Харпер Ли

28 апреля 1926 г.
Монровиль, штат Алабама, США
19 февраля 2016 г.
Джин Луиза Финч

Биография Харпер Ли полна неожиданностей. Она родилась в небольшом городке Монровиль в прекрасном и живописном штате Алабама в 1926 году. В детстве, маленькая писательница была самым милым сорванцом, но это ей не помешало увлекаться литературой и начать читать в раннем возрасте. Завершив обучение, девушка поступила в Хантингдон, который считался женским колледжем, после чего училась в университете на популярном на тот момент факультете - юриспруденция. За это время Харпер Ли успела опубликовать несколько своих рассказов и побывать редактором одного из юмористических журналов.

Харпер Ли, так и не завершив своё обучение решила пойти работать служащим в одно из представительств авиакомпании. Здесь она находилась довольно продолжительное время, пока не решает в итоге посвятить себя любимому занятию - деятельностью писательницы. Она вела довольно скромный образ жизни и в двух домах: один находился в Нью-Йорке, здесь Харпер проводила значительную часть времени, но тут даже не было горячей воды, а второй находился в штате Алабама, где её всегда ждал приболевший отец.

Слава пришла к писательнице благодаря произведению «Убить пересмешника», чего, быть может, и не произошло бы без участия друзей, которые оплатили ей годовой отпуск, где она и смогла спокойно засесть за написание книги. Майкл Браун и Джой Вильямс Браун прислали подруге письмо, в котором писали: «У тебя есть один год отпуска, чтоб написать все, что тебе хочется. Счастливого Рождества».

Прошел год и черновик был готов. Главные герои и сюжет произведения основаны на долгих наблюдениях Ли Харпер за своими родственниками и соседями. После публикации роман стал бестселлером!

Роман Харпер Ли «Убить пересмешника» стал классикой американской литературы и получил Пулитцеровскую премию. Его изучают приблизительно в 80 % американских школ. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия».

После публикации романа Харпер Ли не давала интервью и ничего больше не писала. В феврале 2015 года стало известно, что писательница собирается выпустить продолжение нашумевшего романа «Убить пересмешника...». Книга называется «Go Set a Watchman», дата выхода - 14 июля 2015 года, тираж - два миллиона экземпляров. Известно, что новый роман был закончен в 1950-е годы, еще до "Пересмешника", но Харпер Ли не стала публиковать книгу, так как издатель порекомендовал сначала выпустить книгу, в которой Джин Луиза Финч по прозвищу "Глазастик" - еще ребенок. Действие происходит в том же городке Мейкомб, а главная героиня возвращается домой из Нью-Йорка, чтобы встретиться со своим отцом.

Харпер Ли скончалась 19 февраля 2016 года, ей было 89 лет...

Убить пересмешника
<p>Остаток дня прошёл в тихом унынии — так всегда бывает, когда приедут родственники, — а потом мы заслышали автомобиль и сразу ожили.</p>
Добавила: PoorLiza
Убить пересмешника
<p>Юристы,наверно, тоже когда-то были детьми</p>
Чарлз Лэм
Убить пересмешника
<p>Почти все люди хорошие,...когда их в концов поймешь</p>
Аттикус Финч
Убить пересмешника
<p>Все люди созданы свободными и равными</p>
Томас Джефферсон
Убить пересмешника
<p>Мужество-это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и все-таки берешься за дело и наперекор всему на свете идешь до конца. Побеждаешь очень редко, но иногда все таки побеждаешь.</p>
Аттикус Финч

написала рецензию18 февраля 2023 23:43

написал рецензию2 февраля 2023 19:51

Это самый популярный роман из изданных на английском языке в Америке последнего времени. Возможно, и выборка небольшая – всего 4 млн человек, но тем не менее. Сегодня эту книгу переиздают безумными тиражами и фонд Харпер Ли получает тысячи долларов ежемесячно даже после ее смерти, а может быть, вопреки. По образу и подобию Маргарет Митчелл с «Унесенными ветром» до недавнего времени «Убить пересмешника» был единственным романом Харпер Ли, как бы подчёркивая его уникальность и масштаб. Я бы хотел поделиться интересными наблюдениями при чтении этой книги и рассказать о ее преимуществах и недостатках.

Развеять мифы

Прежде всего, хотел бы подвергнуть сомнению распространенный миф о том, что Харпер Ли написала эту книгу за год, когда она была в отпуске, оплаченном ее друзьями. При чтении можно заметить интересную деталь, что повествование складывается из разных историй, объединенный одними героями и общим местом, как будто сборник рассказов. И действительно, изначально автор создала несколько автобиографичных рассказов о ее детстве, которые не принимали издательства. Поэтому много времени ушло на шлифовку и доведения до ума в том виде, в котором мы читаем эту книгу сегодня.

Более того, «продолжение», которое вышло незадолго до смерти Ли, даже не «продолжение», а скорее, черновик оригинала. Поэтому он не пользуется успехом ни у критиков, ни у читателей, ни у фанатов. Под вопросом и издание этой рукописи – на момент появления на свет второй книги Ли было почти 90 лет, конечно, у нее были проблемы со здоровьем. Есть предположения, что она даже не знала о том, что эту рукопись собираются издать. Тем более она неоднократно говорила о том, что больше не собирается ничего писать, потому что все что можно было сказать, она уже сказала. Почему так произошло – никто не знает, но тем не менее репутации автора это не сильно помешало.

Об авторке

Мне кажется, жизненная философия Харпер совпадает с философией ее романа. Она, будучи затворницей, почти не давала интервью и не появлялась на публике. Одно из последних, если не последнее, интервью она дала в 60-е годы. Добавляю ссылку на единственное записанное интервью с этой выдающейся писательницей:

О ее личной жизни мало что известно. И я думаю, что известная дружба между Харпер и Труменом Капоте известна только из-за самого Трумена Капоте и его яркой личности. В том смысле, если бы была возможность для Харпер, то она бы уберегла и эту частичку своей жизни от публичности. Все знают, что маленький Дилл это прообраз Капоте. Более того, многие литературоведы уверены, что в написании книги принимал участие сам Капоте, вплоть до редактуры. Как реверанс, при написании «Хладнокровного убийства», романа на реальных событиях, Харпер брала многочасовые интервью у убийц, а Капоте уже работал с фактическим материалом. Кстати, есть потрясающий фильм 2005 года, так и называется, «Капоте», советую к просмотру, Филипп Сеймур получил заслуженный Оскар за главную роль, ну и, Харпер Ли там появляется эпизодами.

О мотивах в романе

В целом, проблемы, поднятые в романе актуальны и по сей день и не новы. Расизм, человек против общества, справедливость, воспитание детей, цена, которую платят за отстаивание собственных убеждений и т.д. Казалось бы, все эти мотивы можно встретить в любой заметной книге. Поэтому, на мой взгляд, ценность и величие романа Харпер в его форме. Серьезную и опасную борьбу Аттикуса Финча читатель видит сквозь призму его маленькой шестилетней дочери Глазастика. И как бы накладывая линзу на историю глазами этой девочки, насилие, смерть, страдания и жестокость оборачиваются для читателей совсем с другой стороны. Наивный ребенок, неиспорченный устоями общества, искренне не понимает, почему люди бывают злы и подлы по отношению к другим.

О главном герое

Главный герой, безусловно, Аттикус Финч. Человек справедливости, юрист, который берется за почти безнадежное дело и произносит одну из главных и красивых цитат о мужестве, которая действительно заслуживает уважения. И это крайне положительный герой, которому противостоят крайне отрицательные персонажи. Наивно? Не думаю. В большом романе любые мелочи важны, и тут сразу становится понятно – сквозь призму рассказчика (маленькой девочки) мир делится на две половины – Добро и Зло, где нет места неоднозначности. И действительно, Финч человек, который рьяно борется за свои убеждения, порой, доходя до грани. И тут встает интересный вопрос – а не фанатик ли он? Он прекрасно осознает, что последствия его поступков отразятся на его детях не только синяками и оскорблениями в школе среди сверстников, но и нападками хоть и взрослых, но ограниченных врагов. Тем не менее, он не отступает от своих правил. Более того, в конце Финч готов судить собственного маленького сына по законам того времени за убийство, которого, как оказалось потом, не он совершал. Это очень интересный и не такой простой персонаж, как кажется на первый взгляд.

День всех святых

Как я уже говорил выше, в больших романах детали могут много значить. Я думаю, вы заметили, что последняя кульминационная сцена (не буду писать какая, но кто читал, тот понял) произошла в праздник – День всех святых. У католиков он, как правило, проходит 1 ноября каждого года, а в православии, например, это дата переходящая и постоянно изменяется. Если коротко, в этот день поминают усопших. В этот праздник исход кульминационной сцены решил Страшила Рэдли, который фигурирует на протяжении всего романа. Но интересно то, что он как бы есть, но как бы его и нет. Потому что, как правило, его упоминают герои, вспоминают о нем, но физически он почти нигде не присутствует, как святой. Вспомните подарки в дупле, одеяло Глазастика, финальная сцена, да даже присутствие страшилы Рэдли в доме Финчей описано таким образом, что его нахождение там почти незаметно. Он, как святой, почти юродивый, сопровождает этих детей, помогает им, спасает их, при этом физически никак не взаимодействуя с ними, незримо.

Напоследок

Роман лауреата Пулитцеровской премии 1961 года Харпер Ли вдохновил другого лауреата Пулитцеровской премии 2018 года Кендрика Ламара написать альбом под названием To Pimp a Butterfly (переделка названия оригинала романа Харпер Ли To Kill a Mockingbird). Естественно, проблематика у двух этих произведений одна и та же.

Еще меня очень впечатлила сцена с мисс Дюбоз – Аттикус отправляет своего сына читать вслух Вальтера Скотта к мисс Дюбоз в качестве компенсации за испорченные цветы. Как потом оказалось, это продлило ей жизнь, и Аттикус это знал.

Наконец, закончу на печальной, но актуально ноте. Книга Харпер Ли уже долгое время является представителем школьной программы в Америке, но к сожалению, в последнее время в нескольких штатах ее стали исключать из-за таких оскорбительных слов как Н*гер и тому подобное. Звучит, конечно, абсурдно, что книгу, главным мотивом которой является борьба за права людей и справедливость, исключают как распространяющую дискриминацию по расовому признаку. Вот так вот.

@readman15 февраля 2023 5:59

@kefirtchik, прав, дружище. Краткость - сестра таланта и уважение к моему
времени. ☺👌

Денис (@kefirtchik)15 февраля 2023 23:52

@readman, ахахахахахахах

Денис (@kefirtchik)15 февраля 2023 23:52

@Bookworm1984, спасибо! Надеюсь, понравится :)

написала рецензию17 января 2023 12:16

#80дней (США)
#книжный_марафон2023

У нас было 8 часов, отнятых у сна, заряженный телефон с читалкой и бесконечный выбор книг всех жанров и тематик. Не то, чтобы это было необходимо для игры на ридли, но если начинаешь, то сложно остановиться :)

Изначально, я ожидала от этой книги что-то монументальное (наподобие Унесенных ветром), что в ней будут описываться грандиозные исторические события, и поэтому первую начало книги шло для меня тяжело (а может это с непривычки). Познакомившись с героями поближе, я погрузилась в чтение и быстро прочла остальное. Описание окружающей обстановки, времени и людей в этой книге очень живо, при этом вполне подпадает под видение ребенка (мы видим эту историю глазами маленькой девочки).

Сама история и нравы того времени суровы, живо показаны отношения людей в маленьком замкнутом городке, их жизнь, рутина. А также, что мне понравилось, автор раскрывает не только главных персонажей, но и второстепенных. Их образ мышления. привычки, страхи - все можно понять, если учитывать время и место происходящего.

Мне очень понравился Аттикус, его спокойствие и уверенность. При этом трусом он не был, нам это показали в случае с бешеной собакой. Его понимание жизни и людей намного масштабнее большинства жителей городка, но при этом он не высокомерный и не заносчивый.

В целом от книги я осталась в восторге и получила много мыслей "на подумать". Я ее однозначно рекомендую.

Катя (@katzhol)17 января 2023 19:52

Принято!

написал(а) рецензию7 января 2023 21:15

#БК_2023 (2.Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет)т- главной героине вначале 6 лет, а в конце книги 9 лет).

#книжный_марафон2023

Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству, - это его совесть
Довольно интересный роман о том, как ребенок смотрит на довольно важные вопросы из взрослой жизни. Пытается понять и объяснять себе все эти странные нюансы. А если приходится жить во времена Великой Депрессии, в небольшом городке южного штата, в США, то вопросы будут очень резкими и труднообъяснимыми.

К примеру, почему защита чернокожего семьянина, которого обвиняют в изнасиловании белой девушки, должна быть позором для адвоката,которого назначил суд. Как же презумпция невиновности и просто, обычная логика, что нужно разобраться в этом деле?

Но все сразу забывается, когда речь начинает идти о чернокожем населении страны. Для них нет демократии, правды и общепринятых законов.

Странная вещь, совсем отличается от того, что слышит в школе, главная героиня книги - Джейн Луиза, по кличке Глазастик, дочь местного адвоката Аттикуса Финча.

Это вещь начинается с детских проказ, с попытки разгадать с друзьями загадку Страшилы Рэдли, а заканчивается убийством и внезапным подвигом человека, который сам долгое время жил в тисках домашнего гнета и ограничений.

Глазастик переживает многое, в этой книге, ног прежде всего она понимает самые важные, такие как совесть, честное имя и то, что не всегда следует идти за мнением толпы.

Книга, которую надо, периодически, перечитывать.

написала рецензию5 декабря 2022 0:59

Я бегала от этой книги годами. Мне не нравилось название, мне не нравилась обложка, мне не хотелось узнавать аннотацию. И чего так боялась, спрашивается.
Америка, времена Великой депрессии. Шестилетняя Джейн-Луиз по прозвищу Глазастик, живет со старшим братом и отцом адвокатом. Ее жизнь похожа на жизнь многих детей того времени - общение с соседями, игры на природе, и при этом нищета, расизм, пьянство и не только. Показательной является сцена в школе, когда один мальчик откликнулся в начале первого урока первого сентября, встал и ушёл. На удивлённый вопрос учительницы, он ответил, что делает так в третий раз и все ждёт, когда его переведут во второй класс, а пока он обязан возвращаться к работе. Но на Глазастик и ее брата нищета влияет довольно слабо, ведь их отец довольно уважаемый человек.
Большую часть книги история выглядит как взросление в непростое время. Но есть один момент, который добавляет сюда мрачности и дополнительной глубины - суд над темнокожим Томом Робинсоном. В те времена расизм процветал, и людей с другим цветом кожи за людей считали лишь частично. И вся сцена в суде лишь подтверждает, насколько субъективное отношение было к темнокожим. Интересна и реакция детей на происходящее, ведь у них в головах ещё нет ненависти к цвету кожи.
И как всегда, я не могу удержаться от критики перевода. Большую часть я прочитала в оригинале, но в некоторых частях отвлекалась на русскую версию. И зря, перевод неблестящий. Во-первых, спасибо Норе Галь за такой "шикарный" перевод имени Джейн-Луиз - в оригинале она Scout, что скорее можно перевести как Скаут или может Проныра, с намёком на безрассудное любопытство и мальчишеское поведение девочки. Но прозвище Глазастик скорее отсылает к какому-то пучеглазию или очкам. Второй заметный момент - в оригинале очень много сленга, укороченных слов или выкинутых букв, но в переводе это не показано и речь выглядит намного литературней. Но учитывая, что рассказ ведёт ребёнок из глубинки, разговорный язык подходит куда больше. И это у меня ещё не было времени сравнивать точность перевода.
Не могу сказать, что книгу можно считать гениальной, но она хороша и я понимаю почему в Америке её учат в школе.
#жанромания классика

На странице представлена биография автора Харпер Ли, который родился 28.04.1926 в Монровиль, штат Алабама, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харпер Ли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харпер Ли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убить пересмешника, Пойди поставь сторожа, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харпер Ли.