Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Мартин Иден
<p>Он видел, что сестра и ее жених, и все и каждый, будь то люди его класса или класса, к которому принадлежит Руфь, одинаково подгоняют своё ничтожное существованьице под убогие ничтожные шаблоны; косные, они сбиваются в стадо, в постоянной оглядке друг на друга, они рабы прописных истин и потому безлики.</p>
Добавил(а): DianaFadeeva
Любовь к жизни
<p>Только жизнь заставляла страдать. Умереть не больно. Умереть - уснуть. Смерть - это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?</p>
Добавила: PoorLiza
Мартин Иден
<p>Все в мире непрочно, кроме любви. Любовь не может сбиться с пути, если только это настоящая любовь, а не хилый уродец спотыкающийся и падающий на каждом шагу.</p>
Мартин Иден
<p>Он знал, хотя бы из сочинений Спенсера, что конечной сущности вещей человек не в силах постигнуть и тайна красоты столь же недостижима, как и тайна жизни, – может быть, даже еще непостижимее; что красота и жизнь удивительным образом сплетаются между собою, а сам человек – частица этого сплетения солнечных лучей, звездной пыли и еще чего-то неведомого.</p>
Мартин Иден
<p>Не удивительно, что святые на небесах чисты и непорочны. Тут нет заслуги. Но святые в грязи – вот это чудо! И ради этого чуда стоит жить! Видеть моральное величие, поднимающееся над грязными клоаками несправедливости; расти самому и глазами, еще залепленными грязью, ловить первые проблески красоты; видеть, как из слабости, порочности и ничтожества расцветает сила и правда и благородство духа.</p>

написала рецензию13 марта 2021 19:34

#полуночный_экспресс

Вначале меня удивило то, что книга написана Джеком Лондоном. Не ожидала от него чего-то фантастического, но позднее стало понятно, что фантастический элемент служит для описание привычных Лондону вещей - приключений в разные эпохи и критики современного ему общества.

Немного о сюжете: профессор агрономии Дэррел Стэндиг в порыве "багрового гнева" совершает убийство и попадает в тюрьму. Во время заключения он, теперь уж совсем безвинно, оказывается в одиночной камере, а после приговаривается к виселице.

Находясь в тюрьме, Дэррел подвергается избиениям и пыткам, самая страшная из которых - "смирительная рубашка". Несчастного облачают в неё, затягивают что есть силы, и оставляют лежать на полу в течение нескольких часов. Кто-то сходит с ума, кто-то умирает. Дэррел практикует "малую смерть", когда тело на время умирает, а дух отправляется в прошлое и заново переживает фрагменты прошлых жизней.

В книге много тем, и теме самих путешествий в прошлое отведено едва ли не последнее место.

1. Первая и главная - бесчеловечность тюремной системы.
Жестокие пытки, побои, недоверие. И всё это в начале двадцатого века! Ужасы тюрьмы описаны с дотошной натуралистичностью. Простые люди даже не подозревают о подобных зверствах, совершающихся на их налоги. Руководство тюрьмы не позволит порочащим сведениям просочиться наружу, а если сенатская комиссия всё узнает, то ничего страшного. Никому не нужны скандалы и разбирательства из-за заключённых. Тюрьма тесно связана с государством и по тому, что в ней происходит, можно судить и о государстве в целом. Лондон не верил в тюремную реформу. Тюрьма - лишь следствие, причина в другом. Автор не говорит напрямую, но могу предположить, что причину он видит в общем упадке нравственности в обществе.
При этом заключённые описываются таким образом, что создаётся впечатление, что тюрьмы полны невиновных.

2. Смертная казнь.
Также как о тюрьме в целом в книге много внимания уделено смертной казни. Лондон против неё. Дэррел говорит о лицемерии, царящем в обществе: заповедь "не убий" пропагандируется повсюду, а заключённых до сих пор вешают даже за небольшие проступки. Для Дэррела (как и для Лондона) смертная казнь - дикость. В прежние времена тоже убивали, но делали это не столь лицемерно, а нынче собирают репортёров, чтобы осветить это грязное дело.

3. Мораль и падение нравов.
Здесь я немного посмеялась над наивностью автора, несмотря на то, что тема-то серьёзная. Уж сколько поколений твердят, что раньше и трава была зеленее и люди чище и добрей. Лондон туда же. Он слегка противоречит себе и утверждает сначала, что много тысяч лет назад отношения между людьми были справедливей, позднее признаёт, что  «человек как индивид не сделал нравственного прогресса за последние десять тысяч лет» и мораль - это всего лишь тонкий слой лака. Потри его и обнаружишь самого настоящего дикаря.

4. Размышления о том, кто такой человек.
С самого раннего детства Дэррел помнил свои предыдущие жизни. Но постепенно они стёрлись из его памяти, и лишь путешествия духа в прошлое смогли их воскресить. Герой приходит к выводу, что человек - лишь дух, появившийся тогда, когда самих людей и не существовало вовсе, лишь жалкое одноклеточное существо барахталось в жиже, в которой возникла жизнь. Тело - лишь оболочка. Оно разрушается, дух живёт вечно. Он неизменен, меняются лишь сосуды. У каждого за плечами длинная цепочка перерождений, но большинство их не помнит. Лишь в детстве они мелькают в сознании, пока наконец совсем не погаснут.

Сам Дэррел побывал американским мальчиком-переселенцем, французским средневековым графом, отшельником, робинзоном на острове, римским легионером в Иудее, английским путешественником и др.

5. Женщины.
Интересно, что во всех своих воплощениях герой - мужчина. Любопытно звучит его фраза о том, что "история человека - это история любви к женщине". Как будто женщина не человек. Так или иначе рассуждениям о женщинах уделено много времени. Всё происходящее в жизнях героя происходило из-за женщин. Он знает цену женщин, их слабости, но каждый раз ведётся на них, потому что биологическое в нём сильнее разумного. Женщина, по его мнению, венец всего сущего, хотя в его случае она почти всегда вела его к гибели. Здесь женщина лишь инструмент, то, ради чего и живёт мужчина. Есть ли у неё самой предназначение вне связи с мужским обществом не ясно.

Книга несомненно с глубоким смыслом, хорошо написанная, местами захватывающая, но я её не оценила. И вот почему.

1. Многословие.
Говорят, что это беда всей классической литературы. Но и оно может быть разным. Одно дело, когда много разнообразных описаний. Другое, как в этом случае, повторение одних и тех же фраз и действий, одними и теми словами. Своё имя и то, за что угодил в тюрьму, герой повторяет огромное количество раз. Точно так же повторяет описания ежедневных действий.

2. Многие вещи автор не объясняет.
К примеру, герой пишет о том, что раздобыл несколько игл. И тут же добавляет, что не скажет, как он их добыл, потому что неважно. Но скорее всего автор просто не мог придумать, откуда у сидящего под строгим надзором в карцере заключённого появились эти вещи.

В рассказах о прошлых жизнях также часто пишется, что случилось много интересного, но я об этом не расскажу. Я очутился на острове, но как не скажу. Возникает ощущение недостоверности и дыр в сюжете.

3. Я не люблю открытого морализаторства в книгах. Когда патетически начинают вещать о зле, происходящем в мире, сразу вспоминается школа. Всё-таки принцип "показывай, а не рассказывай" лучше. Рвотного рефлекса не вызывает и подсознательно закладывает в головы те же самые мысли. У Лондона слишком много таких патетических вещей, а все люди у него чётко делятся на плохих и хороших.

4. Я просто не согласна с большинством мыслей автора. Мне бы хотелось с ним поспорить и о смертной казни, к которому меня двойственное отношение и о роли женщин в жизни "человека" и о падении нравов. К сожалению, это уже невозможно.

Повеселила... "история человека - это история любви к женщине". Теперь буду до ночи напевать "Человек собаке друг.."))

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 марта 2021 23:33

По описанию очень интересно, но зная Лондона он очень многословен и иногда, даже часто не по делу. Как понял, и тут также. Читать наверное не буду, хочется узнать, есть ли конец, или он завуалирован? Хотя рецензия очень заинтересовала, особенно тюремное заключение.

@lanalana23 марта 2021 23:55

@Dufrein, многословен, не то слово) Конец есть и он с самого начала ясен, без неожиданностей.

написала рецензию4 января 2021 15:43
«Быки»Джек Лондон

Честно говоря, я немножечко в растерянности. Ожидала увидеть что-то про природу. Ну ладно, метафора, но ожидалась какая-то более тонкая метафора, чем жаргонное прозвание полицейских.

Ну ладно, пусть жаргонное прозвание. Но оно, возможно, как-то раскроется? Нет, не раскроется. Полицейские просто называются быками. Без какой-либо эмоциональной окраски, без отсылок.

Может, сюжет будет крутиться вокруг них, будет интересен? Нет. Главный герой - бродяга. Или уже нет? Не понятно. Сюжета нет, это набор историй "ловят-убегаю" без начала и конца. Немного напоминает байки, но байки более цельно выглядят.

Поначалу даже интересно. Читатель получает возможность узнать что-то о жизни бродяги в Америке начала двадцатого века. О его трудностях, радостях, хитростях. Первый эпизод с "бывалым" и "новичком" настраивает на лёгкий лад, даёт заинтересоваться персонажем. И... всё.

Дальнейшие приключения - не приключения. До баек им недостаёт какой-то отличительной черты. Просто набор эпизодов. Вот почему я боюсь "быков", вот почему не надо ездить на скорых товарных, вот почему надо других слушать, вот как надо с поезда спрыгивать. Ну и что? И зачем?

К тому же, с главным героем начинается путаница. То он бродяга, то нет, то работает, то студент. Целой картины человеческой жизни, пошедшей под откос или, наоборот, получившей новый вольный виток, нет. Соответственно, и перипетии его жизненного пути волнуют всё меньше и меньше.

Спасает, опять же, только аутентичность, мелкие крупинки реалий, о которых почитать интересно.

#китайский_зодиак - Бык

написала рецензию6 ноября 2020 22:26
Мартин ИденДжек Лондон

Книга, о которой пойдет речь - океан. Без дна. Конца. Края. Но она стоит того, чтоб в нее ныряли.
Мартин Иден. Обычный моряк, которому привычно бороздить глади вод. Руфь Морз. Девушка, которой привычно бороздить глади книг. Такие разные и непохожие друг на друга, находящиеся на разных уровнях жизненного океана, они умудрились встретиться.
Кажется именно после этой книги я поняла все то, что вообще можно понять о мире и о любви. Во - первых, тут показана необъятная сила слова. Насколько же много всего в слове, если оно словно бурный селевой поток способно сломить те условные границы, которые мы ставим в своем сознании! В начале было Слово. Было, есть и остается. Удивительно, как изменился мир Мартина после того, как он начал читать книги. И это ведь то чудо, которое доступно любому. Бесплатно и без операций изменить сознание и поднять его на новый уровень. Слово воскрешает и убивает. Слово - Жизнь.
Во - вторых : Любовь. Великая и всеобъемлющая. Больше и глубже, чем любой океан. Ведь в конечном счете все то, что делал Мартин, он делал ради любви. В этом и есть вся суть этого прекрасного чувства. Мы любим за что-то. Любим вопреки чему-то. Но очень часто корабль люби ломается от самого слабого шторма. Не каждый найдет в себе столько сил, чтоб идти километры босиком по стеклу ради своей любви. Но ведь Мартин это сделал. Будучи необразованным простаком, он голодал, работал не покладая рук, менял весь мир внутри и снаружи себя ради Неё. Ради Любви. И если ты не готов пройти через все испытания ради Любви, то смысл вообще кричать о ней? Именно благодаря этой книге я поняла, что такое настоящая Любовь. Когда ты отдаешь всё, что у тебя есть. Когда ты не думаешь о себе. Любовь - чувство сильных.
Но, отбросив все эти размышления, вернемся к самой книге. К Мартину, который ради Любви прошел путь от простого моряка к человеку элитарных взглядов. И что он получил в итоге? Когда мы не знаем истинной сути вещей, мы восхищаемся их наружностью и красотой. Так и Мартин боготворил высшее общество, пока сам не оказался в нем. Бывшие Боги и Богини предстали опошленными, жадными на деньги людьми, которые признают только лишь авторитеты. Мнение журнальных критиков оказалось недалеким и фальшивым, Любовь - продажной. Как часто мы разочаровываемся, едва достигнув цели. Конец книги меня раздавил. Шокировал. Но в тоже время, был предсказуем. Рано или поздно, маленькая капля яда отравляет океан вина. И тогда мы падаем в разочарование, скрываясь под темной толщей вод."

П.с. Эту рецензию я написала три года назад на конкурс, в котором заняла первое место( да - да, скромность). Сейчас нашла ее в своих файлах и поняла, что на ридли ей самое место)

написала рецензию4 ноября 2020 12:20
Мартин ИденДжек Лондон

История про молодого человека, матроса, который влюбился в девушку не из своего круга. Чтобы добиться ее расположения, он задался вопросом о том, как бы ему достичь в жизни чего-то, чтобы быть достойным её, чувствовать себя в своей тарелке, сидя с ней и ее окружением за одним столом.
За ответом он обратился к книгам.
История про одержимого человека. Он одержим девушкой, но в итоге окажется, что это была одержимость чувством, эмоциями, а не человеком.
Он одержим своей писательской деятельностью, убеждён, что добьётся успеха. Фактически, он единственный, кто в это верил.
Чем-то напомнил Ван Гога, кстати.
Мне понравилось в этой книге наличие волнующих переживаний между двумя людьми, которые ещё не знают, а только догадываются о чувствах друг друга, да и о своих тоже. Это когда ты вроде случайно задеваешь человека рукой, а внутри всё горит. Очень уж люблю я эти эмоции. А Лондон описал это максимально живо и жизненно. Поверила!
Мне понравилось развитие персонажа, то как меняются его взгляды, отношение к людям, социальным статусам, к деньгам, к любимой женщине и к любви самой.
Очень зацепил момент, где герой задается вопросом о том, где же было уважение и признание людей, с которыми ему приходилось общаться, когда его произведения ещё не были напечатаны. Ведь, действительно, он не изменился, а эти произведения были уже написаны и кому-то он даже давал их читать, но получал от них только укор в бездельи.
Однако, я и сама не верила в успех Идена, я сама сидела и бесилась с мыслями о том, когда же он уже включит мозг и пойдёт работать! Если бы я была на месте главной героини, то поступила бы так же скорее всего. И да простите мне мой цинизм.
Но с другой стороны, что было бы, пойди он на условия окружения? Прогнись он под устои общества. Что-то мне подсказывает, что конец был бы очень похожим.

#БК_2020
(8. Книга, в названии которой есть фамилия.
Именно фамилия.)

написала рецензию8 сентября 2020 18:54
Мартин ИденДжек Лондон

Как бы это громко не звучало, но можно спокойно заменить кучу современных книг по саморазвитию на эту и пользы будет в разы больше.

Вот он, Мартин, просто парень, входящий в дом буржуа морской походкой, стесняющийся и старающийся ничего не разбить. Именно в этот день судьба сведет его с такой замечательной девушкой. Руфь его идеал, который он стремится покорить и который кажется ему воплощением всего, что только может быть в женщине.

Самообразование, труд и непрестанное движение вперед - к цели. Здесь описана и тяжелая работа, до полнейшего отупения, и стремление возвысить человека, а потом нежелание отпускать его еще выше, сделать его таким как все. "Найти работу", "найди место" - хватит страдать ерундой, будь как все, если же нет, то ты больше никому не нужен.

Произведение наводит на многие мысли и кажется обсуждать его можно бесконечно. Достижение цели, всегда ли это хорошо? В каком кругу ты будешь принят, если оба сословия ты "перерос" и стал выше их?

Герой получился настолько живой, что ему сопереживаешь и хочешь его поддержать в трудную минуту. Что же касается главной героини, то мне изначально она не особо понравилась, может такова задумка автора, но Руфь изначально казалась какой-то тусклой и серой, видимо из-за яркого и целеустремленного Мартина. ну а после её "поддержки" так вообще отвратила от себя. Так и хотелось сказать "Пошли, Мартин, она нам не пара!"

Однозначно книгу буду перечитывать, может через пару лет откроются какие-то новые грани, которые я упустила при первом прочтении.

10 из 10. В избранное.

#морскойбой2

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Белый Клык, Зов предков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.