Пьер Шодерло де Лакло цитаты из книг

добавила цитату7 августа 2019 22:02

...вскоре я понял, что подлинный источник любовных чар - душевные качества, что лишь они могут порождать и оправдывать безумие любви.

Виконт де Вальмон
добавила цитату26 июня 2018 14:29

Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает он сам, женщина - тем, которое даёт она сама. Для одного - наслаждение в том, чтобы удовлетворить свои желания, для другой - прежде всего в том, чтобы их вызвать. Для него нравиться - один их способов добиться успеха, в то время как для неё в этом и состоит успех.

добавила цитату11 июня 2018 12:45

Как счастливы мы, что женщины так слабо защищаются! Иначе мы были бы лишь их жалкими рабами.

Виконт де Вальмон
добавила цитату15 октября 2016 12:50

..чары, которые якобы обретаешь в другом, находятся в нас самих, и только одна любовь делает столь прекрасным любимое существо.

Маркиза де Мертей
добавила цитату15 октября 2016 12:48

Для него нравиться - один из способов добиться успеха, в то время как для нее в этом и состоит успех.

добавила цитату15 октября 2016 12:47

Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает он сам, женщина - тем, которое дает она.

добавила цитату13 октября 2016 16:46

.. рассудительная женщина должна понимать, что, не говоря уже о грехе, даже слабость для нее - величайшее несчастье.

Маркиза де Мертей
добавила цитату13 октября 2016 16:44

Раз ты уверен, что придешь к цели, для чего торопиться в пути?

Виконт Вальмон
добавила цитату6 октября 2016 20:46

После того, как женское сердце некоторое время было возбуждено чувством, ему необходим отдых, а я заметил, что для всякой женщины самая мягкая подушка - лесть.

виконт Вальмон
Фото Пьер Шодерло  де Лакло

Фото Пьер Шодерло де Лакло

Экранизации

(реж. Роже Вадим), 1959г.
(реж. Стивен Фрирз), 1988г.
(реж. Роджер Камбл), 1999г.
(реж. Жозе Дайан), 2003г.
(реж. Хо Джин Хо), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100
53.