Взгляд сквозь одежду

1978
Библиотека журнала «Теория моды» (4 книга из 7)

Как возникает целостный образ одетого тела, модного и привлекательного? Как пластика одежды перестает быть только знаком общественного положения и вступает в сложную игру с пластикой тела? Когда изображение идеального тела становится поводом для новых экспериментов с одеждой? Американский историк и культуролог Энн Холландер в своем обстоятельном и увлекательном исследовании отвечает на вопросы, ставившие в тупик искусствоведов и историков культуры. Ее книга - настоящее детективное расследование того, какая одежда на картинах была тогдашней модой, какая - данью традиции, какая - театральной драпировкой, а какая - вообще художественной условностью, невозможной в реальном трехмерном мире. Метафоры, образы, символы в одежде, противоречия языка европейского гуманизма, становление просвещенного взгляда на одежду и новые статусы тела в промышленную эпоху, толерантность и спортивная красота наших дней - вот темы, рассмотренные Холландер и ставящие ее работу в ряд важнейших научных трудов по истории европейской культуры.

Купить книгу Взгляд сквозь одежду, Энн Холландер