с кем практически не общается, свое дело передал сыну, а сам занимается Наукой.
А главная героиня просто маленькое солнышко. Любознательная, стремится к знаниям, пытается помочь всем..и совсем не любит домашние дела, которые обычно выполняют девочки.
На протяжении всей истории интересно наблюдать, как девочка сближается с дедушкой, как он в свою очередь приносит в мир внучки знания и любовь к науке.

Очень занимательная и интересная книга, которая будет интересна и детям, и взрослым.

#Био1_4курс (эволюция)

написала рецензию11 марта 2017 21:39
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Милая и приятная книга, атмосферой напоминающая «Убить пересмешника».
Конец 19 века Кэлпурнии Тейт одиннадцать лет она живёт в жарком Техасе. Среди семерых братьев она одна дочь в семье. Мама девочки мечтает сделать из неё идеальную хозяйку хранительницу домашнего очага и со временем благополучно выдать её замуж. Но только юную Кэлпурнию такие перспективы вовсе не радуют. Её не привлекает замужество, она не желает заниматься рукоделием и улучшать свои скромные кулинарные способности. Ей больше по душе наблюдать за насекомыми и растениями, вести дневник своих наблюдений и часами находится в лаборатории дедушки. В будущем девочка хочет поступить в университет и стать учёным.
Благодаря дружбе с дедушкой Кэлпурнии станет доступен неведанный ранее мир науки. Отныне очень часто девочка будет пропадать на лугах, бегать за бабочками, собирать растения, проводить опыты и читать Дарвина. Но также ей придётся побороться за своё увлечение наукой ведь готовку и рукоделие никто не отменял.
Получится ли у Кэлпурнии добиться своего, к сожалению, точно неизвестно, но, возможно, это мы узнаем в продолжении книги "Удивительный мир Кэлпурнии Тейт".
Мне очень понравились герои данной книги все они интересные и заслуживающие внимания. А также вызывает симпатию, как семья девочки, так и действия, длившиеся на протяжении всей книги, например, такие как появление первой телефонной линии и автомобиля, первое пробование кока-колы, то, как гусеница превращалась в бабочку, открытие нового вида растения. Ну и, конечно, героиня она очень интересная и любознательная, умная и яркая личность.
Очень добрая и интересная книга. Рекомендую к прочтению взрослым и детям.

#Био1_4курс/эволюция/

написала рецензию9 сентября 2015 12:43
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

«Постель, книга, котёнок, еда - что ещё нужно человеку для счастья?»

Пожалуй, я тоже поддержу волну «аонмненравится». Книга действительно очень интересная. Я прекрасно провела время. За толчок к книге спасибо @dasha_voroshkova . Мерси, Даша.

После нескольких книг о маньяках приятно было прочитать что-то очень доброе, позитивное. А книга именно такая.

Действие книги происходит в славном Техасе образца 1899 года. Главная героиня сего сюжета - Кэлпурния Тейт 11 лет от роду. Она мечтает, как и все люди, однако мечты ее нетипичны. Она не мечтает подобно сверстницам о куклах, платьях, туфельках, кружевах, вышивках, кексиках, а даже наоборот, ее мечты сводятся к чисто мальчишеским – она мечтает быть ученым. Казалось бы, сейчас в этом нет ничего такого, а в 1899 году – это выглядит очень странно.

Об этом скорее надо думать ее многочисленным братьям, 3 старшим и трем младшим. А она зажата посередине этого детско-возрастного мальчишества. "Плохо быть единственной девочкой, одно утешение - никто за тобой не следит". Вот так он себя утешала. Ну, хоть один брат о ней немного позаботился и подарил тетрадку для всех ее наблюдений и открытий.

А открытий грядет много, она ведь такая любопытная. Во всех ее начинаниях ей помогает дедушка. Казалось бы, что может мешать маленькому пытливому уму? Стереотипы. Но еще не так долго и начнется новый век, грядут новые возможности. Но мама против занятий с дедушкой, ведь она маленькая леди и ей предстоит выход в свет, а она же совершенна не приспособлена к ведению домашнего хозяйства. Что делать? Как быть? Она же ведь должна быть женой, мамой, хранительницей очага.

Что же ей делать? Семья и общество ждут от нее подобающего общепринятого поведения. А ее мечты? Как поступить маленькой девочке?

Очень добрая милая книга, местами даже забавная. Правда, очень увлекательно наблюдать за жизнью Кэлпурнии, за ее открытиями. Вот она, а перед ней целый мир. У взрослых теряется этот живой задорный взгляд на мир, который присущ детям. После прочтения чувствуется некое вдохновение, начинаешь искать мелочи, которым радуется душа. Совершаешь свои маленькие открытия!

написала рецензию7 сентября 2015 8:48
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Ох как мне не хотелось, чтобы книга заканчивалась! Читала бы и читала о жизни Кэлпурнии. Это очень добрая книжка, очень теплая. Мне чем-то напомнила "Убить пересмешника", повествование также ведется от лица юной девочки(11 лет).

Последний год 19 века. Тогда считали, что предназначение у всех девушек одно - удачно выйти замуж и заниматься всю жизнь домашним хозяйством. Важнее было уметь плести кружева, вязать и штопать, нежели знать законы физики, например. Даже в школе не учили наукам, чтобы зря не забивать девочкам головы. Но что же делать Кэлпурнии, если самая ее страстная мечта - стать ученым? Перестать лелеять в себе эту надежду, чтобы не разочаровывать родителей и быть как все? Или же невозможное иногда становится возможным? Выпадает же иногда снег там, где его никогда не бывает.

Мне безумно понравилась эта книга. Легкая, смешная. История о Кэлпурнии заняла особое место в моем сердце.

Помимо Кэлпурнии мне полюбились еще несколько героев: ее дедушка, очень мудрый и остроумный; старший брат Гарри, добрый и любящий; младший брат Тревис, мягкосердечный, чувствительный мальчик, обожающий животных.

Замечательная история! Оценка 10/10.

" Лучше продолжать путешествие с надеждой, чем приплыть в надежную гавань" © Дедушка Кэлпурнии.

#О1_1курс
#Антропонимика