Цитаты из книги Донья Перфекта

добавил(а) цитату23 июля 2015 22:12

В мозгу инженера, точно молния, промелькнула мысль, что дьявол все-таки существует; но, значит, дьявол — он сам.

Автор
добавил(а) цитату23 июля 2015 22:08
добавил(а) цитату23 июля 2015 22:06

Бедняжки достаточно целомудренны. Они питаются воздухом, как хамелеоны. А разве тот, кто не ест, может грешить?

дон Хуан Тафетан
добавил(а) цитату23 июля 2015 22:04

Хорошие картины, хорошие статуи, красивая музыка... Пусть наслаждается чувство, а если дьявол возьмет душу — это не важно.

добавил(а) цитату23 июля 2015 22:01

Когда имеешь дело с человеком искусства, надо быть терпимым... Я был знаком со многими из них... Эти сеньоры при виде статуи, ржавых доспехов, выцветшей картины или ветхой стены забывают обо всем.

добавил(а) цитату23 июля 2015 21:59

Великие произведения искусства, облекая в доступную чувствам форму мысли, догмы, веру, молитвенный экстаз, выполняют очень благородную миссию. Всякая же мазня и произведения извращенного вкуса, которыми наполняют церкви, повинуясь зачастую ложно понятой набожности, играют свою роль, но роль эта довольно печальна: они способствуют развитию суеверия, охлаждают восторг...

дон Хосе Рей
добавил(а) цитату23 июля 2015 21:51

Люди, с таким усердием поклоняющиеся искусству, хотя
и уделяют внимание только форме, заслуживают большого уважения. Лучше быть
художником и восхищаться красотой, пусть даже это будет красота обнаженных нимф, чем быть
ко всему равнодушным и ни во что не верить. Душа, которая посвящает себя созерцанию красоты,
не может быть до конца порочной. Est Deus in nobis... Deus!