Юрий Бондарев цитаты из книг - страница 3

добавила цитату21 апреля 2015 22:43

Между ними была пропасть страданий, кровь, сложившиеся на ненависти представления друг о друге, отчужденная и непонятная друг другу жизнь, непримиримые, враждебные друг другу понятия. Между ними была война и лишь готовое к стрельбе оружие

добавила цитату21 апреля 2015 22:40

Мне ненавистно утверждение личности жестокостью, но я за насилие над злом и в этом вижу смысл добра.

добавила цитату21 апреля 2015 8:23

...все исчезло, все сразу вытеснилось из его головы, и мир опять стал предельно реальным, жестоким, без доброты, без надежды на доброту, без сомнений.

добавила цитату2 апреля 2014 15:28
добавила цитату2 апреля 2014 15:26

Он плакал так одиноко и отчаянно впервые в жизни. И когда вытирал лицо, снег на рукаве ватника был горячим от его слез.

добавила цитату2 апреля 2014 15:24

Почему мы всегда хотим узнать о человеке после его смерти больше, чем знали при жизни?

добавила цитату2 апреля 2014 15:22

Слабенькие люди утверждаются насилием, чувствуют себя богами, когда разрушают... Это парадокс, чудовищно, но это так.

добавила цитату2 апреля 2014 15:20

Вы считаете нас злыми и жестокими, мы считаем вас исчадием ада... Война - это игра, начатая еще с детства. Люди жестоки с пеленок.

добавила цитату2 апреля 2014 15:18

Он сказал: бессмысленно? Бессмысленно... Но может быть, в бессмыслии того, что было, и есть смысл?

добавила цитату2 апреля 2014 15:16

Он больше всего боялся, что при смертельном ранении останется на лице, не исчезнет гримаса страдания, нечеловеческий оскал страха, как это часто бывало на лицах убитых, чем-то унижая их смерть.