Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.
Джин Луиза Финч

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

Убить пересмешника
<p>Юристы,наверно, тоже когда-то были детьми</p>
Чарлз Лэм
Убить пересмешника
<p>Почти все люди хорошие,...когда их в концов поймешь</p>
Убить пересмешника
<p>Все люди созданы свободными и равными</p>
Томас Джефферсон
Убить пересмешника
<p>Мужество-это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все таки побеждаешь.</p>
Убить пересмешника
<p>Если не считаешь себя виноватым,незачем извиняться</p>

написала рецензию16 февраля 2022 22:01

Харпер Ли-"Убить пересмешника". Харпер Ли- американская писательница из Алабамы штат в США. Родилась в семье Амасы Колман Ли и Франса Каннингема Финча Ли (фамилия отца- послужила фамилией нескольких героев). Ее смело можно назвать "писателем одной книги", так как мало кто знает что у Харпер Ли есть и другие книги. Даже в 21 веке Ли предпочтет книгу ноутбуку или телефону «Сейчас, спустя 75 лет, живя в обеспеченном обществе, в котором у каждого второго имеется ноутбук, мобильный телефон, айпад и пустота в головах, я все-таки предпочитаю книги», - пишет Харпер Ли в письме ведущей. Женщина не любит выступать на пупблике и это подтвердилось 20 августа 2007 года на церемонии приёма четырёх новых членов в Алабамскую Почётную Академию Ли отказалась выступить с речью, сказав при этом: «...лучше быть молчаливой, чем глупой».

"Убить пересмешника"— роман-бетселлер, получивший Пулитцеровскую премию. История создания: в 1931 в Алабаме США произошло событие о котором говорила вся страна. Согласно данным этого дела, девять чернокожих парней из городка Скоттсборо (штат Алабама) изнасиловали двух белых девушек. Еще до суда разъяренные жители города чуть не растерзали этих парней. Согласно данным этого дела, девять чернокожих парней из городка Скоттсборо изнасиловали двух белых девушек. Еще до суда разъяренные жители города чуть не растерзали этих парней. Людей не останавливал даже результат медицинского заключения, согласно которому девушки не были изнасилованы.В итоге суд присяжных, состоящий только из белых, в ходе четырех слушаний огласил вердикт в виде самого страшного наказания в штате – смертной казни. Маленькая Харпер запомнила этот случай благодаря отцу, который в то время работал юристом и интересовался этим делом. Позже писательница использует свои воспоминания при написании дебютной книги. Сюжет книги: Семья Финчей живет в США, штате Алабама Аттикус Финч-порядочный и справедливый юрист, а также отец Джин-Луизы и Джима. В маленьком городке Мейкомбе нет развлечений, но дети все равно находят приключения: играют, общаються и наблюдают за соседями. Однажды Аттикуса назначили защищать чернокожего-Тома Робинсона. Против него был Боб Юэл-бедный белый. (я не имею ничего против представитилей негроидной, но в то время был жесткий расизм, и я хочу показать разницу в то время между расами). Боб утверждал, что Том изнасиловал его дочь. Восторжествовала ли справидливость? Читайте и узнаете.. Основная мысль-это взросление и понимание, что не все люди всесильны, иногда ложь побеждает правду, но правда всегда остаеться сильнее-это хорошая тема для размышления, она может нехило затянуть, так что есть вам захочеться поразмышлять на эту тему будьте осторожны.

"Убить пересмешника"- я догадываюсь, почему Харпер ли назвала свое произведение именно так. Убить пересмешника-безобидную птичку, самый большой грех, а грехи несут за собой последствия... надеюсь вы поняли мою логическую цепочку ( с логикой я не дружу, но вроде неплохо объяснила).

Плюсы книги: актуальность, роман затрагивает такие важные темы как расизм, ксенофобия, ханжество и нетерпимость-об этом говорит аннотация книги,эти проблемы имеют важность по сей день, хорошо прописанные персонажи-все получилсь живые и "понятные", повествование ведется от лица ребенка.Интересно посмотреть на проблемы глазами девочки. Минусы вполне понятны и совершенно не существенные: давальное скучное начало- первые пятьдесят страниц-неинтересно и не понятно, с каждой главой все увлекательнее, этот минус лично мой- это отсутствие любовной линии-это понятно по теме книги, но уж такой я человек и мне сложно воспринимать книгу без лл.

Перейдем к персонажам: Джин-Луиза также известная как Глазастик (но мне больше по-душе, когда ее называют полным именем)- необъясняеться почему ее называют "Глазастик"- может у нее большие глаза? Или она носит очки? Харпер Ли дает волю додумать читателям, но я бы была рада, если бы в книге объяснился этот момент. Она типичный ребенок, ладно не каждая девочка в возрасте бывает в суде, рпо делу изнасилования и прочее. Но если не брать все это в счет она вполне обычный ребенок. Джим- с начала книге он мне показался обычным неприметным, но когда у него начился подростковый возраст я начала его ненавидеть.. а знаете почему? Я увидела в нем себя и это мне так не понравилось. Он стал жестче, как и я, и точно так же он стал хууже относиться к сестре, ну как хуже, он стал показывать свое превосходство-иногда я делаю также и безумно не долюбливаю это.. Если собрать все воедино, то вот вывод: я-Джим, моя сестра- Джин-Луиза (характерный портрет). Слог не всем покажеться простым, да и мне тоже не показался, но он манящий..

Книгу советую, я знаю, что книга экранизирована, но фильм я не смотрела, поэтому ничего сказать не могу

@neveroff17 февраля 2022 16:54

@bedda, судя по тому как переводят книги... как меняют имена, фразы и даже названия самих книг... Иногда мне кажется, что логика не обязательна в этой профессии и люди просто включают творческую жилку))

@bedda17 февраля 2022 18:18

@neveroff, творческая жилка разбуянилась)

@neveroff17 февраля 2022 22:27

@bedda, ага, давление в жилках поднялось))

написала рецензию28 января 2022 20:32

После прочтения Убить пересмешника хотелось прочесть и продолжение. Первую половину книги, а то и больше, я все ждала, когда начнётся что-нибудь интересное. В роде обсуждения преступления, которое совершал или не совершал чернокожий или суда, как это было в Убить пересмешника. Но меня ждали только воспоминания из детства, которые почему-то нельзя было уместить в первой книге, но они очень нужны были во второй (нет). Также мы просто следили за Джин Луизой после ее приезда в Мейкомб на каникулы. Это было все так не интересно, я подумывала бросить книгу, но было любопытно, неужели в ней не будет чего-то остренького.
Раз автор подняла вопрос несправедливого отношения к чернокожим, наверное, она и дальше об этом будет говорить. Наконец на главе 17 дождалась обсуждения места черных в белом мире. Аттикус объясняет свою точку зрения, Джин Луиза истерично себя ведет, видимо, понимая, что отец имеет мудрое зерно в мыслях, но из вредности спорит с ним. Собственно диалог между Аттикусом и Джин Луизой показался мне самой интересной частью книги. Также разговор с дядей в последней главе был довольно интересный. Я не знаю, зачем мне нужно было читать все остальное..

Джин Луиза была слишком драматична в этой книге, особенно в их диалоге с Аттикусом, меня от этого коробило.
А еще меня сбил с толку конец диалога Джин Луизы с дядей. Когда дядя Финч сказал ей, почему он с ней возится, про маму, ей внезапно стало стыдно за то, что она орала, спорила со всеми, отца послала. После открытия небольшого дядиного секрета она помирилась с отцом. Как одно исходит из другого? Типа, ой, ну раз мы тут все такая близкая семья с секретиками, нам нельзя ссориться из-за каких-то разногласий по поводу негров?
А и еще одна фраза этой интересной девушки. Так она возмущалась на слова, что чернокожим голосовать нельзя разрешать и что они недостаточно умные, чтобы ходить в один класс с белыми (вспомнилась тут забавная оговорочка Байдена, poor kids are just as bright as white kids). Но сама же ляпнула, "Но я, дядюшка, вовсе не собираюсь устраивать эскапады и, например, выходить замуж за негра." А можно мне третью часть, где она влюбляется в чернокожего, посмотреть на ее диллему, так все-таки черные тоже люди или за них нельзя замуж выходить?
Вообще напомнила она мне своим поведением в книге демократов в Америке: кричат громкие лозунги, сами не понимают, что за ними стоит или за кого они ратуют, на адекватные аргументы и вопросы орут и злятся, потому что ответить нечего, но лицемерно не забывают недовольствоваться результатами работы тех, за кого они голосуют, и уезжать из Калифорнии в Техас.

Прочитала, что автор с 2007 страдает деменцией и что, вероятно, она не давала разрешения на публикацию книгу, и ее могли составить по прошлым черновикам другие люди. В целом это может быть неплохим объяснением, что с этой книгой не так.

@neveroff29 января 2022 11:40

Эта книга и написана была до Пересмешника, и издательством забракована. А уже когда она была в доме престарелых кто-то (но не сама Харпер) адаптировал, чтобы выглядело как продолжение.

@lerochka29 января 2022 19:43

Жалко, а я на самом деле думала это продолжение

@neveroff30 января 2022 16:10

@lerochka, ну, в том виде что вышла, она и есть продолжение. Про взрослую девочек и про отца-адвоката. Но теперь та тема выглядит иначе и более цинично как бы. Неоднозначно.

Я бы даже не осилил ее, если бы не прекрасная озвучка Ксении Бржезовской.

написал(а) рецензию6 октября 2021 1:00

Мне нравятся книги, которые вроде бы написаны от лица ребёнка, но рассказывают о серьёзных вещах. Не зря же говорят, что устами младенца глаголет истина. В таких книгах она хорошо описывает бесхитростный взгляд рассказчика на происходящие события.

О чём же эта книга? Конечно, в первую очередь создаётся впечатление, что она о расовой несправедливости. Темнокожий человек, по сюжету явно невиновный, получает обвинительный приговор. Но мне кажется, что эта книга скорее о несправедливости в целом. Так дети Аттикуса страдают из-за поступка отца. Да, этот поступок благородный, но даже если бы это было не так, то почему должны страдать дети, которые не имеют к тому никакого отношения? Или Страшила Рэдли, который почти всё время заперт в своём доме. Или линчевание, когда яростная и возбуждённая толпа отправляется вершить суд, и неважно, что большинство из них не знает никаких подробностей дела. Главное, удовлетворить здесь и сейчас своё желание справедливости.

Книга заставляет о многом задуматься, я думаю, что это одно из тех произведений, которые стоит перечитывать время от времени.
#война (Северная Америка) дети на обложке
#буклайв_клуб_ветер(#буклайв_дом_10)
#школа_октябрь_1 (доп)

написал(а) рецензию16 июня 2020 7:46

Действие романа происходит в далеком 1935 году, но тема не теряет своей актуальности и по сей день. Особенно в связи с последними событиями в Америке.
В ней есть все и рассовая дискриминация, и вечные проблемы отцов и детей, но также есть и доброта и честность.
Повествование идет от лица маленькой девочки Джин-Луизы, которая живет со своим отцом-адвокатом и братом, а также служанкой-негритянкой. Джин-Луиза, как свойственно всем детям в ее возрасте, задает много вопросов своему отцу. И порой ее "почему" и у меня вызывает такой же вопрос.
Книга написана простым и легким языком. Ну, а как по-другому? Не стоит забывать, что это мысли девочки. Возможно поэтому многие считают этот роман детским. Но я бы советовала эту книгу к прочтению не только подросткам, но и взрослым. Книга многому учит. Читая ее, начинаешь над многим задумываться.

#флешмоб_долой_вирусы #вирус (У)

@loki16 июня 2020 13:48

@neveroff, и людей, которые вышли в надписью все жизни важны, вычислили и уволили с работы

@neveroff16 июня 2020 21:00

@loki, вся эта ситуация у них реально может стать той каплей, из-за которой пойдет раскол страны...

@neveroff16 июня 2020 21:00

написала рецензию8 апреля 2020 8:40

США, годы великой депрессии. В небольшом провинциальном городишке Мейкомб живёт адвокат Аттикус Финч, в одиночку воспитывающий двоих детей, сына Джима и дочь Джин Луизу, которую чаще называют Глазастиком. В начале кажется, что всё это произведение о детях, об их взрослении, становлении личности, о том какие уроки преподносит им жизнь и что они из этого извлекают. А ещё думается, что книга эта и о воспитании потому, как не каждый может воспитывать детей так, как Аттикус, не ругая, не подавляя, не заставляя. Он ценит внутренний мир своих детей, относится к ним, как к равным, но самое главное он на собственном примере показывает им какими надо быть.

Чем глубже погружаешься в книгу, тем больше понимаешь, что она не только о детях и семье. Она о жизни вообще, о добре и зле, о хорошем и плохом, о правде и лжи. Сейчас мы можем сказать, что все люди независимо от цвета кожи равны (хотя всегда находятся те, кто ровнее). Но ещё каких-то 80-90 лет назад темнокожий человек запросто мог быть обвинен без доказательств, только потому, что его обвинила белая женщина.

Книга слишком простая и лёгкая, если учесть какие серьёзные темы в ней затрагиваются. Вся эта лёгкость оттого, что рассказ ведется от лица ребёнка. Если бы книга была написана от лица взрослого человека и освещала судебный процесс, то всё было бы серьёзно и драматично, но тогда она потеряла бы своё очарование. Показать историю глазами девочки - безусловно выигрышный ход, хотя здесь есть свои подводные камни. Можно переусердствовать и сделать историю слишком детской, глупой и наивной. Можно недотянуть, тогда ребенок, его мысли и действия будут не по годам серьёзными, наигранными и неправдоподобными. Харпер Ли удалось выдержать баланс, её герои - живые, яркие и, самое главное, им веришь.

Единственное, что осталось лично для меня не понятным в этом произведении, это Страшила Рэдли. Почему он был заперт в доме?

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

@lerochka26 мая 2020 11:36

У видела вопрос в рецензии) Страшила Рэдли был баптистом. Да еще и баптистом, "которые омывают ноги", - как говорила мисс Моди в книге. А по их канонам выходить на свет из стен просто так запрещено, так как это семья Рэдли приравняла к удовольствию. Ведь если потворствовать удовольствию, то можно попасть смело в ад.

Катя (@katzhol)26 мая 2020 18:47

@lerochka, ёлки-палки, как всё сложно

@lerochka26 мая 2020 19:09

@katzhol, меня просто мучил этот вопрос в процессе чтения и заострила на этом внимание)

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.