Книга Фома Ягненок онлайн - страница 9

Примечания

судовладельцы

Вернуться

Большой бастион, теперь уже не существующий, прикрывавший Большие Ворота со стороны моря.

Вернуться

Доброе море, служившее собственно портом Сен-Мало, покрывало в 1708 – 1710 годах весь теперешний квартал Св. Винсента.

Вернуться

В то время было принято иметь двух крестных отцов вместо одного, чтобы придать больше пышности крестинам; понятно, эти крестные отцы выбирались среди знати или горожан, способных стать в дальнейшем хорошими покровителями новорожденному.

Вернуться

Тома Трюбле объясняет на сокращенном морском жаргоне, что голландский фрегат был вооружен восемнадцатифунтовыми пушками, – пушками, стреляющими ядрами, весом в 18 фунтов, – и что пушек этих было 24, то есть по 12 орудий с каждого борта, тогда как «Большая Тифена», значительно более слабая, несла на себе всего 16 пушек, стреляющих 12 – фунтовыми ядрами, то есть имела по 8 пушек с каждой стороны. До последних времен парусного флота сохранялся обычай обозначать пушки не их калибром, в сантиметрах или миллиметрах, как это делается теперь – 305 миллиметровые орудия, а по весу снарядов, выраженному в фунтах.

Вернуться

Пробка – деревянная втулка, прикрывавшая пушечное жерло для защиты дула от дождя и пыли.

Спустить флаг – сдаться.

Вернуться

Приставали на абордаж, управляя одновременно рулем и парусами.

Вернуться

Банник – род метелки, которой чистились пушечные стволы.

Вернуться

Ни один матрос с возвратившегося в порт корсарского судна не мог сойти на берег раньше, чем чиновники Адмиралтейства не посетят судно и не оценят груз, с целью избежания тайной разгрузки, уменьшавшей обманным образом долю короля.

Вернуться

При официальном разделе призов, треть всей добычи шла экипажу, треть арматору и треть поставщику. Треть, принадлежавшая экипажу, в свою очередь, делилась на доли, и каждый моряк получал либо одну долю, если он был матросом, либо половину доли, если он был молодым матросом, либо 2, 3 или 4 доли, смотря по тому, был ли он унтер-офицером или офицером. Что касается капитана, то он имел право на 12 долей, а помощник его на 8.

Вернуться

Девка (garce) – обозначало на простонародном языке того времени просто молодую девушку и не имело порочащего смысла.