Фрэнсис Скотт Фицджеральд цитаты из книг - страница 24

добавила цитату26 июля 2014 8:12

Каждый человек склонен подозревать за собой хотя бы одну фундаментальную добродетель; я, например, считаю себя одним из немногих честных людей, которые мне известны.

добавила цитату23 июля 2014 15:28

- Если вам непонятно, объяснять я не берусь, - холодно возразил молодой англичанин.
"Вот так оно всегда и кончается, если пробуешь говорить то, что думаешь" - сказал себе Дик.

добавила цитату23 июля 2014 15:28

Судя по мелодии, это было религиозное песнопение, и ему, в его душевной опустошенности и усталость, захотелось, чтобы поющие помолились и за него - но о чем, он не знал, разве только о том, чтобы не затопила его с каждым днем нарастающая тоска.

добавила цитату23 июля 2014 15:27

Крепче всего запирают ворота, которые никуда не ведут, - сказал он. - Потому, наверно, что пустота слишком неприглядна.

добавила цитату1 июля 2014 23:52

Или думай сам — или тот, кому приходится думать за тебя, отнимет твою силу, переделает все твои вкусы и привычки, по-своему вышколит и выхолостит тебя.

добавила цитату1 июля 2014 23:48

— Конечно, у меня есть моральный кодекс. Человеку нельзя без морального кодекса. Мой состоит в том, что я против сожжения ведьм. Как услышу, что где-нибудь сожгли ведьму, сразу сам не свой становлюсь.

Эйб Норт
добавила цитату1 июля 2014 23:44

Теперь, зная, что не войдёт в её жизнь надолго, он желал её, как желают блудницу. Вероятно, для многих мужчин только это и обозначается словом «любовь», а не душевная одержимость, не растворение всех красок жизни в неяркой ровной голубизне — то, чем когда-то была для него любовь...

добавила цитату1 июля 2014 23:42

— Помните, как я ждала вас тогда в парке — всю себя держала в руках, как охапку цветов, готовая поднести эту охапку вам. По крайней мере, для меня самой это было так.

Николь Дайвер (Уоррен)
добавила цитату1 июля 2014 23:40

Когда знаешь человека в солидности его зрелых лет, всегда странно бывает наткнуться на юношескую фотографию, с которой вдруг глянет на тебя пронзительным, жгучим, орлиным взглядом незнакомое лицо.

добавила цитату28 июня 2014 9:12

Получается, что жизнь - это определенный подбор декораций вокруг каждого человека, и если его нет, наступает катастрофа. Нет ни отдыха, ни покоя. Он потратил много времени, стремясь плыть по течению и предаваться мечтам. Только никому еще не удавалось уберечься от водоворота, где все мечты превращаются в причудливые кошмары, вызванные неуверенностью и сожалениями