Книга Летняя практика онлайн - страница 17

Примечания

Колода была русифицирована и опубликована издательством «Аваллон» под названием «Таро Голоса ангелов», что сбивает с толку покупателей, которые, открыв колоду, не обнаруживают в ней системы Таро. (Здесь и далее примеч. авт.)

Вернуться

Иногда случается так, что в ответ на один и тот же вопрос человек достает из нескольких колод подряд те же самые карты. В лично знакомом мне случае использовалось две колоды (по 78–79 карт каждая), из которых в ответ на один запрос было извлечено по две карты одинакового достоинства.

Вернуться

Интересно, однако, что в то же время существуют методы гадания, ориентированные на предсказание точного времени происходящего. Но они обычно связаны с вычислениями или астрологическими атрибутациями карт, то есть подразумевают работу с числами, заложенными в самих образах.

Вернуться

Этим объясняются мудрые – исключительно для прогностических оракулов – советы «не гадать на себя».

Вернуться

Классические варианты, встречающиеся на учебных группах.

Вернуться

Я знала даму, которая осталась очень недовольна работой гадалки, пытавшейся навязать ей неактуальные моральные принципы, и покинула ее, выложив не глядя первую попавшуюся купюру из бумажника. Какая это была сумма, она не знает. На мой взгляд, она поступила честно.

Вернуться

Колода представляет собой «оборотную сторону» колоды Райдера – Уэйта: что бы мы увидели, если бы зашли с другой стороны картинки.

Вернуться

Хотя «Сказочное Таро», возможно, и не предполагало изначально особую систему, на практике потребовало подхода, столь отличного от работы с обычными картами (для интерпретации необходимо искать в сказке не только сцену, изображенную на карте, но и рассматривать весь аспект данной сказки целиком), что оказалось совершенно уникальным мантическим инструментом.

Вернуться

Во время написания этой главы я совершенно случайно стала обладательницей золотых туфель на огромном каблуке, флисового крошки Ктулху и труда З. Фрейда «Остроумие и его отношение к бессознательному».

Вернуться

В традиции, предложенной Элифасом Леви и Папюсом, эта карта получила номер XXI и была помещена между «Страшным судом» и «Миром». Это связано с атрибутацией Старших арканов буквам древнееврейского алфавита. В частности, этот подход использован в «Каббалистическом Таро Г. О. М.».

Вернуться

Остальные две – «Повешенный» (Вода) и «Страшный суд» (Огонь). В настоящее время им иногда приписывают новооткрытые планеты Уран, Нептун и Плутон соответственно.

Вернуться

Вне классической иконографии на карте «Дурак» из животных в качестве спутников часто появляются лис или заяц.

Вернуться

Существует даже старая итальянская поговорка «как Дурак тарокки», что означает «быть везде принятым». Впрочем, это связано с особенностями игры в тарок, где эта карта может быть выложена вместо любой другой, которую хочется придержать.

Вернуться

Во время написания этой главы я начала с утра ходить на рынок и в пекарню за свежими продуктами, готовить себе правильные завтраки, учиться сервировать стол – все в рамках космизации времени (дня) и пространства (кухни и дома). Появилась неторопливая методичность, в противовес прежней хаотической спонтанности, сдерживаемой лишь привычками.

Вернуться

К примеру, маска в колоде «Богемские Барочные коты».

Вернуться

Дюкетт именно с подобным путешествием сравнивает работу с тремя Магами в колоде Тота Кроули. Известны три рисунка Мага, которые подготовила Фрида Харрис. Из них в итоге был выбран один, но издательство AGMuller как-то выпустило колоду с тремя Магами одновременно.