Венедикт Ерофеев цитаты из книг - страница 2

добавила цитату21 апреля 2015 1:42

... в продолжение всей церемонии "встречи" и на пути следования от аэродрома к отведенной вам резиденции вы поневоле вынуждены скрывать в себе свое разочарование и интернационально улыбаться.

добавила цитату21 апреля 2015 1:42

Встав с постели - пройтись по засыпающей столице; каждой встречной блондинке говорить "спасибо" и стараться при этом удержать слезы; на поворотах икать и думать о ничтожном: о запахе рыбных консервов, о тщеславии Карла IX, о вирусном гриппе, о невмешательстве и т. д. Одним словом, казаться на людях человеком корректным и при грудных младенцах не сморкаться.

добавила цитату21 апреля 2015 1:42

... хочет драться тот, кто первый напоминает о существовании своих кулаков…

добавила цитату21 апреля 2015 1:41

Знаете что, товарищ слесарь-водопроводчик, я тоже когда-то говорил глупости… но это у меня уже давно пройденный этап. Правда, я и раньше увлекался этим не так, как ты, - чтобы целыми днями только этим и заниматься…

добавила цитату21 апреля 2015 1:38

... отрицать все - и заодно отрицать нигилизм - чрезвычайно увлекательно и не требует мозговой изощренности!

добавила цитату21 апреля 2015 1:38

- Не встречали ли вы, господа, тип людей, сознательно бегущих счастья и обрекающих себя на страдания, которым мысль о том, что только его сознательные действия превратили его в страдальца и что он был бы счастливым, если бы предусмотрительно не лишил себя счастья, - дает ему почти физическое наслаждение!.. - Это, так сказать, проституция жалости! - Мастурбация страданий! Ха-ха!

добавила цитату21 апреля 2015 1:37

... не считайте эрудированность показателем духовного богатства… у вас - искусство имитации мрачного скепсиса и мировой скорби - и тем не менее вы совершенно бездушны!!