Цитаты из книги Вселенная из ничего - страница 2

добавил цитату8 июля 2015 15:34

Когда впервые преподносится этот замечательный факт, что почти все галактики удаляются от нас, и те, что в два раза дальше, движутся в два раза быстрее, те, что в три раза дальше — в три раза быстрее, и т. д., кажется очевидным, что это означает: мы центр Вселенной!

добавил цитату8 июля 2015 15:32

Вселенная большая и древняя, и, как следствие, редкие события происходят все время.

добавил цитату8 июля 2015 15:32

само пространство может действовать как линза, изгибая свет и увеличивая его, точно как линзы

добавил цитату8 июля 2015 15:32

тот факт, что свет следует по искривленным траекториям, если само пространство искривляется в присутствии материи, был первым значительным новым предвидением общей теории относительности и открытием, которое, как я уже упоминал, привело Эйнштейна к мировой известности

добавил цитату8 июля 2015 15:31

Поскольку Вселенная имеет конечный возраст (напомним, это 13 720 000 000 лет), и поскольку мы высматриваем все более удаленные объекты, мы смотрим все дальше назад во времени (так как свету требуется больше времени, чтобы добраться до нас от этих объектов), и можно представить, что если бы мы взглянули достаточно далеко, мы бы увидели сам Большой Взрыв.

добавил цитату8 июля 2015 15:30

Наша Вселенная настолько огромна, что, как я уже подчеркивал, то, что не является невозможным, практически гарантированно случается где-то внутри нее.

добавил цитату8 июля 2015 15:29

Первым человеком, попытавшимся окончательно измерить кривизну пространства, был никому не известный математик Николай Иванович Лобачевский, живший в далекой Казани в России.

добавил цитату8 июля 2015 15:25

Специальная теория относительности говорит, что ничто не может двигаться в пространстве быстрее скорости света. Но само пространство может делать все, что, черт возьми, оно хочет, по крайней мере, в общей теории относительности. И когда пространство расширяется, оно может разносить друг от друга удаленные объекты, которые покоятся в этом пространстве, на сверхсветовых скоростях.