Поиск по результату запроса:

Хэштег Антропонимика

(найдено 70 упоминаний)
написала рецензию31 августа 2015 12:09

Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела сильное впечатление - с трудом выдавливаю из себя каждое слово.

В первую очередь хочется сказать огромное спасибо @loki и @lorikieriki, благодаря которым книга попала в списки факультета Ономастики. Никогда не слышала о ней, и учитывая мой список хотелок на 1000 книг, могла и не услышать никогда, автор-то новый. Шутка ли, книга вышла в 2015 году, писательница - 1977 года рождения. И вот тут открывается источник невероятного удивления - не представляю как столь юное создание (простите меня, многоуважаемая Гузель Яхина), могла написать такой потрясающий и довольно объемный роман, густо насыщенный подробностями быта сибирских трудпоселенцев, национальным татарским бытом 30-х годов прошлого века, духовным настроем матерого красноармейца, перечислять можно долго - не верится, что это могла написать моя современница! Ведь когда читаешь, нет никаких шершавостей или неверия - кажется что действительно писал человек, родившийся в начале века предыдущего и проживший вместе со страной раскулачивание, затем переселение в Сибирь, а там тяжелые годы выживания вплоть до окончания войны...

Итак, по моим корявым строкам можно понять, что роман о раскулаченной и сосланной в Сибирь на новопоселение татарке. И в этом следующее удивление от романа. Невероятно, как живо и ново было оказаться в самом сердце этой женщины. Ощущать жестокий гнёт свекрови и патриархального мужа, но вместе с тем благодарит за него Аллаха и проявлять только покорность, потом оказаться одной на этапе и в чудовищных не только с общечеловеческой точки зрения условиях, но и с точки зрения моральных норм мусульман. О дальнейшей полной перековке личности в условиях ежедневного выживания на краю гибели в Сибири вообще не стоит и говорить.

Кроме прочего, роман написан прекрасным языком, читается легко и увлекательно, напряжение и интерес не пропадают ни на миг. Очень надеюсь, что это не последний роман нового русского прозаика. Желаю больших успехов Гузели Яхиной и благодарю за удовольствие чтения!

@ta_ibr7 сентября 2016 18:54

Кто не читал - обязательно прочтите! Тема раскулачивания была мне интересна,т.к. дед мой был раскулачен в Азербайджане и чудом избежал высылки(как бабушка говорила "высилька"),но чтение книги захватило-увлекло буквально с первых строк.Слог автора прекрасен и не дает возможности оторваться от книги. Как-будто смотришь интересный фильм,как говорят "жизненный"! Кроме того ,так много знакомого из жизни татарского народа,языка - ведь азербайджанцы-тоже тюрки! И язык похож,можно было не заглядывать в перевод. И главное: времена меняются,а характеры - нет. Ведь не стоял же Сталин за каждым,кто раскулачивал,выселял,морил голодом,воруя ВЫДЕЛЕННЫЕ ГОСУДАРСТВОМ продукты для переселенцев! С самого начала чтения книги не давала покоя мысль:откуда у молодой татарской девушки такое знание жизни,такое знание эпохи и совершенно незнакомой нынешней молодежи,да и людям постарше ,обстановки 30-х годов прошлого!века. Респект автору. Поищу первые публикации и буду ждать следущих. Успехов Гузель Яхиной!!!

написала рецензию13 сентября 2015 1:27
Ленка-пенкаСергей Арсеньев

#Антропонимика

Читая эту книгу, мне постоянно чего-то не хватало. Нет, конечно, бывало, от происходящего в книге хотелось плакать, но что-то неуловимое, такое знакомое по всем тем книгам, что в меня, порой даже насильно, впихивали в школе, и тем, которыми я взахлёб зачитывалась, разворовывая библиотеку дяди.
Может быть, я привыкла читать книги от тех, кто видел войну? Ребёнком ли, солдатом или мирным жителем тыла? В них чувствовалась боль и горечь автора, потерявшего тогда кого-то или что-то, какая-то атмосферность, что ли, здесь же её можно лишь едва уловить.
А может быть в тех, написанных в такие далёкие пятидесятые или шестидесятые, веяло гордостью за отчизну? Или лучше сказать они были идеологическими. В них между строк восхвалялась страна коммунизма, которая смогла не только отстоять себя, но и спасти других? Здесь же автор едва-едва коснулся того политического строя, и, как мне показалось, в большинстве раз не с положительной стороны, что в данной тематике неуместно.
А может быть, нецензурная брань из уст ребёнка меня покоробила. Я в реальной то жизни не выношу, когда ругаются, а уж в книгах мне это кажется совсем неуместным. Есть множество слов, которыми можно выразить своё состояние и без ругани. Жаль, автор не смог выразить всю горечь происходящего без матершины. Книга от этого только выиграла бы.
Но в принципе, очень радует то, что кто-то ещё пишет о войне, кому-то эта тема кажется важной, нужной. И опять же жаль, что автор в начале пытался глупо оправдаться за выбранную тематику книги. Этого делать точно не нужно.

@afedron13 марта 2016 21:03

мдя, с подобной "рецензией" глупо как раз выглядишь ты, а не автор.

@neveroff13 марта 2016 21:22

@Afedron, почему? по-моему, высказано грамотное субъективное мнение. Причем всё по делу...

Юлия (@7admeta7)14 марта 2016 19:51

@Afedron, мне тоже интересно, почему? И вроде бы я автора "глупым" не называла. Только его оправдания по поводу выбора темы.

написал(а) рецензию21 августа 2015 14:50
ЛолитаВладимир Набоков

Я был бы плутом, кабы сказал (а читатель - глупцом, кабы поверил), что потрясение, которое я испытал, потеряв Лолиту, навсегда меня излечило от страсти к малолетним девочкам.

Я несколько раз бралась прочитать "Лолиту", но дочитать ее смогла только сейчас, и то только благодаря Академии Ридли. Очень сложная, противоречивая и глубокая книга. Но, вместе с тем, как говорится, не для нее моя роза цвела)

Во время чтения этой книги во мне боролись отвращение к содержанию с восхищением перед формой.

Набоков уникально пользуется возможностями русского языка. как можно обыденные вещи описывать так красиво и красноречиво? Используемый лексикон поражает.
Вместе с этим, история о педофиле и совращенной девочке была мне глубоко неприятна.

Вся книга наполнена внутренними переживаниями ГГ. Гумбрет видит корень своей проблемы в незавершенном детском романе, что я лично считаю немного сомнительным. Он всю книгу идет на поводу у своего ужасного порока. Он успокаивает себя тем, что девочка то нетронута, а потом когда его мерзкая мечта осуществилась, твердит себе о том, что Ло любит его и хочет того же, что и он.
Сама Ло мне показалась наивной, немного глуповатой и дико своенравной. Как мне кажется, вся ее заинтересованность в ГГ основана на попытке досадить матери. Она все воспринимала как игру. Вообще 12-летняя девочка Ло, не смотря на то, что уже имела некий сексуальный опыт, была довольно невежественна в этом плане.
Ну и нельзя не сказать о ужасающей паранойе Гумберта. Она только усугубляла его порок и отношение к Ло. Это был какой-то замкнутый круг. Не удивительно, что она сбежала.

Для меня эта книга оказалась историей о том, как была изломана судьба маленькой глупой Лолиты руками глубоко больного Гумберта.

@korobkova19 января 2016 20:24

спойлеры, спойлеры!)))))

@chupacabra19 января 2016 23:09

помню, мне тетка какая-то на книжной барахолке всунула книгу бесплатно со словами - "вам обязательно стоит прочесть") отказывалась я отказывалась, да взяла, так и не поняв чего ее именно мне впихнули) а прочитав расстроилась - книга не зашла совсем( думаю еще подождать и перечитать, вдруг будет другое восприятие...

написала рецензию12 сентября 2015 17:03
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

#Антропонимика
Эта история напоминает фильм «Красотка», но в более объёмном масштабе и героиня в прошлом не являлась девушкой лёгкого поведения.
Эта книга о девушке из бедной и многодетной семьи, обладающая прекрасным характером. Мечтательной и красивой. Во время чтения я сильно меняла свое мнение о произведении. В начале хотела бросить читать, но пересилила себя и не жалею. История начинается с восемнадцати лет девушки и включает в себя около трёх десятков лет. Я увидела здесь многое: любовь, многочисленные потери, предательство, связанное с стереотипами высшего общества.
Как я уже упоминала, начало меня раздражало. Поведение Дженни приводило меня в ступор, особенно когда она совершила первую ошибку в своей юности, и поставила под угрозу не только свою жизнь, но и репутацию семьи. Конечно, это можно простить, списать ошибку за счёт молодости и глупости героини. А вот дальнейшее её поведение удивляет. Вроде только-только всё уладилось, а она снова находит грабли своей неудачи. Мне не хватало в героини гордости. Сильный контраст между Дженни и уже полюбившимися героинями: Джейн Эйр, Скарлетт О’Хара, Элизабет Беннетт .
Так как это любовный роман, нужно упомянуть романтическую линию. Здесь нет сказки, где бедная золушка выходит замуж и живёт долго и счастливо. Роман очень реалистичен, возможно, этим может многим читателям не понравиться. Часто ли в мире мужчины женятся на своих служанках? Влюбляются, думаю да, но пойти против общества и обзавестись семьёй, не думаю.
Констатирую факт - книга понравилась, уверенна ещё не раз её перечитаю.

@arisha969629 декабря 2015 17:02

когда-нибудь брошу академию и доберусь до нее

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2015 21:28

@aleksandra_april, и как вам, понравилось?

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2015 21:28

@arisha9696, а вдруг она будет в академии)))

написала рецензию13 сентября 2015 22:05
ПоллианнаЭлинор Портер

#Антропонимика

Читанная когда-то в детстве, история Поллианны (в отличие от множества других встреченных когда-либо историй) засела в памяти крепко. А теперь, после прочтения её вновь, я и вовсе считаю, что нельзя эту книгу упускать из виду. Лучше всяких "самоучителей жизни" и прописанных доктором "антидепрессантов". Так и в книге ведется аналогия: Поллианну "принимать" каждому рекомендуется, как лекарство.
Может, в начале чтения, главная героиня покажется слишком докучливой, говорливой и вздорной - это есть верный признак того, что вам следует прочесть до конца. Вы же не хотите остаться "тетей Полли"?
Автор этого всепризнанного шедевра, Элинор Портер, большая умница. Без этой книги ощутимо грустнее бы жилось. Это повесть о жизни, обыкновенной, без прикрас, о жизни как она есть. Но во время (и еще долго после) чтения окутывает такое окрыляющее ощущение легкости, улыбки... Бесценное ощущение.
Как объясняет сама Портер: "Я никогда не считала, будто нам следует отрицать существование трудностей, страданий, зла. Я только думала, что гораздо лучше приветствовать неизвестное бодро и радостно."
Самое прекрасное, что после "Поллианны" это получается так легко и вольно, само собой.
Итак.. Поиграем, в "радость"? ;)

Александра Саган (@sagan)11 декабря 2015 5:59

Буквально вчера думала об этой книге, а сегодня наткнулась на Вашу рецензию. Видимо это знак! =))

@liduli15 декабря 2015 3:26

@sagan, как я рада оказаться соучастником этого замечательного "заговора"! Случайности не случайны, верно? ;)

Александра Саган (@sagan)15 декабря 2015 5:13

@liduli, это видимо один из тех случаев, когда гора действительно идет к Магомету =))