Страница 5

Харпер Ли цитаты из книг - страница 5

добавила цитату19 октября 2016 12:33

Просто мне не нравится, когда вторгаются в мой мир, да еще без предупреждения.

Джин-Луиза
добавила цитату15 октября 2016 14:46

От настоящего, хорошего унижения человеку кажется, что такой твари, как он, не место среди людей. И для меня непостижимая загадка – как негры умудряются сохранять человеческие черты, после того как им добрых сто лет внушали, что они – не люди.

добавила цитату14 октября 2016 11:15

Меня с детства приучили не злоупотреблять своим преимуществом – будь то преимущество ума, богатства или социального положения – перед теми, кому в жизни повезло меньше, и относилось это решительно ко всем, не только к чернокожим. Мне втолковали, что вести себя иначе - достойно презрения. Так воспитывали меня чернокожая женщина и белый мужчина.

добавила цитату14 октября 2016 7:32

В этом мире одну только любовь ни с чем не спутаешь. Разумеется, она бывает разная, но всегда – либо она есть, либо ее нет.

добавила цитату30 августа 2016 7:37

Наверно, когда тебе сделали больно, первая реакция - сделать больно ещё кому-то.

добавила цитату24 августа 2016 17:40

— Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймёшь.

Аттикус Финч
добавила цитату22 августа 2016 12:47

Говорят, если нет больше сил сносить физическую боль, тело само встаёт на свою защиту - и тогда выбивает пробки, и ты уже ничего не чувствуешь. Господь каждому посылает ношу по силам...

добавила цитату6 июня 2016 19:14

Мистер Эйвери сказал - на Розеттском камне записано: когда дети не слушаются родителей, курят и дерутся, тогда погода портится; на нас с Джимом лежала тяжкая вина - мы сбили природу с толку и этим доставили неприятности всем соседям и напортили сами себе.

добавил цитату31 мая 2016 17:19

У гадкого слова «предрассудок» и чистого слова «вера» много общего – и то, и другое берет начало там, где заканчивается разум.