Страница 8

Эмили Бронте цитаты из книг - страница 8

добавила цитату27 июня 2015 16:21

Моя любовь к Линтону, как листва в лесу: знаю, время изменит её, как меняет зима деревья. Любовь моя к Хитклифу похожа на извечные каменные пласты в недрах земли.

Кэтрин
добавила цитату27 июня 2015 16:20

Я хочу в поле! Хочу снова стать девчонкой, полудикой, смелой и свободной; и смеяться в ответ на обиды, а не сходить из-за них с ума! Почему я так изменилась? Почему, едва мне скажут слово, кровь закипает во мне адским ключом? Я уверена, что стала бы вновь самой собою, - только бы мне очутиться среди вереска на тех холмах.

добавила цитату27 июня 2015 16:17

Если все прочее сгинет, а он останется, я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не будет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью.

Кэтрин
добавила цитату6 июня 2015 13:04

"Ну вот! Говорил я, что придется утирать слезы. Но не горюйте, он умер, не изменив своей натуре: пьяный в лоск!"

добавила цитату5 июня 2015 17:34

Теперь, когда я ее увидел, я успокоился немного. Это был странный способ убивать — не то что постепенно, а по самым крошечным частицам: обольщать меня призраком надежды восемнадцать лет!

добавила цитату5 июня 2015 9:21
добавил(а) цитату15 мая 2015 9:39

Не знаю, может быть, странность у меня такая, но я редко испытываю иное чувство, кроме счастья, когда сижу над покойником[...] я вижу тогда успокоение, которое не нарушают силы земли и ада...

Нелли
добавила цитату6 мая 2015 16:35

Он и любить и ненавидеть будет скрытно и почтет за дерзость, если его самого полюбят или возненавидят.

мистер Локвуд о мистере Хитклифе
добавила цитату6 мая 2015 16:34

Иные, возможно, заподозрят в нем некоторую долю чванства, не вяжущегося с хорошим воспитанием; но созвучная струна во мне самом подсказывает мне, что здесь скрывается нечто совсем другое: я знаю чутьем, что сдержанность мистера Хитклифа проистекает из его несклонности обнажать свои чувства или выказывать встречное тяготение.

мистер Локвуд о мистере Хитклифе