Цитаты из книги Путеводитель по оркестру и его задворкам

добавил(а) цитату22 июля 2024 14:53

Я благодарен своей бабушке, которая доброй, но железной рукой погрузила меня в мир музыки так, что пузыри пошли.
Папе и маме, которые так же заботливо не оставили мне ни одного шанса увернуться от этого прекрасного мира.

добавил(а) цитату22 июля 2024 14:53

С чувством огромной ответственности стоит на сцене ударник с большой колотушкой, которой он должен один раз за весь концерт треснуть по тамтаму. Желательно вовремя.

добавил(а) цитату22 июля 2024 14:52

У меня были хорошие педагоги. Они никогда не угрожали мне использовать инструмент в целях членовредительства. По крайней мере вслух.

добавил(а) цитату22 июля 2024 14:52

Выслушиваю ее возмущенные жалобы на сына. Вот он, замечательный валторнист, мог работать в хорошем оркестре, так нет, бросил музыку и занимается черт знает чем. «Увлёкся фотографией, ничего не делает, сейчас уехал фотографировать на какие-то острова Полинезии. Правда, должен получить за эту работу пять тысяч долларов. ... Ну разве это работа?»

добавил(а) цитату22 июля 2024 14:48

...духовики старательно культивируют образ простоватых и недалеких лабухов, только недавно сменивших монтировку на тромбон. И это дает им некоторые преференции в общении с дирижерами. И, кроме того, наезды последних часто разбиваются о мнимую, а иногда и вполне натуральную и экологически чистую стену придурковатости духовика.

добавил(а) цитату21 июля 2024 18:37

Естественно, он начинает самоутверждаться, обозначая жестом и словом, кто здесь главный. Что, по сути своей, бессмысленно, поскольку музыканты уже с первых минут видят с кем имеют дело. А кроме того, они по природе своей не агрессивны, и те несколько случаев, когда дирижёров всё-таки били, исключительно на совести этих дирижёров.