Галина Гончарова

Галина Гончарова родилась 7 ноября.

Автор многочисленных книг в жанрах фэнтези, романтической фантастики, прогрессорства и альтернативной истории. О себе рассказывает неохотно, информации очень мало. Родилась задолго до перестройки, успела побывать и октябренком, и пионером. Живет в небольшом городке в западной части России, работает одновременно в нескольких местах. Замужем. Сочинять истории начала с детства, но страничку на сайте «Самиздат» завела только в 2011 г., там и публикует свои произведения до того, как они выходят на бумаге в издательстве. Пишет много и быстро, пробует себя в разных жанрах и направлениях.

От автора:
"Пишу. Давно, много, со вкусом и музом ))) компьютер плачет и рыдает, клавиатуры меняются раз в год. Раньше я издевалась над бумагой, но та не выдержала моих проб и ошибок и пришлось перейти в электронный вариант, чтобы тетради не выжили меня из дома. Буду очень благодарна всем за прочтение и очень-очень за любые советы и комментарии. С уважением, Галя."

Замок Кон Ронг
<p>Вера — она в душе. Есть храм, нет храма, тебе, чтобы в Бога верить, посредники не нужны. Ты и так знаешь, что он есть, ты его любишь, он тебя, он твой отец, и жить ты стараешься по его заповедям. И к чему тут ходить, лоб разбивать с утра? Вот только и дела отцу, с какой ноги ты встанешь да сколько раз поклонишься?</p>
Замок Кон Ронг
<p>Бог — это ты и мир вокруг тебя. И что-то надмирное, потрясающее, что не выразишь сразу словами, но оно иногда чувствуется. Коснется своим крылом и уходит, оставляя внутреннее ощущение правильности происходящего.</p>
Замок Кон Ронг
<p>Есть вещи, которые можно допустить только с любимым мужчиной, и никак иначе. Есть подарки, которые всем подряд не дарят, иначе из драгоценности превратишься в дешевку.</p>
Сестра
<p>Как известно, все мы твари божии, но одни – божии, а вторые – твари.</p>
Добавила: Eva_Dumont
Сестра
<p>Это как с выборами – козе понятно, что голосование и головынимание ничего не решат. Но народ чувствует себя причастным к чему-то и при деле, хотя все кресла – и президентское и возле президента уже лет на сорок вперед расписаны. Не стоит лишать барана иллюзии выбора бойни.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию9 августа 2021 9:58

Как же забавно, когда автор посредством отношения и диалогов героев насмехается над некой литературой, но при этом сам не гнушается штампами и косяками. Буду надеяться на лучшее и сочту это самоиронией.
«..-Это роман! Ро-ман, понимаешь?
-Нет, не понимаю…
-Она хочет сказать, что их читают не умом, а сердцем)
-А знаки препинания и падежи каким органом расставляют?..»
А вот мне было бы очень интересно каким местом согласованность сюжета регулируют. Из подобных моментов больше всего бесили правила зачисления в Академию: в начале нам повествуют о том, что поступить туда могут лишь представители аристократии, что известно читателю из краткой справки об Академии (и когда речь идет о Линде, подчёркивается, что она хоть и незаконнорождённая, но дворянка). А потом на протяжении книги не раз упоминалось, что кем бы ты не был до поступления в академию, хоть сыном кузнеца, хоть крестьянином, выпускаясь приобретаешь статус лэра (дворянина), пусть и безземельного.
И правила мира в отношении магии. В начале ректор не мог слезть с дерева, потому что обладает лишь огнем и дерево может лишь спалить, а после кастует на всех воздушные щиты. С одной стороны, когда в академках нам повествуют о содержании лекций, бывает скучновато, но в этом случае автор хоть немного уделяет времени продумыванию законов магии и не выходят столь явного рассогласования.
В остальном же история мне понравилась.
За счет того, что ГГ-нь три не получился любимый авторский прием одной затычки на все бочки. Девушки, зная сложности в своей жизни, немало времени уделяют учебе и саморазвитию, научились действовать слажено, осознав свои сильные и слабые стороны – развивая первые и ища альтернативы вторым. Раскрыты тоже в достаточной мере для однотомника. В плане девушек даже сложно придумать к чему придраться.
С мужскими персонажами сложнее.
Орк – уверенный, целеустремленный, благородный и внимательный, грубоватый, упертый. Типичный будущий «вожак стаи».
Юра – попаданец (или как называют в этом мире - проходимец). Из тех товарищей нетрадиционной ориентации, которые не любят девочек просто потому, что считают их недостойными и прочее («бабы такие бабы») (почему я предположила именно так, будет понятно в эпилог;)), хотя сам мало чего из себя представляет. Но было забавно наблюдать как он пытается подбивать клинья в мужику, в мире, где похоже даже не подозревают о существовании подобных извращений. Ну и надо же было как-то оправдать применение наших, современных словечек (за что спасибо, хоть и не сильно правдоподобно).
Ректор. Вот где ужас ужасный. Всю книгу нас подводили к тому, что это ух какой мужчина, но… по крайней мере в данной книге, он отличился лишь костюмчиками и наличием пропуска во дворец и к императору (за какие-то неведомые заслуги). Но ни в одной из опасных ситуаций он не выделялся чем-либо этаким. Непонятный персонаж, что очень расстроило, поскольку перспектив было много.
И, как обычно, мне нравится, что книга логически завершена, но и для продолжения есть простор, поскольку девочки не изжили себя как персонажи.
Неплохой вариант для легкого чтения на вечер.
#сказочные_ленивцы - Книга про учебное заведение
#чума

написала рецензию28 июля 2021 10:35
Ветана. Дар исцеленияГалина Гончарова

Начну с того, что повторюсь: эта трилогия не серия историй, а одна история, разделенная на три книги. Не стоит рассматривать каждую книгу отдельно (как уже упоминала в рецензии на вторую часть). Первая книга — это знакомство с миром, героями, разбавленная небольшими событиями, чтобы узнать героев с разных сторон, да и просто не заскучать.
Вторая – завязка. Это часть более динамична, больше событий, «приключений», в пределах книги они как бы завершены, но от большинства идет поводок в третью. И герои, что раньше только пересекались, во второй части «смещаются» к месту основного действия.
Третья книга почти вся представляет собой кульминацию, пик истории. По факту сюжет серии до банальности прост: есть некая процветающая страна, и правитель есть, что прочно сидит на троне и не хочет двигаться, и надавить, поскольку сильнейший некромант, не выходит. А всегда найдутся те, кто жаждет забрать то, что сделано другими. Вот и тут самый банальный заговор с целью захвата власти. Но должна отметить, что в этой книге заговорщики не самые глупые, провернута огромная многоходовая игра, с несколькими запасными планами. Поэтому и выделила я в кульминацию всю часть, хотя первые несколько глав больше похожи на вторую часть (где Вета всё еще ходит к больным, и обнажаются скрытые пороки людей). А далее заговорщики пытаются захватить власть, запуская один за одним свои коварные планы (примерное их количество мы узнаем еще в начала, из совещания главгадов). Почему в центре Вета? Потому что на присутствие мага жизни заговорщики не рассчитывали (еще бы эти маги миф уже долгие годы), выверяя свои планы, и по факту, это та из немногих (если не единственная) тропка судьбы, что позволяет противостоять Злу.
Кстати то, что не нравится в книге: четкое деление на черное-белое. Добро есть добро, даже если это некроманты, демоны, а зло есть зло, даже если оно «добро». И хотя ГГ-и не идеальны, на них огромными буквами как бы написано «мы положительные герои».
Ну и еще небольшой минус – хватало и косяков, на подобии: то в короле уже сильно разбавленная кровь (прабабка упоминалась, или бабка), то он полукровка, а его сын кватернион. Ну и по мелочи в описаниях и прочем.
Из положительного: история этих героев завершена. Без всяких запятых и намекающих многоточий. Основные загадки разрешены, даже узнаем многое о семье Веты и откуда у неё Дар. Будущее тоже намечено, и не останется (ну нам по крайней мере не покажут) крысы, что ждет момента прыгнуть в мнимых продолжениях.
Поскольку я прочитала серию за пару дней, мне понравилось, и история вышла цельной, но читать книги по одной- как отложить на середине, дочитав до конца главы.
#чума (Евразия)

написала рецензию27 июля 2021 13:47
Ветана. Дар смертиГалина Гончарова

В первой части Ветана скорее больше обживалась (хотя мы присоединяемся к ней не с момента приезда в город, но иначе и не скажешь). В этой же будет развивать не только дар, но и умения врачевателя. А так же бороться с прошлым.
Пожалуй для меня неуловимо разделение истории на части (ну конечно помимо того, что приходится закрыть одну книгу и открыть другую). Сюжет идет по нарастающей, развивается и закручивается не от части к части, а в самой трилогии. Да, безусловно, есть линии которые ведутся в пределах одной части. Как и персонажи, что активно встречались лишь в одной части, а далее вроде и не пропали из жизни, но упоминаются лишь вскользь. Для меня достаточно четким было разделение не по сюжету, а по, скажем так, назначению (не совсем корректное слово, но ничего иного подобрать не выходит). Первая часть трилогии- книга-знакомство. Нас знакомят с миром, с героями, намечают проблематику. Вторая часть – это борьба со старыми демонами и завязка на будущее. В третьей ожидаю успешного будущего, и вытряхивание всех скелетов))
Меня продолжает радовать героиня общей оценкой своих возможностей (в частностях иногда она бывает несколько неправа) например, что касается её умений. Мол Дар то вывозит, когда пациентов немного и редки сложные случаи, но надо учиться когда и что применять. B учиться и помогает, отдавая делу все силы.
И девушка готова трудиться не покладая рук, чтобы сохранить ту иллюзию свободы, что обрела, начав жить самостоятельно. Правда творимые ею глупости (пусть и добрые) не способствуют этому. Но я так поняла, что это особенность характера, характерная для носителей Дара Жизни. Так сказать, какой дар – лечи всех нуждающихся, такова и его хозяйка – помогу себе во вред.
Отдельное спасибо автору, что не участвовала наша ГГ хотя бы части «военных» действий, а то уж слишком во многом она стала центром, жизнь вокруг так и бурлит, не на минуту не останавливаясь.
#чума (Евразия)

написала рецензию30 сентября 2018 13:29
Ветана. Дар жизниГалина Гончарова

Эта книга стала небольшим моим личным открытием. Так получилось, что люблю всякое фэнтези русских писателей, но зачастую ворчу и очень разочаровываюсь, а здесь все наоборот. Мне очень понравилось. Да, это не шедевр, но как по мне - неплохой представитель своего жанра.

Порой скзадывалось впечатление, что я смотрю сериал, и это первый сезон. Вы не сможете найти особый сюжет, здесь собрание отдельных историй. Ветана будучи магом жизни выступает таким себе врачом, к которому приходят с различными проблемами. Она ворчлива и даже несколько грубовата, но как иначе, если хочешь выжить? Страшно, когда происходит именно так. Но при этом зачарованно смотришь на то, как в ней появляется - "помоги". Она не способна отказать, она готова отдать всю себя, она лечит, она возвращает к жизни. Разве можно ёто использовать не во благо? Почему люди, когда замечают что-то необычное сразу же хотят этим воспользоваться в личных целях? Почему вот такие маги становятся подопытными кроликами? Все в мире одинаково.... Если подумать, то у нас всегда так. Либо правительство загребет уникальный объект, либо очень предприимчивые люди. И это очень огорчает.

Ветана мне напомнила очень Флоссию Нарен Киры Измайловой. И я поняла, что это тот типаж о котором мне хочется читать - сильные женщины, способные к состраданию, но при этом обладающие умом и те, кто не боится признать, что они не всесильны. Ведь и правда, порядком надоедает читать об идеальных и суперспособных. Да, есть дар, но это же не значит, что в практике Ветаны не было летальных исходов. И это правильно, в жизни не может быть только светлое, в ней всегда зебра.

Однозначно вернусь к этой серии, и надеюсь дальше она меня тоже не разочарует!

#Фантастическая_Рэй

Алена (@bepeck)27 июля 2021 11:14

Мне кажется Флоссия, всё же несколько иная. Она скорее наоборот. Снаружи стальная, но с добротой в сердце. А Вета скорее снаружи кажется беззащитной и пушистой, но внутри стальной стержень. Но да, с Вашей формулировкой согласна))

написала рецензию25 июня 2019 17:37
Ветана. Дар жизниГалина Гончарова

Книги про врачей мне нравятся. Тут ещё и магия, и ситуация у Веты сложная, всё же девочка из благородной семьи вынуждена жить одна в чужой стране и зарабатывать на жизнь лекарством. Причём, девушек-лекарей не жалуют от слова совсем. Там вообще к женщинам отношение какое-то странное. Вету изнасиловать за книгу раз пять хотели, не меньше. Жуть, короче. Но интересно, и больше про дар, долг и жизнь, а любовной линии и нет. Хотя есть у меня мыслишка на этот счёт, но тут почитаем-узнаем. В общем, интересно, захватывает и читается довольно легко…
Но есть у книги минус! Это речь! В смысле просто куча грубятины, которая льётся даже из Веты, которая вроде девушка благородная и всё такое, но тут! Нет, мата нет, но всё равно коробит. Всё же она вся такая… Правда, хорошо воспитанная дворянка, её правильно учили, но мысли у неё иногда жуть с веслом! Понимаю, жизнь не сахар и окружение, но блин!.. Можно как-то помягче всё же, уверена, можно…
#сапер
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

Алена (@bepeck)27 июля 2021 10:54

пфф, месяц общения с матерщиками и уже сложно отделаться от использования этой гадости в речи (а если вставляешь неумышленно, то значит и в мыслях используешь). Проверено на практике(((

На странице представлена биография автора Галина Гончарова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Гончарова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Гончарова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полудемон. Счастье короля, Тайяна. Влюбиться в небо, Тайяна. Раскрыть крылья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Гончарова.