Рецензии на книгу Женщина на лестнице - страница 2

написала рецензию10 июля 2016 1:08
Женщина на лестницеБернхард Шлинк

#флешмоб_Ж

Почему-то ожидала кипучих страстей. С этими ожиданиями надо что-то делать, они вносят в процесс чтения некоторое беспокойство.

Ситуация потенциально была полна страстей, трое мужчин и одна женщина - вполне подходящее поле для развертывания баталий. Но автор скользит по всему огнеопасному, обрывает повествование в самом пике, переносится на тридцать лет вперёд, в тот возраст героев, когда уже сами страсти имеют совершенно другой оттенок. Описания природы, ощущений, размышления главного героя о своей жизни, его наблюдения за жизнью других - все сглажено, почти нейтрально, главный герой - скорее, свидетель, чем участник событий.

Удивительно, что это снова Австралия (как в Поющих) и снова пожар, очень похожее описание.

Вторая половина - новые отношения героя и его старой знакомой. Заново придуманная и осмысленная жизнь перед лицом смерти. Поэтично, жизненно, хочется читать и перечитывать.

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 6:46

@cupy, Алина, спасибо за комментарий) очень рада, что получилось выразить внятно свои ощущения от текста и что они показались вам знакомыми. а бывает, ходишь вокруг до около, а подобрать правильные слова не получается, и так досадно в этот момент, как будто немой)))

а вы случайно (или можно ты?) не про Зельба читаете?

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 6:48

@cupy, увидела в профиле ответы на свои вопросы)) и Зельб, и можно на ты))
Очень любопытно, как получился детектив в исполнении этого автора

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 13:36

@Nyut, да, на ты я всегда за) Любопытно и получился)) Ничего подобного я точно не читала. Хотя я, наверное, вообще немецких детективов не читала, ещё и профессорских. Мне вообще почему-то особенно нравятся книги не литераторов по образованию. Уже к середине книги решила, что буду читать всю трилогию, а там, может, и до других работ доберусь.