Радханатха Свами цитаты из книг - страница 4

добавила цитату12 октября 2015 6:07

Если мы поймем, чем вызваны качества другого человека, которые нам не нравятся, то вместо ненависти проникнемся к нему состраданием.

добавила цитату12 октября 2015 6:07

Непревзойденные чудеса, творимые Богом, окружают нас повсюду, но мы видим их каждый день, привыкаем и потому не обращаем на них внимания. <...> Все мироздание - нескончаемая череда чудес.

добавила цитату12 октября 2015 6:07

Самая большая проблема в мире - это голод. Не голод плоти, а голод сердца. От него страдают все - и бедные, и богатые. Все они одиноки и все жаждут любви.

добавила цитату12 октября 2015 6:07

Бедность - это не только нехватка одежды, это еще и нехватка человеческого достоинства и чистоты.

добавила цитату12 октября 2015 6:06

Служение Богу и человечеству - это привилегия, а не повинность. Любое служение Богу - это благословение. Не бывает почетного или презренного служения.

добавила цитату12 октября 2015 6:06

Смиренного не могут задеть ни хула, ни похвала, потому что смиренный знает, кто он на самом деле. Бог видит все. Никогда не впадай в уныние из-за постигшей тебя неудачи, если ты знаешь, что сделал все что мог.

добавила цитату12 октября 2015 6:06

Я начал понимать, что смирение не означает трусливого бегства от проблем реальной жизни. Наоборот, подлинное смирение призвано помочь мне мобилизировать все свои силы на то, чтобы преодолеть любые трудности, не поступаясь своими идеалами, не теряя уважения, благодарности и любви,и таким образом стать, насколько это вообще возможно, инструментом божественного промысла.

добавила цитату12 октября 2015 6:06

<...> все истинные религии мира поклоняются одному и тому же Единому Богу, и Бог просто по-разному открывал Себя разным людям в разные времена.

добавила цитату12 октября 2015 6:06

Каждый из нас - дитя Бога. Бог любит всех своих детей. Если я хочу полюбить Бога, мне нужно научиться любить тех, кого любит Он.

добавила цитату12 октября 2015 6:05

Через свою духовную практику, через преданность Богу, я пришёл к пониманию, что для сохранения любви в отношениях требуются такие качества, как способность прощать, умение слушать, терпение, благодарность и смирение. Чтобы взрастить в себе смирение, надо в первую очередь научиться принимать других такими, какие они есть, не обращая внимания на различия.