Милан Кундера цитаты из книг - страница 6

добавила цитату2 декабря 2014 1:59

Быть на чужбине — значит идти по натянутому в пустом пространстве канату без той охранительной сетки, которую представляет человеку родная страна, где у него семья, друзья, сослуживцы, где он без труда может договориться на языке, знакомом с детства.

добавила цитату25 октября 2014 11:46
добавила цитату16 октября 2014 18:12

Жажда порядка есть одновременно и жажда смерти, ибо жизнь - извечное нарушение порядка. Или можно сказать иначе: жажда порядка являет собой добродетельный предлог, с помощью которого ненависть к людям прощает к себе свои бесчинства.

добавила цитату14 октября 2014 11:30

Человек мечтает быть бессмертным, и однажды камера покажет нам рот, сведенный печальной гримасой, как то единственное, что нам запомнится в нем, что останется у нас после него как парабола всей его жизни.

добавила цитату14 октября 2014 11:28
добавила цитату11 октября 2014 16:50

Представь себе, что ты живешь в мире, где нет зеркал. Ты думал бы о своем лице, ты представлял его как внешний образ того, что внутри тебя. А потом, когда тебе было бы сорок, кто-то впервые в жизни подставил бы тебе зеркало. Представь себе этот кошмар! Ты увидел бы совершенно чужое лицо. И ты ясно постиг бы то, чего не в силах постичь: твое лицо не есть ты.

Аньес
добавила цитату11 октября 2014 16:48

Когда любишь кого-то, любишь его лицо, и оно, таким образом, становится не похожим на другие.

Поль
добавила цитату11 октября 2014 16:48

Чем равнодушнее человек к политике, к интересам других, тем он более одержим собственно персоной.

Поль
добавила цитату11 октября 2014 9:10

Вероломство ненависти в том-то и состоит, что она связывает нас с противником в тугом объятии. В этом вся непристойность войны: интимность взаимно перемешанной крови, неприличная близость двух солдат, которые, встретившись взглядами, протыкают друг друга штыками.