Дж. Р. Р. Толкин цитаты из книг - страница 18

Судьба уже грядет ,
кольцо проснулось - знайте,
И первым Полурослик идет

добавила цитату15 мая 2014 18:42

Гіл-галад ельфів був король.
Сумний у нього ореол:
останній він,чия земля
від Моря аж до Гір цвіла.
Мав довгий меч,мав гострий спис,
його шолом крізь ніч світивсь;
небесних зір рясні путі
сріблились на його щиті.
Та він відплив кудись давно,
і де тепер - кому дано
те знать? Зайшла його зоря,
де над Мордором тінь ширя.

Сем
добавила цитату15 мая 2014 18:36

Не золото - все, что сияет,
Не все, кто блуждает - блудные,
Старое и прочное - остается,
Глубокие корни - крепкие.
С углей огонь разгорится,
И свет из тени сверкнет;
Восстановится треснувший колодец,
Изгой вновь корону наденет.

Гендальф об Арагорне
добавила цитату14 мая 2014 18:58

— Доброе утро! — произнес Бильбо, желая сказать именно то, что утро доброе: солнце ярко сияло и трава зеленела. Но Гэндальф метнул на него острый взгляд из-под густых косматых бровей.
— Что вы хотите этим сказать? — спросил он. — Просто желаете мне доброго утра? Или утверждаете, что утро сегодня доброе — неважно, что я о нем думаю? Или имеете в виду, что нынешним утром все должны быть добрыми?
— И то, и другое, и третье, — ответил Бильбо.

добавила цитату13 апреля 2014 18:43
добавила цитату2 апреля 2014 14:54

Он снова взглянул на неё: его всегда глубоко трогала чужая скорбь, а она была прекрасна в своем горе, и прелесть её пронзала сердце.

добавила цитату2 апреля 2014 14:53
добавила цитату2 апреля 2014 14:52

И поверь мне, горестно и мучительно видеть любовь, которой из-за тебя суждено остаться безответной.

добавила цитату17 марта 2014 17:22

- Мы словно в легенде очутились, мистер Фродо. В одной из тех, что берут за душу. В них столько страхов и опасностей; порой даже не хочется узнавать конец, потому что не верится, что все кончится хорошо. Как может все снова стать хорошо, когда все так плохо? Но в конце все проходит. И даже самый непроглядный мрак рассеивается. Грядет новый день, и когда засветит солнце, оно будет светить еще ярче! Такие великие легенды врезаются в сердце и запоминаются на всю жизнь, даже если ты слышал их ребенком, и не понимаешь, почему они врезались. Но мне кажется, мистер Фродо, я понимаю. Понял теперь. Герои этих легенд сто раз могли отступить, но не отступали. Они боролись, потому что им было на что опереться…
Фродо - На что мы опираемся, Сэм?
Сэм - На то, что в мире есть добро, мистер Фродо. И за него стоит бороться.

Сэм
добавила цитату17 марта 2014 17:08

Возможно, наступит день, когда мужество оставит трудные дни, и мы предадим друзей, и разорвем все узы дружбы, но только не Сегодня. Может быть, придет час волков, когда треснут щиты и настанет закат эпохи людей, но только не Сегодня… Сегодня мы сразимся! За все, что вы любите на этой славной земле. Зову Вас на бой, Люди Запада!

Арагорн
Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100