Джек Лондон

12 января 1876 г.
Сан-Франциско, Калифорния, США
22 ноября 1916 г.

Джек Лондон - известнейший американский писатель и публицист. Родился будущий общественный деятель в Сан-Франциско 12 января 1876 года. Детство Джека Лондона нелегкое, он очень рано начал работать, продавая газеты. Закончив начальную школу, пошёл работать на фабрику, занимающуюся производством консервов, но вскоре бросил её.

В 1893 году на шхуне, отлавливающей морских котиков, отправляется плавать по Берингову морю. Это путешествие даст Лондону яркие впечатления, и положит начало написанию многих очерков и рассказов: "Морской волк", "Сын Волка", "Вера в человека", "Потерянное лицо". В 1909-1911 годах Джек Лондон напишет роман «Мартин Иден» и автобиографический очерк «Путешествие на «Снарке»».

Вскоре писатель на лошади объезжает Калифорнию и все соседние штаты, что опишет в романе "четверкой лошадей севернее залива". Скончался Джек Лондон в 1916 году в Калифорнии, городке Глен Эллен. Длительное время страдая от болезни почек, не выдержав очередной приступ, писатель выпил огромную порцию снотворного.

Маленькая хозяйка большого дома
<p>Когда он наконец стал засыпать, его последняя мысль была о том, каковы те чудесные и загадочные законы развития, которые могли из первоначального ила и праха создать на вершине эволюции сияющее и торжествующее женское тело и женскую душу.</p>
Джек Лондон
Добавила: Alina2102
Мартин Иден
<p>Он видел, что сестра и ее жених, и все и каждый, будь то люди его класса или класса, к которому принадлежит Руфь, одинаково подгоняют своё ничтожное существованьице под убогие ничтожные шаблоны; косные, они сбиваются в стадо, в постоянной оглядке друг на друга, они рабы прописных истин и потому безлики.</p>
Добавил(а): DianaFadeeva
Любовь к жизни
<p>Только жизнь заставляла страдать. Умереть не больно. Умереть - уснуть. Смерть - это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?</p>
Добавила: PoorLiza
Мартин Иден
<p>Все в мире непрочно, кроме любви. Любовь не может сбиться с пути, если только это настоящая любовь, а не хилый уродец спотыкающийся и падающий на каждом шагу.</p>
Добавила: mak_ol
Мартин Иден
<p>Он знал, хотя бы из сочинений Спенсера, что конечной сущности вещей человек не в силах постигнуть и тайна красоты столь же недостижима, как и тайна жизни, – может быть, даже еще непостижимее; что красота и жизнь удивительным образом сплетаются между собою, а сам человек – частица этого сплетения солнечных лучей, звездной пыли и еще чего-то неведомого.</p>
Добавила: mak_ol

написала рецензию17 апреля 2022 7:19

Мне доставило удовольствие слушать эту книгу. Не могу сказать, что было грустно расставаться с персонажами, как это было с Дэвид Копперфилд, но все же к ним было больше привязанности и интереса, чем было в недавно прочитанной Страдания юного Вертера.

Только после 2.5 часов (из 12-ти) прослушивания аудиокниги наконец появилась героиня, в честь которой книга была названа. Но мне на самом деле очень понравилось слушать про Фореста, ее мужа. И если бы эта книга была только о том, как Форест управял своим поместьем, разводил животных, в какие проекты вступал и как у него ловко все получалось, я б и не вспомнила про его женушку. Отличный пример успешного менеджера.

Вообще у меня Джек Лондон ассоциировался с индейцами и дикой природой, так что эта книга выбивается из ряда. Здесь любовный треугольник, страдания, и они хорошо прописаны, мне действительно было неприятно и обидно за Фореста. Хотя и влюбленных голубков тоже можно понять. Мне очень импонировал Форест, с самого начала как менеджер, а далее уже как человек тоже.

Велись диалоги между герояими на разные темы. Это было любопытно. Обсуждалось место женщины в мире. Понравилась мысль, что вот вы, мужчина-отец, платите за образование дочери, а она потом за муж пойдет и использовать его не будет, так зачем ей это образование. А и правда, зачем. Но все же хорошо, что в наши дни больше возможности воспользоваться образованием.

#БК_2022
5. Книга, в которой есть измены или предательство.

написала рецензию23 марта 2022 14:08
Мартин ИденДжек Лондон

Моё пристрастие к чтению началось с книг Джека Лондона. В памяти 4 произведения моего вдохновителя.
В "Мартине Идене" поднимаются множество актуальных по сей день тем, таких как проблема пустого буржуазного общества, важность получения образования, безвозмездная помощь, но, в первую очередь, достижение успеха, сам творческий путь. Безусловно, это вдохновляет, главный герой стал для меня примером для подражания. Мартин Иден поставил себе цели, и это были вовсе не обладание деньгами и славой, а стремление к красоте и любовь к девушке из высшего класса общества. Очарованный ощущениями, прожитыми рядом с ней, он уязвимо подаётся чувствам. И решается впредь много читать.
Будучи влюблённой в белый пергамент и печатные буквы, могу с уверенностью сказать, что человек, взявший в руки книгу, уже не станет прежним.
Однако поражает насколько Мартин сильный и целеустремлённый, что ни при каких обстоятельствах не уходит с выбранного пути. Люди учатся воспитанности, образованности с колыбели, а Идену не понадобилась эта прорва времени, чтобы побыть на равне с буржуазным обществом, а затем и обойти их по уровню интеллекта. Он также отличился тем, что при отсутствии поддержки, получении множество отказов, он развивался и всё ещё не изменял себе, настоящего в нём.
Со временем Мартин мог уже видеть людей насквозь, поставить "диагноз" каждому, и чем больше он узнавал и осознавал, тем сильнее было чувство одиночества. Но им движила всепоглощающая любовь, заведомо обречённая на провал, как минимум, из-за классовых предубеждений. Но, к сожалению, Иден не отдавал себе в этом отчёта. Итак, получив отказ от любимой под гнётом внешних обстоятельств, наконец, его произведение "Позор солнца" замечает издательство, впоследствии чего Мартин Иден становится знаменитостью. Но это ещё больше сподвигло нашего героя разочароваться в жизни, ведь никто в него не верил, его давние работы внезапно стали бестселлерами, хотя они долго путешествовали по газетным изданиям, которые не принимали их и заставляли Мартина голодать днями напролёт. Нет, это не был каприз судьбы, никто не мог прознать настоящее в произведениях Идена, не все понимали его самобытность, не воспринимали его поприще всерьёз, люди оказались меркантильны и невежественны. Да, многие приняли его, но при этом всё ещё не понимая, отчего его работы стали популярными.
Рухнул весь его мир, в котором венчала любовь, и конец был неизбежен, Мартин стал одиноким и лишним в обществе.

Впрочем, эту "коуч"-книгу стоит читать, возможно, я не раз вернусь к ней ))

написал рецензию17 февраля 2022 5:14

"Маленькая хозяйка Большого дома" Джека Лондона - это, как мне кажется, такое произведение, оценить которое лучше всего могут те, кто сам прошёл через ситуацию, в которой очутились герои романа. Читатель, по идее, должен сравнивать чувства и поступки персонажей с собственными чувствами и поступками, когда-то им испытанными и совершёнными. Отсюда следует вывод, что "МХБД" - в буквальном смысле книга для взрослых.

Я лишь частично имею опыт, который можно соотнести с сюжетом книги - влюбиться влюбился, но вершиной любовного треугольника быть не случилось, тем более, когда два из его углов находятся в многолетнем браке. Поэтому, возможно, мне кое-какие сюжетные ходы показались слегка натянутыми, а поступки сложно мотивированными, особенно в финале. Тем не менее, не могу не отметить мастерскую передачу Джеком Лондоном эмоционального состояния человека во время зарождения страсти. Это когда кажется, что ты стоишь на осыпи, и первые камушки уже шумно покатились из под ног, и ты с трепетом понимаешь, что через несколько секунд тебя неизбежно утащит вместе с ними в потоке, постоянно набирающем силу, несущем тебя к неизвестному.

Именно в эмоциональной нагрузке, на мой взгляд, заключается самое явное достоинство романа. Сюжет сам по себе, как, наверное, свойственно Джеку Лондону в целом, очень простой. Всё действие разворачивается на территории одного богатого поместья. Из трёх главных героев наиболее ярко изображён угол любовного треугольника "муж". Предприниматель-новатор, внедряющий в фермерство как передовые технологии, так и новые социальные отношения, исключительно одарённый хозяйственник в плане работоспособности, деловой смётки и готовности обучаться новому. При этом очень тонкий и деликатный человек, может быть, даже слишком тонкий, чтобы считаться правдоподобным. Лично у меня именно он вызвал наибольшее сочувствие.

Угол треугольника "жена" при внешней броскости чуть менее остёр. То амазонка, то сама нежность, широко эрудированная, способная поддержать беседу на любую тему, и спеть, и сплясать, и нырнуть в воду с большой высоты. Но, по-моему, её внутренний мир выписан Лондоном не так рельефно, как у её супруга. Угол "любовник" заметно площе. Он статный, благороден, имеет драматическое прошлое и хорошо поёт. Видимо, эта комбинация оказалась для героини "МХБД" неотразимой.

Главная мысль, которую я нашёл в романе - это необходимость беречь то хрупкое состояние, которое человек называет благополучием. С течением лет оно может восприниматься как должное, как что-то непременное. Но это не так, и своё счастье всегда необходимо охранять и ухаживать за ним.

Маргарита , (@bookworm1984)17 февраля 2022 7:39

Не могу не спросить Вас -а как Вы оцениваете поступок маленькой хозяйки большого дома? Это было единственно правильное решение в данной ситуации или была альтернатива ему?

Максим (@masyama)17 февраля 2022 10:12

@Bookworm1984, не очень хочется быть категоричным, но поступок представляется мне более чем неприемлемым. Начать с того, что он ничего не исправил: все, кто был несчастен, таковыми и остались. Глубина страданий даже возросла. Во-вторых, так поступать нельзя в принципе. Я понимаю, она просто старалась опередить супруга в исполнении того же намерения. Но как-то развязывать этот узел надо было пальцами, а не ружьями.

Маргарита , (@bookworm1984)17 февраля 2022 14:21

@masyama, да, согласна с Вами полностью, довольно безвольный поступок для сильной женщины

написал рецензию13 февраля 2022 5:53
Время-не-ждетДжек Лондон

Я не читал произведений Джека Лондона с юности. Да и в ту пору познакомился только с потрясающими «Мексиканцем» и «Белым клыком», а также несколькими рассказами. «Время-не-ждёт» стал первым для меня романом писателя.

Взявшись за книгу, я спросил у знакомой по онлайн игре американки, не запрещают ли у них Джека Лондона в связи с его взглядами на расовые вопросы и половые взаимоотношения. Хотя эти взгляды соответствовали эпохе, да и вообще совершенно нормальны, после новостей о локальных запретах на Редьярда Киплинга я уже ничему бы не удивился. Однако знакомая меня успокоила, сказав, что Джек Лондон по-прежнему числится в сонме достойных классиков американской литературы.

«Время-не-ждёт» очень простое и искреннее произведение. Оно написано в период, когда литераторам ещё не надо было выпрыгивать из штанов, вворачивая в текст какое-нибудь шокирующее коленце, чтобы донести до читателя мораль своей работы. Джек Лондон всего лишь говорит о том, что надо быть честным и великодушным, надо сохранять гигиену тела и души, надо не лениться, он говорит, что любовь дороже всего остального на свете. И передаёт своё послание через аккуратно построенный, облачённый в хороший язык сюжет.

Конечно, как мне показалось, события романа поданы в очень идеалистическом ключе. Книга отражает универсальную тоску и автора, как человека, и всего общества по главенству справедливости. Суровый, но честный мир золотодобычи на Аляске противопоставляется алчному миру дельцов и рвачей без чести и совести. Разумеется, симпатия читателя находится на стороне главного героя, чуть было не потерявшего душу в кислотной среде финансовых воротил, однако сумевшего ради любви, подобно Мюнхгаузену, вытащить самого себя за волосы из ядовитого болота миллионных прожектов и баснословных сделок. Но Лондон описывает выдающуюся личность, каких в реальном мире очень мало. В один день отказаться от гигантского состояния ради простой жизни в деревне, возможно, могли бы многие. Но не сожалеть об этом спустя несколько лет, быть по-прежнему уверенным в правоте сделанного шага, вот это, по моему мнению, было бы исключительно трудно. А главный герой романа ни о чём не сожалел.

Он является единственным по-настоящему объёмным персонажем. Три четверти книги вообще не было ни единого другого действующего лица, чья роль не была бы эпизодической. Появившаяся позже девушка, которую полюбил Время-не-ждёт, определённо не является эпизодической фигурою. Но мы видим её исключительно глазами самого протагониста.

Думаю, в багаже человека, который любит читать и интересуется американской литературой XX века, несколько романов Джека Лондона — элемент обязательный. «Время-не-ждёт» отличный кандидат для включения в план на чтение.

Kitken (@daniloan)14 февраля 2022 4:01

А как же Мартен Иден? Вот кому стоит дать шанс в любом возрасте!))

Максим (@masyama)14 февраля 2022 4:56

@Daniloan, я читаю Джека Лондона в томе из стотомной "Библиотеки зарубежной классики", выпущенной в 2010 году издательством "Слово". Врубаю генератор случайных чисел, и какой том выпадет, такой и беру...)))
Там, насколько я знаю, два тома сочинений Джека Лондона. Во втором наверняка есть "Мартин Иден". Так что у меня есть шанс познакомиться, возможно, с лучшим из его романов...

Kitken (@daniloan)14 февраля 2022 13:08

@masyama, будет интересно увидеть вашу рецензию на него. Я сама прочитала первый раз в разгар карантина в 2020, так и не поняла, погрузила ли меня книга ещё больше в депрессию или наоборот - вытащила ?

написала рецензию21 ноября 2021 14:50
Мартин ИденДжек Лондон

Книга, которую я долго откладывала, старательно избегала, но всё же наконец прочитала.

Как следует из названия книги главный герой здесь Мартин Иден, обычный парень с рабочего района, с детства привыкший сам заботиться о себе. Он плохо образован, драчун, грубиян. Но однажды он знакомится с Руфью, сестрой человека которого спас. Она утонченна, образована, эфемерна, она так отличается от знакомых ему девушек. Мартин конечно же влюбляется и, чтобы добиться расположения своей любимой, он занялся самообразованием, много читает и мечтает стать писателем. Писательство кажется ему наиболее быстрым способом стать достойным обожаемой им Руфи. Мартин напролом шёл к своей мечте. Его не останавливали ни насмешки, ни неверие в его окружающих, ни отказы издательств. Даже когда над ним смеялись, его осуждали, он двигался вперед и совсем не ожидал, что его Руфь вдруг отвернется от него.

Руфь — нежное, избалованное создание, выросшее в тепличных условиях, которое Мартин вознес на пьедестал. Но она оказалась неспособной понять его. Все, что делал Мартин, было ради любви, для неё, для Руфи. В мыслях и поступках Мартина везде была любовь, которая окрыляла его, стимулировала, вдохновляла. Но Руфь нужен был более приземленный человек, думающий о деньгах, карьере и совместном будущем. В последней встрече с Мартином Руфь показала себя во всей красе. Она сыграла свою роль в жизни Мартина, роль музы, но быть его спутницей, поддержкой и опорой она быть не захотела.

Очень интересно читать об изменениях, которые происходили с Мартином. Хотя как-то слабо верится, что человек за пару лет может освоить огромный пласт знаний, да так, что сможет с легкостью спорить с профессором университета. Однако процесс его становления и роста как личности и как писателя описан очень живо и интересно. Финал произведения возможно логичен с точки зрения сюжета, но хотелось хэппи-энда. Хотя наверное по-другому закончиться эта история не могла.

Не знаю почему, но во время прочтения у меня в голове крутилась фраза: без труда не выловишь рыбку из пруда. Может быть это и есть то главное, что автор хотел донести до читателей. Труд сделал из обезьяны человека, из моряка - писателя и из вас, ребятушки, тоже чего-нибудь сделает. А если к труду присоединится любовь, то возможно дело пойдет быстрее. Только вот один факт мне не дает покоя: почему бедный моряк Мартин Иден был счастлив, а успешный писатель Мартин Иден нет?

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джек Лондон, который родился 12.01.1876 в Сан-Франциско, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Лондон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Лондон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартин Иден, Белый Клык, Майкл, брат Джерри. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Лондон.