Джордж Оруэлл цитаты из книг - страница 12

добавила цитату27 ноября 2016 9:41

Историю, как старый пергамент, выскабливали начисто и писали заново - столько раз, сколько нужно. И не было никакого способа доказать потом подделку.

добавила цитату27 ноября 2016 9:40
добавила цитату27 ноября 2016 9:39

Мыслепреступление не влечёт за собой смерть: мыслепреступление ЕСТЬ смерть.

добавила цитату27 ноября 2016 9:38

Как обратишься к будущему, если следа твоего и даже безымянного слова на земле не сохранится?

добавил цитату23 ноября 2016 11:20

Кто управляет прошлым, - гласит партийный лозунг, - тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.

Дж. Оруэлл. 1984.

добавил цитату23 ноября 2016 11:03

Мыслепреступление не влечет за собой смерть: мыслепреступление ЕСТЬ смерть.

Дж. Оруэлл. 1984.

добавил цитату23 ноября 2016 10:57

Будущему или прошлому- времени, когда мысль свободна, люди отличаются друг от друга и живут не в одиночку, времени, где правда есть правда и былое не превращается в небыль.

Джордж Оруэлл. 1984.

добавил цитату15 ноября 2016 15:17

Товарищ Огилви, которого и в помине не было час назад, обрел реальность. Уинстону показалось занятным, что создавать можно мертвых, но не живых. Товарищ Огилви никогда не существовал в настоящем, а теперь существует в прошлом — и, едва сотрутся следы подделки, будет существовать так же доподлинно и неопровержимо, как Карл Великий и Юлий Цезарь.

Оруэлл, Джордж. 1984.
добавила цитату25 октября 2016 21:34

Вы никогда не будете способны на обыкновенное человеческое чувство. Внутри у вас все отомрет. Любовь, дружба, радость жизни, смех, любопытство, храбрость, честность - всего этого у вас уже никогда не будет. Вы станете полым. Мы выдавим из вас все до капли - а потом заполним собой.

Дж. Оруэлл, "1984", часть третья, II