Человек и сверхчеловек

1903

Бессмертная пьеса, где под банальной на первый взгляд историей умной и хваткой барышни, изощренно прибирающей к рукам потенциального жениха, скрывается удивительный парафраз истории Дон Жуана - не легкомысленного волокиты, а отчаянного бунтаря и богоборца, не покорителя, а жертвы женщин...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Человек и сверхчеловек, Бернард Шоу

написал рецензию13 августа 2015 13:10
Человек и сверхчеловекБернард Шоу

Такая необычная, по настоящему "странная" пьеса... Во-первых, сам формат нестандартен: ремарки и объяснения занимают чуть ли не в два раза больше места, чем диалоги, которые, собственно, принято считать основой пьесы. Во-вторых, это вроде бы комедия, которая местами даже маскируется под водевиль, но организована так сложно, что "легкой" или "для отдыха" ее назвать никак нельзя.

Джон Тэннер - главный герой пьесы, которого Бернард Шоу хотел показать как современного (автору, конечно) Дон Жуана. Но дон Жуана с другого ракурса. Тэннер не стремится завладеть каждой встречной дамочкой. Это они к нему тянутся. Причем, речь не столько о физическом влечении, сколько притягательности человека, отличающегося от других своими суждениями и понятиями.
Честно говоря, при чтении пьесы у меня возникало устойчивое deja-vu: где-то я уже видел подобный конфликт. Вот набросок:
- Молодой человек, отрицающий устои старшего поколения;
- Его друг, чествующий старших, при этом заглядывает в рот тому молодому человеку;
- Пожилой мужчина, благоденствующий вышеупомянутому другу и вступающий в открытую конфронтацию с главным героем именно из-за его воззрений на жизнь;
- Девушка, к которой со всей душевной страстью тянется друг из второго пункта, но которая гораздо больше интересуется другом из пункта один.

Короче говоря, я читал пьесу "Человек и сверхчеловек", а видел скелет из романа "Отцы и дети".
Только здесь характеры гротескнее. Главный герой интереснее, чем Базаров, потому что меньше заморачивается. Друг Октавиус более романтичен, чем Аркадий. Рэмсден гораздо забавнее (где-то он даже смешон), нелепее, но и сложнее, чем Павел Петрович Кирсанов. А маленькая Энн напоминает то правильную Мальвину с фарфоровой головой, то двойственную натуру Одинцовой.

Вот слова критика: "Перед нами яркий образец драматургии идей. Художественная сила пьесы определяется тем, что носители идей автора - живо обрисованные характеры. Но обрисовка их лишена бытового правдоподобия, потому что, как обычно у Шоу, поведение действующих лиц определяется сложной диалектикой идейного замысла драматурга."
В переводе на русский это означает, что герои делают вид, будто бы они комедийные персонажи, а на самом деле очень сложные люди с массой разнообразных поступков, которые далеко не всегда кажутся объяснимыми или адекватными. Философская такая пьеса о нравственности, понимании счастья, стыда и прочих неизмеримых вещей.
В общем, это не пьеса действий, а исключительно пьеса мысли и рассуждений. В основном в форме критики общепринятых социальных устоев, популярности религии и понятий поведения.

Резюме: Философия в форме комедии - для меня это странно. Содержание интересное, но читалось более чем тяжело...

П.С. А что Бернард Шоу имел против цветочниц? Почему именно эта профессия у него ассоциируется с "ниже некуда"?

#Л1_5курс