Гонение на рыжих

1967

Быть рыжей - совсем не просто. Особенно, когда над тобой подшучивает тот единственный, который вдруг стал дороже всех на свете. Таня даже представить себе не могла, насколько труден путь от непонимания к первой любви.

Купить книгу Гонение на рыжих, Юрий Яковлевич Яковлев

написала рецензию16 апреля 2016 16:44
Гонение на рыжихЮрий Яковлевич Яковлев

«Гонение на рыжих» - это не просто книга про рыжую девчонку Таню; это настоящий громкоголосый гимн девчонок и мальчишек, которых природа наделила невероятным цветом волос. Лично я считаю, что родиться рыжим – это невероятная удача. Как пишет в своей повести Ю. Яковлев: «И вообще рыжий – это не цвет волос. Это цвет характера». Рыжий – это образ жизни!

Повесть о рыжей девочке Тане, которой, как считает она, не повезло в жизни – она родилась рыжей и все беды в ее жизни из-за того, что волосы у нее цвета яркого пожара. И, по сути, так оно и есть, но вот только Тане не «не повезло», а очень даже повезло родиться рыжей. Вот, например, рассказывает Рита (подруга Тани), что «в цирке девчонки специально красятся в рыжий цвет».

В книге также (помимо участи родиться рыжей) затрагивается тема подростковой любви. Рыжая Таня влюблена в Князева, длинного, худого мальчишку, подстриженного под бобрик. И поскольку, рыжий – это образ жизни, вся жизнь у Тани Вьюник такая же яркая, безумная и горящая красным пламенем: что только не успевает сделать в этой книге, но, самое главное, все, что она делает – это ни в коем случае поступки со «знаком минус», а напротив. Единственный минус рыжей Тани, она в любое дело бросается, как в горящий дом, порой не думая ни о чем.

Не последняя роль у Михаила Ивановича, которого рыжая Таня прозвала зубром из-за схожести. Рассудительный мужчина, в возрасте, который способен понять рыжую девушку, но самое главное, способен удержать этой яркий огонь и задать ему нужный вектор направления. Вот бы побольше таких людей в жизни!

Очень хорошая получилась повесть, читаешь и полностью окунаешься в атмосферу той жизни в СССР, за это и люблю такие книги. Я не знала, как жили тогда, но, читая такую литературу, узнаю, и в данном случае – я проглатывала каждое слово и наслаждалась этой чарующей атмосферой прошлого.

#флешмоб_Рыжие