Светлана Алексиевич цитаты из книг - страница 4

добавила цитату18 сентября 2020 8:58

На чернобыльской земле жалко человека. Но ещё больше жалко зверя… Я не оговорилась… Сейчас поясню. Что оставалось в мёртвой зоне после того, как уходили люди? Старые погосты и биомогильники, так называются кладбища для животных. Человек спасал только самого себя, всех остальных он предал...

добавила цитату18 сентября 2020 8:55

Мне больше всего почему-то запомнились не вертолёты и бронетранспортёры, а эти автоматы… Оружие… Человек с ружьём в зоне… В кого он мог там стрелять и от кого защитить? От физики… От невидимых частиц… Расстрелять заражённую землю или дерево?

добавила цитату18 сентября 2020 8:06

«Вы должны не забывать: перед вами уже не муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения. Вы же не самоубийца. Возьмите себя в руки».

добавила цитату6 июня 2019 14:19

Однажды на уроке она вытащила из своего портфеля банку варенья из лепестков роз с запиской: „Хотел принести тебе миллион роз…“.

добавила цитату6 июня 2019 14:18

В каждом из нас есть сосуд любви, если он не заполнится в детстве, то всю жизнь будешь мучиться от жажды и неутоления.

добавила цитату6 июня 2019 14:17

Никогда так не хочется умереть, чем тогда, когда любишь, — вдруг заплакала Н., когда нам было хорошо.

добавила цитату31 мая 2019 10:22

В газетах по-прежнему писали: вертолётчик икс совершил учебный полёт... награждён орденом Красной Звезды... Тут я окончательно "излечился". Афган вылечил меня от иллюзии веры в то, что всё у нас правильно, что в газетах пишут правду, что по телевизору говорят правду.

добавила цитату17 января 2019 15:32

На войне человек познает о себе такое, о чем бы никогда не догадался в других условиях. Ему хочется убивать, нравится – почему? Это называется инстинктом войны, ненависти, разрушения. Вот этого биологического человека мы вообще не знаем, его не хватает в нашей литературе.

добавила цитату4 октября 2018 13:31

Судьба – жизнь одного человека, история – жизнь нас всех. Я хочу рассказать историю таким образом, чтобы не потерять из виду судьбу… Одного человека…

добавила цитату15 августа 2018 22:42