Рецензии на книгу Сентябрьские розы - страница 2

написала рецензию21 октября 2018 17:09
Сентябрьские розыАндре Моруа

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 октября 2018 15:56
Сентябрьские розыАндре Моруа

У Андре Моруа в «Письмах незнакомке» есть небольшое письмо о пожилых супружеских парах, оно очень мне нравится. Пожилые пары делятся на три типа, может быть, это слишком просто, но вполне жизненно. И конечно, идеал, к которому надо стремиться - те супруги, кто, пережив житейские бури и треволнения, смог выйти из них по-прежнему любящими друг друга людьми.

Повесть «Сентябрьские розы» будто развивает это небольшое письмо.

Перед нами семейный корабль Фонтенов, ведомый уверенной рукой Полины, в то время как Гийом, творческая личность, писатель, профессор видится читателю простым пассажиром. Семья не то чтобы в кризисе, но с медового месяца прошло уже более тридцати лет. Гийому около шестидесяти, и он чувствует, что наступает сентябрь его жизни, последний шанс развеяться и гульнуть перед зимой. Кстати случается знакомство с необыкновенной девушкой, писатель теряет голову и на протяжении трех сотен страниц мы наблюдаем историю, по-французски изящную, прагматичную, легкомысленную, но в то же время глубокую по психологии, мудрости, философии.

История очень простая, но как же необыкновенно автор сумел ее обрамить своим юмором, иронией, знанием законов жизни, женской и мужской психологии. Потрясающе красивый слог, точность формулировок, ясность мысли. Сложно читались только письма влюбленных, но и в этом, как мне кажется, скрывалась какая-то ирония. До последнего слова повесть держит в напряжении, чем же закончатся эскапады мужа и жены: у мужа - любовные, у жены – продиктованные гордостью. Позавидовала средиземноморскому характеру, французскому умению легко относиться к жизни.

Андре Моруа не перестает восхищать, и эта чудесная маленькая повесть – настоящий шедевр.

#Осень1_1курс

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2018 17:19

Так красиво написали! Я всё депрессивное пока только у него встречала. Надо будет развеять это впечатление.

Иринка (@aprilday)18 октября 2018 21:28

@natalya.s.alex, согласна, у него основное настроение такое грустно-мудрое, но я читала только Превратности любви, Письма незнакомке и Открытое письмо. А у него столько биографий и очерков о городах и странах!

написала рецензию18 октября 2018 10:07
Сентябрьские розыАндре Моруа

Кризис среднего возраста в литературе.
Немного не характерное для меня произведение и тем более оценка. Почему? Обычно я не люблю ни романы, ни тягомутно-предсказуемые сюжеты. Но эта книга прямо попала в настроение. Видимо была прочитана в нужное время и в нужном настроении.
Перед нами повествование о жизни знаменитого писателя Гийома Фонтена. Но ведь произведение не случайно так названо, именно сентябрьские розы можно сравнить с жизненным увяданием. А именно, как медленно стареющий мужчина теряет интерес к жизни, к семье, к работе. Ему хочется опять почувствовать себя героем, любимым. Ему хочется романтики, страсти и более ярких впечатлений от жизни. Я бы назвала это классическим кризисом среднего возраста. Ну или,если больше нравится: седина - в бороду, бес- в ребро. Почему? Потому что сам по себе этот мужчина мало что представляет собой. Он не Аполлон, не герой современных любовных романов. Перед нами облик бесхарактерного человека: он вечно ноет, вечно недоволен, но в тоже время, все это нытьё ничем не заканчивается. Он не может даже принять какое-то решение.
Мне было немного жалко его жену. Безусловно, она тоже не идеал. Но она вложила всю душу в мужа, в его работу. А получила она взамен бесконечные сплетни за спиной о его прохождениях и новых любовницах.
Тема данного произведения на самом деле очень актуальная и в наше время. Когда люди уже пресытились тем что есть, и хочется нового. Но нельзя сохранить и старое, и приобрести новое. Приходится выбирать.
В книге, помимо сюжета, есть ещё одна запоминающаяся вещь -стиль повествования. Он очень неторопливый, обстоятельный и красочный. Очень много места уделено описанию чувств.
Если вы хотите что-то страдательно-неторопливо-чувственное, то стоит обратить внимание на это произведение.
#Осень1_1курс

написала рецензию9 ноября 2017 4:13
Сентябрьские розыАндре Моруа

Моё знакомство с творчеством Андре Моруа началось с романа «Сентябрьские розы». И хочу заметить, что началось оно крайне удачно.

На первых страницах произведения читатель знакомится с Гийомом Фонтеном, известным писателем, примерным мужем и нескучным собеседником. Немного позже на сцену выходит его жена – Полина, потратившая всю свою жизнь, энергию и силу на то, чтобы её муж стал знаменитым писателем и выдающимся человеком. Совсем немного мы наблюдаем за их спокойной, размеренной жизнью, после чего Гийом на два месяца уезжает в Южную Америку, чтобы прочитать там лекции, посвященные французской литературе и литературе в целом.

С этого и начинается самое интересное. Именно там, в Южной Америке, Гийом, которому около 60ти лет, влюбляется в довольно молодую актрису, а по совместительству и его переводчицу, - Лолиту. Казалось бы, банальный сюжет: пожилой женатый писатель уезжает в другую страну и заводит себе «на стороне» интрижку с молоденькой актрисой. Но дело как раз в том, что у Андрэ Моруа эта история оказалась лишена дешёвой пошлости и банальности. А сентябрьскую розу здесь можно увидеть и в последней пылкой любви на закате лет, и в самом образе человека, находящегося на границе со старостью. Ведь в сентябре роза прекрасна, она набрала цвет, впитала в себя все солнечные лучи лета, но совсем скоро придут заморозки, и все мы знаем, что случится тогда. Но ведь, если розе удастся пережить зиму, она сможет расцвести снова?

У Андре Моруа яркий язык и лёгкая манера повествования, он тонко чувствует человеческую душу, и именно поэтому образы женщин – Полины и Лолиты, получились у него особенно чуткими и полноценными. Образ Гийома выражен примитивнее, но думаю именно на этот контраст автор и хотел обратить внимание.

Особенно запомнилась глава, состоящая из писем Лолиты и Гийома. Письма – это всегда что-то личное, трепетное, бесценное. Через них герои открывают нам свой внутренний мир, и показывают внешний мир своими глазами.

В итоге, могу сказать, что книга замечательная и абсолютно прекрасная. Советую её тебе, читатель!

написала рецензию16 февраля 2017 13:39
Сентябрьские розыАндре Моруа

Роман "Сентябрьские розы" я прочитала ещё полтора года назад, но рецензию решилась написать только сейчас, поэтому все сказанное мною будет не пылкой речью "на эмоциях" от прочитанного, а скорее послевкусие, остающееся от книги в памяти читавшего...

Самое первое, что оживляется во мне, вспоминая эту книгу, это теплейшие чувства любви и восхищения к Полине Фонтен. Это просто неземная женщина. В ней столько мудрости, ласки, доброты, понимания, всех тех качеств, которыми, по моему мнению, должна обладать каждая (!!!) женщина. Эту книгу стоит прочитать хотя бы только ради неё!

Вторым будет её муж, гениальнейший писатель Гийом Фонтен. Вот к этому герою никаких тёплых чувств у меня нет, но и отвращения, обиды (за весь женский род). Он мне показался просто жалким. Он слишком много думает о себе... Нет, я не права. Он думает ТОЛЬКО о себе, восхваляет себя, считает себя великим, и достойным на старости лет предать свою жену и 25 лет брака ради молодой девушки (как типично). Но она не так типична, так как, повторюсь, этот мужчина не вызовет у вас никаких бурных эмоций, обиды за его жену и так далее. Это будет исключительная жалость к слабому мужчине.

Ну и конечно кульминацией воспоминаний остаётся завершение их истории, то как оба героя поступили, то, какой путь в своей жизни выбрали, и почему.

Моруа замечательно передал все душевные переживания героев. Прекрасно продумал характер каждого из них, посему каждый поступок очень логичен и объясним для каждого героя. Так же это изысканный и простой слог, который читается на одном дыхании.

Замечательное произведение.

Екатерина (@o.kati)16 февраля 2017 22:51

@psycho, если книга покажется слишком женской, то я не виновата

@psycho16 февраля 2017 23:49

@o.kati, как это? если книга окажется женской, я вам пожалуюсь

Екатерина (@o.kati)17 февраля 2017 8:46

@psycho, нет, я категорически против!:) я успела огородить себя, от ваших возмущений сообщением выше, так что все:)

написала рецензию2 октября 2016 18:31
Сентябрьские розыАндре Моруа

Каждый человек стремиться к счастью, часто это проявляется в любви между людьми, ведь люди по природе не могут быть одни, это заложено в нас. Иногда приживя с любимым человеком долгое время, те нежные и сладостные чувства со временем куда-то прячутся или испаряются, и может показаться, что чувств больше нет или что с тобой находиться не тот человек, который нужен тебе, что ты сделал ошибку выбрав его. Так, и главный герой, прожив со своей больше 20 лет начал считать, что тех чувств больше нет, и начинает их искать в молодых девушках, вместо того, что бы приложить усилия и найти ту нежность, страсть, романтику со своей женой. Главный герой - Гиймо, не вызывает у меня симпатии, хоть он и мужчина в возрасте, но из-за своей писательской деятельности стал мягкотелым, не самостоятельным ребенком. Я не осуждаю главного героя, он запутался, потерялся, и несмотря на эти все эти ошибки, совершенные им, он понял, что ближе и роднее никого нет, чем его жена. Лишь в конце книги он вырос в моих глазах, осознав все. Возможно, одна из причин почему Гиймо изменял жене с молодыми девушками, это старость, которую он боялся и не хотел принимать. Жена главного героя - Полина, вызывает уважение и жалость, ведь сколько сил она отдала своему мужу сколько лет потратила на него, что бы поднять его и возвысить, а взамен получить предательство и боль.Нельзя поспорить с тем, что Полина была очень строго, консервативна и сдержана к своему мужу.Как она считала, что из-за возраста и статуса нельзя было позволить себе необдуманные и легкомысленные поступки.Когда главные герои поняли, что сохранить друг друга обоим нужно было многое переосмыслить и поменять в себе, они пришли к тому, чего так искали, а точнее было забыто годами. "Величайшая драма в жизни - это боль, что мы причиняем другим, и никакая самая хитроумная философия не оправдает человека, который терзает любящее его сердце"

написала рецензию26 сентября 2016 19:40
Сентябрьские розыАндре Моруа

Я очень вовремя взяла это произведение в руки. Оно создано для того, чтобы укутаться в плед, взять горячее какао в руки и погружаться в эту атмосферу романтики и любви.

Во главе всей книги - писатель, Гийом Фонтен, находящийся в осени своей жизни (как он сам говорит). С первых страниц он не совсем понятен, толи свободный художник, толи подкаблучник. (И вообще, все начало мне казалось немного сумбурным). В жизни Гийома есть главная женщина - его жена, властная, холодная, но безумно любящая. В их любви у меня не закладывалось ни минутки сомнения. Сразу видно, что эти два человека созданы друг для друга. Но! Было бы слишком просто, если бы не появился новый герой.

Северная Америка, тур с лекциями, новые знакомства и... новая любовь. Красивая, горячая перуанка, говорящая на самом сексуальном языке мира... И тут все начинает закручиваться и развивать ещё больший интерес к чтению.

Я не хочу рассказывать, что там происходило дальше, иначе не будет смысла читать это произведение. Хочу только сказать, что финал несёт в себе мораль, которую должен каждый осознать и понять.

Это моё первое знакомство с Моруа и я БЕЗУСЛОВНО его продолжу.

"Мужчина всегда ищет в женщине немного праздника"

написала рецензию14 августа 2016 20:42
Сентябрьские розыАндре Моруа

Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку.
Плюсы романа - это реалистичность. Вторая часть, где сюжет разворачивается в заморских странах настолько красочно расписан что и мне захотелось там побывать. Мастерство Моруа на высоте, как обычно.
Мое отношение к главному герою однозначно отрицательное. Слабохарактерный мужчина, привыкший к тому, что жена все за него делает, решает. Фу, противно, не буду тратить буквы на него.
Зато женщины...Как всё-таки женщины прекрасны. Даже самая мерзкая старая женщина, в жизни сделала что-то хорошее: родила человека, кого-то любила, может быть не раз (для женщин любовь - это всегда "отдавать"). Я бы хотела побыть мужчиной, только что бы узнать на себе чудо женской любви.

Зачем же сразу становиться мужчиной? В наше время можно просто перейти в лагерь "радужных")

написала рецензию3 августа 2016 4:20
Сентябрьские розыАндре Моруа

Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене.
Он уже не молод и прожив 25 лет в браке, со своей супругой Полиной, он устал от тягот серых будней семейной жизни.
Он ищет вдохновения, страсти, чего, как ему кажется, его жена дать уже не может.
Гийом любит Полину, но на его пути встречаются и другие женщины - юные, страстные..
Перед Гийомом стоит выбор: поддаться мимолетной страсти или остаться верным жене. У Полины тоже есть выбор: позволить мужу совершить ошибку или самой снова стать для него той юной Полиной, которая когда-то вскружила ему голову.
Что же они выберут?..

Не моя книга..Главный герой был мне неприятен: эгоистичный, самовлюбленный, слабохарактерный..
Однако книга заканчивается чудесной сценой, эти несколько последних страниц стали для меня лучшими во всей книге

Зачем пересказывать весь сюжет в рецензии?

написала рецензию27 января 2016 20:01