Бернхард Шлинк

6 июля 1944 г.
Билефельд, Германия

Бернхард Шлинк — немецкий юрист и писатель.

Бернхард Шлинк родился 6 июля 1944 года в семье профессора теологии Эдмунда Шлинка, переехавшего в Гейдельберг после войны. Детство и юность Бернхарда прошли в Гейдельберге. Окончив классическую гимназию, он поступил в университет на юридический факультет, позднее переехал в берлинский Свободный университет. Защитив кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, в 1982 году он получает должность профессора Боннского университета. Занимался конституционным правом.

Примерно в конце восьмидесятых годов начинаются его первые литературные опыты. Сначала вместе со своим другом, а потом один он сочиняет трилогию о частном детективе: «Правосудие Зельба», «Обман Зельба» и «Прощание Зельба».

Подобный поворот в биографии выглядит неординарно: солидный профессор, эксперт по государственному праву вдруг обращается к «несерьёзному» жанру. Во всех трёх книгах его главный герой сталкивается с событиями, которые так или иначе связаны с непреодолённым прошлым, определяющим и нынешние преступления.

«Право — Вина — Будущее» — под таким заголовком в 1988 году Шлинк опубликовал своё первое публицистическое эссе, где затрагиваются темы, позднее ставшие ключевыми для романа «Чтец». Прежде всего — тема внутреннего конфликта «второго поколения», разрывающегося между желанием понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремлением осудить эти преступления.

Бернхард Шлинк стал первым западногерманским профессором права, который уже в 1990 году начал преподавать в восточноберлинском университете имени Гумбольдта, профессором которого он является и до сих пор.

Чтец
<p>Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным?</p>
Добавил: Tumakov
Летние обманы
<p>Должен ли он лечь с ней в постель? Доказать этим, что она женщина, вызывающая желание, а он мужчина, которого от желания прямо-таки распирает? Ведь если ничего такого не случится, она, пожалуй, обидится? А он оскандалится?</p>
Летние обманы
<p>Когда родители умерли — отец, потом и мать, — я подумал: ну вот, теперь ты свободен, можешь заниматься чем хочешь. Но родители никуда не делись из моих мыслей и по-прежнему дают мне наставления.</p>
Летние обманы
<p>Потому что, когда людей вокруг мало, тебе не так одиноко, как в толпе.</p>
Чтец
<p>Когда человек спасается бегством, он не только откуда-то уходит, но и куда-то приходит.</p>
Добавила: aa_books

написала рецензию10 апреля 2021 21:03
ЧтецБернхард Шлинк

Сложно. Сложно писать рецензию на книгу, которая безусловно хороша, но при этом не вызывает в тебе сильных эмоций. Хороша тем, как написана, хороша интересной историей, хороша персонажами. Но, увы, впечатление от нее осталось сугубо нейтральное.

Действие начинается в послевоенной Германии и разворачивается на протяжении тридцати лет. Значимых персонажей в книге всего два, поэтому вся история кажется камерной и очень личной, несмотря на очень сложную тему, которую поднимает во второй своей части. И тема эта – тема нацистских преступлений и меры ответственности за них всего немецкого народа. Личный характер книге придает, прежде всего, повествование от первого лица: юный Михаэль, размышляя о поколении родителей и их участии в событиях времен войны, не может прийти к единственно верному ответу на вопрос, как были допущены кошмарные злодеяния и кто за них в ответе. Так, из истории любви книга постепенно превращается в попытку переосмысления себя, образа близкого человека и, наконец, одного из самых неоднозначных периодов в новейшей истории.

Книга четко поделена на три временных отрезка, они следуют друг за другом, не нарушая хронологию, и чем ближе к концу, тем явственнее становится, что «Чтец» скорее об одном персонаже, второй же – это зеркало, в котором преломляется, искажается и тем не менее отражается главный герой. Мальчик Михаэль вырастает и даже сообщает нам некоторые подробности о своей жизни. Юноша Михаэль наблюдает за судебным процессом и раздумывает о справедливости и невозможности точно измерить степень вины. Мужчина Михаэль переступает через себя снова и снова и не находит в себе силы взглянуть правде в глаза. И только его глазами мы можем увидеть женщину, чья нелепая и тяжелая судьба становится центральной темой книги.
Печаль сопровождает эту книгу от первой до последней страницы, печаль и тусклый цвет форменной одежды.

И хотя Ханны в книге значительно меньше, чем Михаэля, это однозначно ее история. Первоначально между застывшим образом Ханны и движущимся по пути взросления образом Михаэля возникает контраст. Фигура Ханны предстает перед нами в готовом виде; она – взрослая женщина, с твердым характером и сложившимися привычками, даже описание ее внешности ассоциируется с силой и устойчивостью. Однако постепенно наносные слои падают один за другим, и мы видим женщину, у которой есть свои тайны и своя боль. Странные слова и непонятные поступки, как кусочки мозаики, складываются в такую простую и одновременно такую запутанную историю. И ты больше не знаешь, какая боль мучительнее, боль нацистских жертв или личная боль очень честной женщины, в которой стыдно признаться и которая приводит ее туда, куда приводит. Свой недостаток Ханна преодолеет, но какой ценой и сколько времени ей на это потребуется. Слишком много - скажет кто-то. Но она прошла свой путь, так как сумела и настолько честно, насколько смогла - скажет другой.

Повествование выстроено таким образом, что при линейном сюжете читатель возвращается во времени, чтобы найти наконец некоторые ответы и приблизиться к разгадке. Приблизиться - потому что на протяжении всей книги Ханна молчит, и мы вместе с Михаэлем можем только строить предположения.

Сам текст местами красив, местами завораживает, иногда он закручивается в такие предложения, что приходится возвращаться назад и фраза за фразой распутывать этот клубок, чтобы потом вновь собрать воедино. В целом "Чтец" показался мне сдержанным и беспристрастным, что и понятно, ведь автор рассказывает нам непростую историю и предлагает самим разобраться в ней и сделать выводы.

#буклайв_фастфуд_3

написал рецензию26 февраля 2021 7:11
Другой мужчинаБернхард Шлинк

Семь историй о любви... Это же любопытно и, наверное, трогательно! Так я думал, когда стал читать "Другого мужчину" - сборник коротких произведений, который в оригинале называется Liebesfluchten. Трудно было бы адекватно передать это название в русский. "Другой мужчина", конечно, понятнее.

Однако, как выяснилось, эти тексты вобрали в себя многое из того, что я не люблю в современной европейской литературе.

1. Вялость. Всё персонажи, события, картины мира, все диалоги, сам воздух сборника создают впечатление какой-то всеобъемлющей усталости от себя, от меня и от всего на свете. Как будто и не сидится, и не лежится, а всё какое-то неясное томление и маета. В нашей литературе в подобных случаях есть надрыв. А тут лямка всё тянется, тянется, тянется и так без конца, ну, то есть до точки последнего предложения. Сам язык удивительно бесцветный.

2. Нездоровье разума. Персонажи, при невеликой глубине, часто озабочены странными и одновременно никчёмными вещами. Которые пагубно влияют на их психическое здоровье к тому же. Возникает подозрение, что остальные возможности создания сюжета и его драматического эффекта уже исчерпаны. Да и действия, которые персонажи предпринимают под влиянием своих мелких обсессий, так же случайны и хаотичны, как сами эти страсти. Или в их мире реально такая огромная масса патологических неврастеников и девиантов?!

3. Гипертрофированное чувство вины. Да-да, Европа, конечно, очень во многом виновата перед белым светом. Но, ей-богу, хватит каяться так самозабвенно. Это уже просто унизительно для неё и неловко для остальных. Если верить "Другому мужчине", люди, вон, крайнюю плоть себе отрезают, только бы загладить, искупить, оплатить... Сюда же для комплектности я бы закинул неизбежную показную политкорректность - настырный клещ жизни социума, прогрызший себе дорогу и в тело художественной литературы.

В общем, хоть Шлинк, разумеется, известный писатель, признанный, печатаемый и продаваемый, но лично мне такая овсянка не заходит. Пресно, трудно сопереживать и никаких эмоциональных затрат на прочтение.

написала рецензию10 сентября 2020 16:40
ОбрезаниеБернхард Шлинк

#курс_2 (5. Выражаемся цитатами из книги, которые передают основную мысль/тему книги)

Возможна ли любовь между людьми разных национальностей, разных конфессий? А что если она еврейка, у которой во время войны погибли дальние родственники, а он сын воевавшего на стороне Гитлера солдата? Семья Сары приняла Анди, хотя тому было чрезвычайно сложно. «Выбирать правильные слова и верные жесты — это требовало больших усилий. Анди не знал, что они могут воспринять как неправильное. То, что он служил в армии, а не уклонился от службы? Что у него в Германии не было друзей и знакомых среди евреев? Что все в синагоге казалось ему чужим? Что он ни разу не съездил в Израиль? Что не мог запомнить имена присутствующих?»

И всё же их семьи были не против, но в чём же проблема этих двух человек, встретившихся через пятьдесят лет после войны? Почему его вдруг «охватило чувство ревности. Никогда он не будет свидетелем того, как она в первый раз танцует, едет на велосипеде или радуется морю. Ее первый поцелуй и первые объятия уже отданы другим, и в ритуалах ее семьи, в обрядах их веры был свой мир и своя сокровищница, которые навсегда останутся закрытыми для него». Неужели их миры настолько разные, что невозможно найти их пересечения?

На самом деле эта история о том, как отдельно взятая женщина способна выесть мозг своему мужчине. Не было бы темы Холокоста, она бы нашла другую. Это Анди пытался сгладить ситуацию. «Он запретил себе говорить о семье, о Германии, об Израиле, о немцах и евреях, о его и даже о ее работе, потому что с ее работы разговор неминуемо переходил на его работу. Он привык подвергать цензуре все, что говорил; молчал и вообще не упоминал о том, что ему не нравилось в нью-йоркской жизни, молчал и тогда, когда считал суждения ее друзей о Германии и Европе неверными и высокомерными».

Сара наоборот подначивала и напоминала о случившемся во время войны. Вместе с Анди она побывала в Германии.
«В городах, где они бывали, она иронизировала над тем, как обстоятельно немцы описывали разрушения, которые принесла им Вторая мировая война.
— Да война уже пятьдесят лет как закончилась! Гордитесь тем, что в итоге вы и так стали самыми великими в Европе». А когда он спросил, почему она предъявляет претензии ему, родившемуся после сорок пятого, она ответила
«— Какое ты имеешь отношение к холокосту? Ты — немец, и, значит, имеешь к нему прямое отношение»

Тогда он, пытаясь сгладить противоречия и зажить счастливо с любимой женщиной, решается на очень важный для себя поступок. Только стоило спросить, а нужен ли это ей этот его поступок? Способна ли она его принять? И не предаёт ли тем самым он самого себя?

В конце хочу добавить слова Анди. Просто золотые слова, жаль только, что не все их правильно воспринимают:

«О прошлом нужно помнить, чтобы оно не повторялось, о нем нужно помнить, потому что этого требует уважение к жертвам и их детям; холокост, как и война, был пятьдесят лет назад; какая бы вина ни лежала на поколениях отцов и детей, поколению внуков не в чем себя винить; кто, находясь за границей, скажет, что он из Ораниенбурга, тому не позавидуешь; молодежь называют неонацистами только потому, что им надоело слушать про «немецкую вину», — правильно все это воспринимать, я считаю, совсем не просто».

@lerochka12 сентября 2020 15:09

Надеюсь, этот поступок не есть название книги?

@lanalana12 сентября 2020 15:15

@lerochka, он самый)))

@lerochka12 сентября 2020 15:21

@lanalana, да уж, это самый настоящий спойлер))) Не люблю когда это делаю в названиях

написала рецензию10 сентября 2020 15:53
СынБернхард Шлинк

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях))

Какой же нудный рассказ! Уж насколько я люблю читать про всякое самокопание, но и меня усыпило. Суть состоит в том, что один немец едет в некую страну, разорённую гражданской войной. У повстанцев и правительства есть шанс договориться, и немец едет туда в качестве наблюдателя. Его отправляют в одну из провинций вместе с канадцем, офицером и команданте (имён нет да они и не важны).

Суть в том, что посмотрев на фотографии семей своих попутчиков и послушав их рассказы, немец вспоминает об уже взрослом сыне и начинает мучиться угрызениями совести: он плохой отец, никчёмный человек и прочее.

Совершенно непонятно при чём здесь описания ужасов войны. Возможно для того, чтобы показать, что только на пороге смерти задумываешься о близких и о не совершённых когда-то поступках. По атмосфере и некоторым мелким деталям напомнило Homo Фабер
Главный герой как будто бы тот же самый.

Умилило осознание героями (в основном канадцем) факта, что в стране оказывается опасно. Здесь стреляют, и даже убить могут. Что они хотели увидеть?

Ну, а смысл в том, что нужно заботиться о близких всю жизнь, а не вспоминать о них, когда становится слишком поздно, и ничего уже не исправишь.

написала рецензию14 августа 2020 11:41
ЧтецБернхард Шлинк

Хотите получить бурю эмоций, тогда вы правильно выбрали книгу. Комочек в горле скапливался несколько раз.

Сюжетная линия строится на любовных отношениях юного парня и зрелой женщины, осознающих свою связь и добровольно отдающих себя охватившей их страсти. Он школьник, она обычная служащая, контролер в трамвае. Случайная встреча предопределила судьбу каждого из них и заставила больше никогда "не расставаться", хотя связь изначально обречена на провал. Женщина его покидает, юноша рвет и мечет от обиды, разочарования, краха первой любви.
Следующая их встреча повергнет всех в шок: возмужавшего юношу, женщину и читателя, ибо обстоятельства совсем не романтичные и заставляют перевернуть все воспоминания с ног на голову, чтобы хоть как-то понять прошлое и объяснить поступки человека.

Но это не просто роман.
Это книга задевающая множество микро тем с глубокими философскими корнями: Что связывает разновозрастных людей в их любовной связи? Сколько могут длиться отношения между мужчиной и женщиной, построенные на страсти? Какова наша ответственность за поступки другого человека? Какова свобода личности? Можем ли мы нарушить право выбора другого человека, желая ему добра? Всегда ли у человека есть выбор? ...

Однако, лично для себя я выделила главную тему книги - внутренний конфликт поколений в Германии в поствоенное время, для меня он остается загадкой.

#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Бернхард Шлинк, который родился 06.07.1944 в Билефельд, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернхард Шлинк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернхард Шлинк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обрезание, Сладкий горошек, Der Vorleser. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернхард Шлинк.