Страница 16

Джон Фаулз цитаты из книг - страница 16

добавил(а) цитату12 декабря 2015 20:23

Любой судья и сам рано или поздно становится подсудимым; приговор ему выносят вынесенные им приговоры.

Николас Эрфе
добавил(а) цитату12 декабря 2015 20:21

(…) бунтарю, который не обладает даром бунтаря от природы, уготована судьба трутня; (…); при некотором умственном усилии он осознает себя существом абсолютно бесплодным, существом, для которого отрезан путь не только к вершинам успеха, (…) но и к простым блаженствам рабочих пчел, копошащихся в человеческом улье. Подобная личность, по сути, низведена до уровня воска, потребителя впечатлений (…).

добавил(а) цитату12 декабря 2015 20:12

В настоящем спектакле занавеса не бывает. Как только его доиграют, он принимается играть сам себя.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 20:11

(…) свойства его натуры таковы, что ее благосклонность отливается в форму жестокости.

Николас Эрфе
добавил(а) цитату12 декабря 2015 20:09

На опыте военных лет я окончательно уяснил себе значение чувства юмора. Это демонстрация свободы. Ибо свободен лишь тот, кто умеет улыбаться. И раз улыбка исчезает, - в мироздании все определено.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 20:05

Война - это психоз, порожденный чьим-то неумением прозревать взаимоотношение вещей. Наши взаимоотношения с ближними своими. С экономикой, историей. Но прежде всего - с ничто. Со смертью.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 20:04

Мужчинам нравится воевать потому, что это занятие придает им важности. Потому, что иначе женщины как мужчинам кажется, вечно будут потешаться над ними. А во время войны женщина при желании может быть умалена до состояния объекта. В этом и состоит основная разница между полами. Мужчина воспринимает объект, женщина - взаимоотношение объектов.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 20:01

Тот, с кем весело в Лондоне или в Париже, на эгейском острове подчас невыносим.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 20:01

Богатство - вещь чудовищная. Распоряжаться деньгами учишься около месяца. Но чтобы привыкнуть к мысли "Я богат", нужны годы и годы.