Рецензии на книгу Пятерка

написал рецензию31 июля 2023 6:35
ПятеркаРоберт Маккаммон

К сожалению, в этот раз роман Роберта Маккаммона мне не очень понравился. Трудно сходу сказать определённо, с чем это связано, сейчас попробуем разобраться. Вроде бы сюжет интересный, текст хорошего качества, другие аспекты не подкачали тоже, но всё же «не зашло».

Думаю, закавыка заключается в том, что в этот раз я не поверил в книгу. Речь в романе идёт о рок-шоу-бизнесе. Сфера очень специфическая, узкая, и, мне показалось, у Маккаммона она получилась не слишком правдоподобной. Не то чтобы я знал эту кухню изнутри, совсем нет, у меня нет знакомых музыкантов, если не считать пары-тройки человек, просивших меня перевести лирику на английский, но всё же не очень-то мне верится в музыкальный мир, где все артисты — подвижники и энтузиасты, а менеджмент стяжатели и рвачи. Наверное, многие талантливые исполнители черпают вдохновение в собственной агрессии, но разве они все бунтари? Часть — да, безусловно, но, я бы сказал, меньшая часть. Далеко не каждый хочет сказать что-то своё, и нечего большинству сказать. Они просто двигаются по колее, наезженной множеством предшественников.

Также, по-моему, роман затянут. Процентов на 20 его можно было бы сократить за счёт довольно однообразных полилогов, диалогов и монологов. Потому что, как мне показалось, автором не было сделано столько заключений из этих разговоров и размышлений, сколько их было представлено.

Кроме того, есть у меня подозрение, что общественной и медийной реакции на сюжетные события в том виде, в котором она представлена в «Пятёрке», не было бы. Подумаешь, на музыкантов охотится маньяк. Ну, из любопытства люди бы посмотрели пару видео выступлений группы на видеохостинге, ну, может, кому-то запало бы в память название. Но вдруг привлечь внимание медиа, организаторов фестивалей, начать продавать диски десятками тысяч, попасть в национальные ток-шоу? Не знаю. Мне кажется, медийка так не работает. Во всяком случае, у нас точно она работает по-другому. Я понимаю, что в этом крылся основной посыл «Пятёрки» к читателю. Чего там, Роберт Маккаммон говорит об этом на страницах романа напрямую: музыка группы всё время была абсолютно одинаковой. Не музыкой самой по себе зарабатываются популярность и деньги. А вот скандалом или трагедией — запросто. Ну, да, так оно и есть. Наверное, к сожалению, хотя, возможно, это просто свойство человеческого общества.

Ещё кое-что: «Пятёрка» — один из примеров литературного боевика, где автор старается вызвать у читателя сочувствие к преступнику, его мотивам. В моём случае, это не сработало. Не собираюсь я испытывать сочувствия к такому человеку, какой получился у американского писателя. Точнее, к некоторым событиям его жизни — да, конечно, не испытывать сочувствия невозможно. Но они не должны были сделать из него того, кем он стал.

Ну, и мистическая линия в романе мне показалась совершенно избыточной. Без неё роман был бы более цельным, по-моему. Тем более, она так и не была объяснена до конца.

Я тут много накритиковал «Пятёрку», но произведение всё равно любопытное и увлекательное. Читается с большим интересом. Просто я ожидал от Роберта Маккаммона чего-то большего.