Страница 13

Джек Лондон цитаты из книг - страница 13

добавила цитату23 декабря 2016 20:05

Свет привлекал их к себе, как будто они были растениями; химический процесс, называющийся жизнью, требовал света; свет был необходимым условием их существования, и крохотные щенячьи тельца тянулись к нему, точно усики виноградной лозы, не размышляя, повинуясь только инстинкту.

добавила цитату23 декабря 2016 20:03

И таким образом он узнал, что боги бывают разные: они делятся на его богов и на богов чужих; и это далеко не одно и то же. От своих богов следует принимать все—и справедливость и несправедливость. Но он не обязан сносить несправед­ливость чужих богов, он вправе мстить за нее зубами. И это также было законом.

добавила цитату23 декабря 2016 20:01

Если у тебя есть бог, ему надо служить. И Белый Клык служил своему богу, повинуясь чувству долга и благоговейного страха. Но он не любил его. Он не знал, что такое любовь, и никогда не испытывал этого чувства.

добавила цитату23 декабря 2016 19:59

Если бы волчонок умел мыслить, как человек, он, возможно, пришел бы к выводу, что жизнь - это неутомимая жажда насыщения, а мир - арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследуют друг друга; арена, где льется кровь, где льется кровь, где царит жестокость, слепая случайность и хаос без начала и конца.

добавила цитату23 декабря 2016 19:55

Цель жизни - добыча. Сущность жизни - добыча. Жизнь питается жизнью. Все живое в мире делится на тех, кто ест и тех, кого едят. И закон этот говорил: ешь, или съедят тебя самого.

добавила цитату23 декабря 2016 19:52

Преданность человеку стала законом для Белого Клыка, и закон этот был сильнее любви к свободе, сильнее кровных уз.

добавила цитату23 декабря 2016 19:51

Нам не дано знать, каким образом некоторые животные понимают, что такое смех, и догадываются, что мы смеемся над ними. Вот это и произошло с Белым Клыком, и ему стало стыдно, когда люди подняли его на смех. Он повернулся и убежал, но убежать его заставила не боль от ожогов, а смех, потому что смех проникал глубже и ранил сильнее, чем огонь.

добавила цитату21 декабря 2016 19:02

Странное существо человек: он не насытен, всегда недоволен, никогда не пребывает в мире с Богом или с самим собой! Дни его наполнены хлопотами и бесполезными терзаниями, а ночи полны суетных снов об исполнении неправедных и грешных желаний.

Дэниэл Фосс
добавила цитату27 ноября 2016 9:04

Это он и есть без памяти влюбленный; никакой другой титул не заставил бы его
возгордиться больше. Наконец-то он понял смысл жизни, понял, для чего появился на свет.

добавил цитату12 ноября 2016 14:23
Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100