Джордж Оруэлл цитаты из книг - страница 33

добавила цитату2 августа 2014 21:44

Неужели вам непонятно, что задача новояза - сузить горизонты мысли? В конце концов мы сделаем мыслепреступление попросту невозможным - для него не останется слов.

добавила цитату21 июля 2014 15:47

Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь дать, ты все-таки даешь ему любовь.

добавила цитату21 июля 2014 15:46

Сущность войны- уничтожение не только человеческих жизней, но и плодов человеческого труда. Война - это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым в конечном счете сделать его разумнее.

добавила цитату21 июля 2014 15:42
добавила цитату21 июля 2014 15:41

Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумец.

добавил цитату18 июля 2014 21:33

Правящая группа теряет власть по четырем причинам. Либо ее победил внешний враг, либо она правит так неумело, что массы поднимают восстание, либо она позволила образоваться сильной и недовольной группе средних, либо потеряла уверенность в себе и желание править. Причины эти не изолированные; обычно в той или иной степени сказываются все четыре.

добавила цитату14 июля 2014 14:28
добавила цитату14 июля 2014 14:27
добавила цитату6 июля 2014 18:54

Ей не пришло бы в голову, что если действие безрезультатно, оно бессмысленно. Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.

Уинстон Смит
добавила цитату30 июня 2014 8:37

— Вы гниете заживо, — сказал он, — разлагаетесь. Что вы такое? Мешок слякоти. Ну-ка, повернитесь к зеркалу еще раз. Видите, кто на вас смотрит? Это — последний человек. Если вы человек — таково человечество.

Джордж Оруэлл
Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
73.