Страница 15

Морис Дрюон цитаты из книг - страница 15

добавила цитату10 сентября 2014 9:40
добавила цитату10 сентября 2014 9:39

Подобно большинству людей, долгое время стоявших у кормила власти, Мариньи привык отождествлять себя с Францией и считал поэтому любое посягательство на свою особу прямым посягательством на кровные интересы королевства.

добавила цитату10 сентября 2014 9:38

Он управлял людьми с такой недосягаемой высоты, управлял ими так долго, что уже давно потерял привычку смотреть на них.

добавила цитату10 сентября 2014 9:37

Напрасно думают, что люди властолюбивые держатся за власть, понуждаемые лишь жаждой наживы и почестей. Прежде всего и больше всего ими движет почти абстрактная страсть направлять судьбы мира, не допускать, чтобы они свершались помимо их воли, воздействовать на мир и во всех случаях быть непогрешимыми.

добавила цитату10 сентября 2014 9:31

Он король - а править не умеет; он человек - и не умеет жить; он женат - и не имеет жены...

Людовик Х Сварливый
добавила цитату10 сентября 2014 9:30

Каждый из нас одинок в смертный час, и лишь гордец мнит, будто он не одинок во всякий миг своего существования.

Филипп д'Эвре
добавила цитату10 сентября 2014 9:28

Он со злобой подумал, что если уж вам в наследство оставили трон, то должны были позаботиться дать вам достаточно сил, чтобы с достоинством восседать на этом троне.

Людовик X Сварливый
добавила цитату10 сентября 2014 9:27

Ангерран де Мариньи принадлежал к числу тех немногих людей, которые могут быть уверенными в том, что ещё при жизни войдут в Историю, ибо сами делают Историю.

добавила цитату10 сентября 2014 9:26

Не умирает нация со смертью одного человека, как бы велик он ни был: иные законы определяют рождение и упадок государств.

добавила цитату30 августа 2014 21:13

Каждый человек отчасти склонен думать, что мир родился вместе с ним, и мучится, прощаясь с жизнью, так как ему кажется, что вместе с ним обрываются пути Вселенной.