Дженни Нордберг цитаты из книг - страница 2

добавила цитату11 апреля 2022 6:22
добавила цитату11 апреля 2022 6:21

Таково извечное проклятие организованной религии — ее интерпретация нередко служит простым смертным средством, позволяющим контролировать других.

добавила цитату11 апреля 2022 6:21

Репутация в Афганистане – не просто символическое понятие; это ценность, которую трудно восстановить, если она однажды пошатнулась. Так же как кредитную историю, ее следует постоянно холить и лелеять, а в идеале и улучшать, что вынуждает и мужчин, и женщин придерживаться сложной паутины строгих общественных правил.

добавила цитату11 апреля 2022 6:20

Афганские женщины нередко описывают разницу между мужчинами и женщинами всего одним словом - свобода.

добавила цитату11 апреля 2022 6:20

Любая женщина, читающая, пишущая или цитирующая поэзию, – это женщина, которая, возможно, лелеет странные представления о любви и романтике и, таким образом, является потенциальной шлюхой.

добавила цитату11 апреля 2022 6:19

Наличие хотя бы одного сына – обязательное требование для хорошей репутации в этой стране. Семья без сына не просто неполна; в стране, где нет власти закона, это расценивают как слабость и уязвимость. Так что должностная обязанность любой замужней женщины – быстро зачать сына. Это ее абсолютная цель в жизни, и если женщина ее не исполняет, то в представлении людей с ней явно что-то не в порядке.

добавила цитату11 апреля 2022 6:19
добавила цитату11 апреля 2022 6:18

В Афганистане нет почти ничего, в чем можно было бы быть уверенным, не считая открытого неба и собственной смерти – когда-нибудь. А между тем и этим – семья.